Я работник одного из отделов районной администрации в Твери.

• г. Тверь

Я работник одного из отделов районной администрации в Твери. Проработала там 10 лет. До 55 лет осталось несколько месяцев. Администрация хочет меня уволить по достижении 55 лет.

Какие законнные основания для этого она имеет?

Ответы на вопрос (1):

Помните, само по себе достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения. Пункт КЗоТ, по которому работник может быть уволен по достижении пенсионного возраста, был признан незаконным еще в 1992 году.

КзоТ дает исчерпывающий перечень случаев, когда работник может быть уволен по инициативе работодателя (статья 33).

В случае:

1) ликвидации предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;

2) обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

3) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

4) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных;

5) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

6) восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

7) появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

8) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

См.:

1)Кодекс законов о труде Российской Федерации

2)Постановление Конституционного Суда РФ от 4 февраля 1992 г. "По делу о проверке конституционности правоприменительной практики расторжения трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 1.1 статьи 33 КЗоТ РСФСР"

Спросить
Пожаловаться

Арендовали землю у районной администрации из состава земель населенных пунктов для сельскохозяйственного использования. Администрация местного самоуправления выдала нам разрешение на строительство склада для сельхозинвентаря. Мы склад зарегистрировали в собственность и обратились в районную администрацию на основании свидетельства о праве собственности на склад с заявлением о прекращении аренды и предоставлении ЗУ в собственность за плату. Отказали, так как мы не имеем разрешения на строительство районной администрации. Правомерно? И может районная администрация отменить разрешение органов самоуправления и признать право собственности на склад незаконным?

Ситуация такая. У работника местной районной администрации (муниципальная служба) закончился годовой контракт в мае месяце. Работнику 66 лет. Администрация заключила с ним новый годовой контракт и перевела на другую муниципальную должность. Правомерны ли действия администрации, так как по закону, насколько мне известно, человек не может замещать должность муниципальной службы, если ему исполнилось 65 лет.

В квартире несколько лет неработало отопление есть акты в 2011 году делали ремонт решили демонтировать радиаторы подали заявление в администрацию городского поселения получили согласование демонтаж провела УК в настоящий момент пришла новая теплоснабжающая организация выставляет счета за отопление мотивируя тем что адмистрация поселения не имеет право давать согласование на переустройство это компетенция районной администрации я этого не знал что сейчас делать.

Админисерация ввела новые правила оформления больничных листов. Теперь работник сам обязан оформлять больничный. Для этого он является в администрацию, пишет заявление в отдел кадров, подписывает только лично начальником и не более чем через час обязан сдать в МФЦ. Правомерны ли решения администрации?

Администрация предприятия хочет уволить одного сотрудника по сокращению штата (реальная причина увольнения негативное отношение одного из руководителей к данному сотруднику). Каковы должны быть действия администрации?

В районную администрацию обратились главы сельских администраций с просьбой о выдаче ссуды на заработную плату работникам учреждений и организаций бюджетной сферы. Глава районной администрации в выдаче ссуд отказал, ссылаясь на то, что этим занимаются банковские учреждения, и порекомендовал главам сельских администраций выпустить облигации муниципального займа.

Правомерно ли поступил глава районной администрации? В каком порядке и при каких условиях возможен выпуск муниципальных облигаций?

Куда жаловаться на хамство работника администрации? (администрация не выполняет решение суда) и по их указке работники администрации хамят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Имеет ли право глава администрации уволить работника без причины, если в его семье есть инвалид 3 группы? Работать инвалид не может, хоть и инвалидность 3. Говорить главе администрации работник не хочет что есть инвалид, так как могут найти сто причин для увольнения. Им нужно заменить работников при бывшем главе на своих работников. Что можно предпринять или не лезть вообще? А работнику ещё работать до пенсии несколько лет. И сейчас ни кто на работу не возьмут. А ему 57 лет.

Ситуация такая. Администрация поселения наняла работника для ремонта отопления. Трудовой договор был заключен, но на руки работнику не выдан, сказали что будет передан в районную администрацию. Работы были выполнены. Оплату глава администрации сначала обещал полностью оплатить, затем половину. В итоге денег нет, здание администрации закрыто на карантин, на связь ни кто не выходит. Что делать в такой ситуации? Какими статьями можно воспользоваться в решении этого вопроса?

Может ли работодатель уволить (или перевести на менее оплачиваемую должность) работника без его согласия в связи с производственной необходимостью, если работнику до достижения пенсионного возраста осталось несколько месяцев?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение