Как собственнику аварийного жилья отказаться от компенсации и получить жилье?

• г. Сыктывкар

Мне как собственнику аварийного жилья предлагают компенсацию. На эти деньги не купишь квартиру. И в доле несовершеннолетний ребенок. Имею ли я право отказаться от денежной компенсации и просить жилье.

Ответы на вопрос (2):

Да, если вы признаны малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Согласно закону о расселении аварийного жилья, участвовать в программе могут следующие категории граждан:

1.Собственники квартир. Они могут получить другие квартиры или денежную компенсацию.

2.Наниматели по договорам социального найма. Им предоставляется другое жилье с аналогичными параметрами.

Если квартира сдавалась квартиросъемщикам, договор найма с момента признания жилья аварийным прекращается. Собственник не несет перед ними никаких обязательств, но должен вернуть деньги за оставшиеся дни. Предоставлять другое жилье он не обязан.