Как собственнику аварийного жилья отказаться от компенсации и получить жилье?

• г. Сыктывкар

Мне как собственнику аварийного жилья предлагают компенсацию. На эти деньги не купишь квартиру. И в доле несовершеннолетний ребенок. Имею ли я право отказаться от денежной компенсации и просить жилье.

Ответы на вопрос (2):

Да, если вы признаны малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Согласно закону о расселении аварийного жилья, участвовать в программе могут следующие категории граждан:

1.Собственники квартир. Они могут получить другие квартиры или денежную компенсацию.

2.Наниматели по договорам социального найма. Им предоставляется другое жилье с аналогичными параметрами.

Если квартира сдавалась квартиросъемщикам, договор найма с момента признания жилья аварийным прекращается. Собственник не несет перед ними никаких обязательств, но должен вернуть деньги за оставшиеся дни. Предоставлять другое жилье он не обязан.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по аварийному жилью. С 2020 года изменён закон о предоставлении денежной компенсации место аварийного жилья. Если жильё было приобретено до того, как его признали аварийным, то положена компенсация в размере рыночной стоимости. А если приобретено уже аварийное жильё, то в законе указано так: Те, кто приобрел квартиры в доме, ранее уже признанном аварийным, то они имеют право на выплату возмещения в размере, не превышающим затраты на приобретение этого жилья. Более выгодно, когда выплачивают рыночную стоимость. А мне подарили уже аварийное жилье. В законе про подаренное жильё после того как его признали аварийным, ничего не сказано. Какую компенсацию мне ждать?

Я собственник аварийного жилья под снос от мужа по праву наследования и собственник еще одного жилья от родителей. Вопрос при сносе аварийного жилья, я как собственник еще одного жилья имею право на равноценное жилье или денежную компенсацию?

Я как собственник жилья при переселении имею право отказаться от предлагаемой квартиры в новостройке в пользу денежной компенсации и купить то жилье, какое хотелось бы, поскольку рынок вторичного жилья переполнен, и меня не устраивают условия переселения, поскольку я должен еще выплатить разницу в стоимости? Спасибо.

Имеет ли право администрация при переселении из аварийного жилья не предоставлять право выбора, а именно выплаты денежной компенсации за собственное жилье.

Расселение из аварийного муниципального жилья. Можно ли отказаться от предложенной квартиры и получить денежную компенсацию на покупку другого жилья. И из чего рассчитывается компенсация.

В связи со сносом дома, который является ветхим жильем, нам предложена компенсация в денежном эквиваленте для покупки новой квартиры. Можем ли мы,собственники квартир, отказаться от денег и требовать другое жилье? На какую компенсацию возможно рассчитывать владельцам квартир в ветхих домах?

Какие документы нужно предоставить на выплату денежной компенсации за съем жилья, как детдомовский воспитанник? Спасибо.

И еще подскажите пожалуйста, мой муж работает в органах УВД 24 годами ему ни разу не предоставлялось жилье и компенсация. В браке мы 22 года и имеем троих детей и жилье в ипотеке. Имеет ли он право на какую то компенсацию от органов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом расселяют по программе расселения аварийного жилья. У меня 2/3 доли в квартире. В администрации сказали выбирайте, денежная компенсация или трехкомнатная квартира (общая с собственником 1/3 доли, совершенно посторонний мне человек, еще и пьющий) Сейчас у нас квартира имеет разные входы, а хотят дать одну общую. Поэтому я хочу денежную компенсацию, а вот второй собственник хочет жилье (у него есть в собственности еще другая квартиоа не в аварийном доме) . И не знаю что теперь делать, мне же не выплатят компенсацию без согласия второго собственника?

Я являюсь собственником аварийного жилья менее 3 х лет, мне предлагают компенсацию 970000 р, буду ли я платить налог с дохода от компенсации.

При отказе от переселения собственнику предлагают денежную компенсацию. Имеется ли разница в начислении компенсации собственнику купившему квартиру и просто приватизировавшему муниципальное жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение