Я работник одного из отделов районной администрации в Твери.

Проработала там 10 лет. До 55 лет осталось несколько месяцев. Администрация хочет меня уволить по достижении 55 лет.

Какие законнные основания для этого она имеет?

вопрос №19899
прочитан 10 раз

Помните, само по себе достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения. Пункт КЗоТ, по которому работник может быть уволен по достижении пенсионного возраста, был признан незаконным еще в 1992 году.

КзоТ дает исчерпывающий перечень случаев, когда работник может быть уволен по инициативе работодателя (статья 33).

В случае:

1) ликвидации предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;

2) обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

3) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

4) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных;

5) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

6) восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

7) появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

8) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

См.:

1)Кодекс законов о труде Российской Федерации

2)Постановление Конституционного Суда РФ от 4 февраля 1992 г. "По делу о проверке конституционности правоприменительной практики расторжения трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 1.1 статьи 33 КЗоТ РСФСР"

Похожие вопросы

адвокат Акимова Анна Геннадьевна:

Добрый день.Тот факт, что прежняя структура власти была сменена, никак не отразится на Вашем праве собственности. для Вас основной документ - решение суда,


юридическая фирма ООО "Юридическая компания "Медведь":

Обратитесь в Росавтодор для получения выписки из единого государственного реестра автомобильных дорог. Также вы можете обратится в Росреестр


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Законодательство - не содержит нормативных актов, регламентирующих порядок и параметры установления сроков исполнения положений какого-либо письма.


адвокат Разборов Андрей Викторович:

крыша общая у вас, поэтому Ваше согласие на ремонт требуется. И расходы пополам на её ремонт. Можно попытаться выделить долю в праве собственности на строения ( в том числе жилой дом)


юрист Рубцов Дмитрий Сергеевич:

здравствуйте. прокуратура поможет. если нет, то обратитесь в суд с иском о бездействии должностных лиц. удачи вам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X