Как правильно выполнить нотариальное обязательство по выделению доли?

• г. Москва

У нас есть нотариальное обязательство о том, что после снятия обремения с квартиры, приобретенной за счет ипотечного кредитования, мы (мать либо отец) должны оформить квартиру в общую собственность с определением долей по соглашению. Это вызвано тем, что часть ипотеки погашено средствами материнского (семейного капитала). В нашем случае квартира и так оформлена на 4 членов семьи (мать, отец и двое детей). Материнский капитал дан в связи в рождением третьего ребенка. Сразу после снятия обремения с жилья мы планируем приобрести квартиру большей площадью. Имеем ли мы право оформить в совместную собственность новую квартиру, не выделяя долю младшему ребенка в прежней (за которую была выплачена ипотека и соответственно использован материнский капитал).

Мы с мужем разводимся. У нас есть 2-комнатная квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на меня. Ипотека ещё не выплачена. У нас двое детей. При рождении второго ребёнка, материнский капитал был использован на оплату ипотеки. Соответственно у меня есть обязательство при снятии обременении с квартиры. Я должна оформить доли на всех членов семьи. Могу ли я не оформлять долю на мужа?

Квартира приобретена супругами в общую совместную собственность и использованием ипотечных средств. Ипотека погашена средствами материнского капитала. Было дано нотариальное обязательство после погашения ипотеки наделить несовершеннолетних детей долями в праве собственности. Как это сделать?

Квартира была куплена в ипотеку, затем часть ее было уплачено средствами материнского капитала. Затем после выплаты ипотеки квартиру через соглашение об определении долей, приобретенных на средства материнского капитала разделили на доли на всех членов семьи. Затем была построена квартира, взята ипотека, квартира в общей долевой собственности у родителей. Решили продать первую квартиру, чтобы покрыть ипотеку. Орган опеки требует документ об отчуждении долей детям в новой квартире. Каким документом следует оформить это выделение долей?

Квартира куплена по ипотеке с использованием материнского капитала в общую совместную собственность с супругом. Дано нотариальное обязательство о выделении детям долей после снятия обременения. Можем ли мы продать квартиру не выделяя долю детям в данной квартире, а выделив её в доме свекрови.

Квартира куплена в ипотеку, часть которой была погашена средствами материнского капитала. Квартира еще не сдана (дом строится) и в собственность не оформлена. При сдаче квартиры намерены оформить ее в собственность мужа. Дети прописаны в другом месте (в доме дедушки и бабушки). После сдачи квартиру планируем продать. Вопрос в том, возникнут ли проблемы с продажей квартиры, если для ее покупке при оформлении ипотеки был использован материнский капитал, но квартира будет оформлена в собственность только на мужа?

В Браке. Двое детей. Взяли квартиру в ипотеку в строящемся доме. Дом скоро сдаётся. Ипотека на 15 лет. На досрочное погашение ипотечного кредита были использованы мат. капиталы (за рождение второго и третьего ребёнка (один ребёнок умер)). По ДДУ-муж-заёмщик, я-созаёмщик. У нас есть обязательство, что после получения квартиры-квартира будет оформлена в собственность всех членов семьи, т.е. меня, мужа и двоих детей (одно из условий использования мат. капитала). Скажите, пожалуйста,

как будет происходить раздел имущества после развода? Когда лучше оформлять квартиру в собственность-до или после развода? Какие привилегии имеет муж в связи с тем, что он заёмщик? Может ли муж препятствовать моему проживанию в квартире? Спасибо!

Семья получила мат. капитал в 2017 году. У семьи в ипотеке квартира. Они погасили оставшуюся часть кредита (2-3%) из средств мат. капитала. Мат. капитал израсходован полностью.

Квартира в совместной собственности супругов.

Погашение кредита (и ипотеки) произошло в этом году. Запись об ипотеки должна быть погашена.

Сейчас эта семья хочет продать квартиру и купить новую квартиру большей площадью в кредит с ипотекой. Новую квартиру хотят оформить в собственность супругов и детей.

Вопрос: есть ли какие-то ограничения на продажу старой квартиры (погашение кредита по которой произошло из мат. капитала) и есть ли какие-то ограничения на покупку новой квартиры в кредит с ипотекой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с супругой развелись официально из-за конфликта, но после помирились и продолжаем жить вместе. Мы имеем общих 2-х детей и получили в свое время материнский капитал. Я пока не спешу оформлять снова наши отношения, но мы хотим приобрести квартиру с использованием материнского капитала в ипотеку. Буду ли я, как отец детей (родитель) иметь право собственности на долю в этой квартире, учитывая пункт закона: Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению. ? Спасибо!

Здравствуйте!. Квартира в ипотеке, долг не погашен еще (собственника два), в том числе был использован материнский капитал на погашения части ипотеки. Можно ли приобрести другую квартиру (большую по площади) опять же в ипотеку, продав эту квартиру и не нарушая закона, может есть варианты подписания другого нотариального обязательства о наделении права собственности детей в новой квартире? Собственных средств не хватит на покупку новой квартиры без привлечения ипотечных денег. Детей обижать никто не собирается. Как продать квартиру в ипотеке с материнским капиталом?

Если квартира была куплена по ипотеке до брака, потом часть ипотеки была погашена средствами материнского капитала, с обязательством выделения долей, то как распределиться должна собственность после погашения ипотечного кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение