Я работник одного из отделов районной администрации в Твери.

• г. Тверь

Я работник одного из отделов районной администрации в Твери. Проработала там 10 лет. До 55 лет осталось несколько месяцев. Администрация хочет меня уволить по достижении 55 лет.

Какие законнные основания для этого она имеет?

Ответы на вопрос (1):

Помните, само по себе достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения. Пункт КЗоТ, по которому работник может быть уволен по достижении пенсионного возраста, был признан незаконным еще в 1992 году.

КзоТ дает исчерпывающий перечень случаев, когда работник может быть уволен по инициативе работодателя (статья 33).

В случае:

1) ликвидации предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;

2) обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;

3) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;

4) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных;

5) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

6) восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

7) появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения;

8) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

См.:

1)Кодекс законов о труде Российской Федерации

2)Постановление Конституционного Суда РФ от 4 февраля 1992 г. "По делу о проверке конституционности правоприменительной практики расторжения трудового договора по основанию, предусмотренному пунктом 1.1 статьи 33 КЗоТ РСФСР"