Газораспределяющая компания отказывается проводить техприсоединение к газу - что делать и как на них повлиять?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! Газораспределяющая компания отказывается проводить технологическое присоединение частного дома к газу, ссылаясь на то, что якобы они не успевают это сделать за 2 месяца. Документы у нас в порядке, со своей стороны мы все обязательства выполнили,-построили газораспределительную сеть внутридомовой территории и успешно прошли проверку ГРО.

Документ о успешном прохождении проверки мы получили 25.10.22 г. 27.10.22

М ы обратились в отдел ТПО, с просьбой о проведении работ с их стороны о выводе из общей магистрали технологической трубы для дальнейшего присоединения, - в ответ мы услышали, что в плане у них эта труба якобы выведена у нашего участка, а по факту ее нет! И предложили 2 варианта-1. Подключиться к трубе соседа за свой счет. (снова наняв подрядчика)

2. Либо ждать неизвестно сколько (от года до двух) когда они сами произведут технологическое подключение.

Оба варианта нас естественно не устраивают.

Свои обязательства по договору Газпром должен выполнить до 31.12.22 г.

Что нам делать? В какую инстанцию обоащаться с жалобой? Как на них повлиять?

Кстати, заявление на догазификацию мы подали еще в июне 2021 г. И эта эпопея тянулась вплоть до середины июля 2022 г.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на взыскание с них неустойки при нарушении срока и требованием исполнить договор, не сделают - иск в суд о понуждении исполнения договора, какова у Вас стоимость работ, что Вы им оплатили?

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений,жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

У вас же заключен догвор на определенных условиях. Если вы все пункты исполнили а газпром нет, тогда им сразу же претензию и потом в суд с иском об обязании провести указанные в договоре работы. Можно паралелльно еще и в прокуратрру.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать письменную претензию в рамках досудебного урегулирования спора с требованием исполнения условий договора, срок рассмотрения претензии 10 дней. Если досудебный порядок не принесет результатов, то нужно подать исковое заявление с дополнительными требованиями о взыскании неустойки и убытков.