Газораспределяющая компания отказывается проводить техприсоединение к газу - что делать и как на них повлиять?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! Газораспределяющая компания отказывается проводить технологическое присоединение частного дома к газу, ссылаясь на то, что якобы они не успевают это сделать за 2 месяца. Документы у нас в порядке, со своей стороны мы все обязательства выполнили,-построили газораспределительную сеть внутридомовой территории и успешно прошли проверку ГРО.

Документ о успешном прохождении проверки мы получили 25.10.22 г. 27.10.22

М ы обратились в отдел ТПО, с просьбой о проведении работ с их стороны о выводе из общей магистрали технологической трубы для дальнейшего присоединения, - в ответ мы услышали, что в плане у них эта труба якобы выведена у нашего участка, а по факту ее нет! И предложили 2 варианта-1. Подключиться к трубе соседа за свой счет. (снова наняв подрядчика)

2. Либо ждать неизвестно сколько (от года до двух) когда они сами произведут технологическое подключение.

Оба варианта нас естественно не устраивают.

Свои обязательства по договору Газпром должен выполнить до 31.12.22 г.

Что нам делать? В какую инстанцию обоащаться с жалобой? Как на них повлиять?

Кстати, заявление на догазификацию мы подали еще в июне 2021 г. И эта эпопея тянулась вплоть до середины июля 2022 г.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК на взыскание с них неустойки при нарушении срока и требованием исполнить договор, не сделают - иск в суд о понуждении исполнения договора, какова у Вас стоимость работ, что Вы им оплатили?

Спросить
Пожаловаться

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений,жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Спросить
Пожаловаться

У вас же заключен догвор на определенных условиях. Если вы все пункты исполнили а газпром нет, тогда им сразу же претензию и потом в суд с иском об обязании провести указанные в договоре работы. Можно паралелльно еще и в прокуратрру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо подать письменную претензию в рамках досудебного урегулирования спора с требованием исполнения условий договора, срок рассмотрения претензии 10 дней. Если досудебный порядок не принесет результатов, то нужно подать исковое заявление с дополнительными требованиями о взыскании неустойки и убытков.

Спросить
Пожаловаться

В 2015 году началась газификация нашего посёлка и, непосредственно к дому, собственником, которого я являюсь, была подведена труба с газом, т.е технологическое присоединение объекта капитального строительства произведено. В этом году встала необходимость проводить газ в дом. Я обратилась АО " Газпром газораспределения Киров" с необходимыми документами, дабы получить тех. условия, через месяц мне выдали "Договор о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения", в одном из пунктов которого указано, что я должна заплатить 43 547, 39 р. Но технологическое присоединение уже произведено, труба подведена к дому и находится на пределах моего участка, а сумма, указанная выше, включает, как раз, земельные работы, прокладку труб и присоединение к магистрали. Как грамотно отказаться от оплаты, куда обращаться за помощью? Благодарю.

При разделе участка с сервитутом на три участка, сервитут сохранился на все три участка. По сервитуту проходит Газовая труба, хозяин трубу обязался безвозмездно разрешить присоединение к трубе (одного не разделённого участка). Сейчас же, когда участка три хозяин трубы отказывается безвозмездно разрешить присоединение. Имеет ли он на это право?

Мы в 1999 году проводили газовую трубу к дому, заплатили за нее на те деньги 92000 р. И на весь этот участок трубы есть документы, что это наша труба. Рядом построили дом 2-е соседей, они нам выплатили за подключение к нашей трубе (мы эту сумму разделили на все дома подключенные к этой трубе и взяли с соседей). Теперь хотят подключится еще другие, а соседи которые уже подключились требуют чтобы деньги и на них делились хотя труба наша. Должны ли мы с ними делиться? И какая стоимость этой трубы будет сейчас если учесть коэффициенты инфляции за прошедшие годы?

В 2015 г. подключили газ к 1 половинке нового 5 ти стенного частного дома оплатив технологическое присоединение, проект, материал, работы, газ.счетчик. Работники сделали нам заглушенный отвод газовой трубы идущей по наружной стене дома для дальнейшего подключения второй половины дома, диаметр трубы уже рассчитан на подключение второй половины. У обоих половинок один собственник. Обязательно ли нам в этом случае повторно оплачивать технологическое присоединение, в г.Кинель Самарской обл.? Спасибо!

Ситуация следующая: подана заявка на технологическое присоединение жилого дома к сети газораспределения Газпром межрегиональный Север, газовая труба находится в 5-7 метрах от границы участка, компания ссылаясь на отсутствие технологической возможности присоединения в ближайшей точке вместо мотивированного отказа выдала проект договора и технические условия на присоединение к точке в 187 метрах от участка со стоимостью в 428000 рублей, включающей расходы по проектированию и прокладке новой трубы 187 метров. По факту это индивидуальный проект о котором мы их письменно не просили, но в компании говорят, что мы относимся ко второй категории потребителей согласно правил тех присоединения, я направил руководству компании заявление с просьбой предоставить письменный мотивированный отказ в выдаче ТУ в ближайшей точке, срок рассмотрения мне был заявлен в 30 дней, но к этому сроку истечет время действия ранее поданной заявки на тех присоединение, насколько законны их действия и сроки рассмотрения заявления?

По моему участку проходит газовая труба к которой был подключен старый дом. Построили новый дом. Оформили новое подключение газа. Приехала газовая служба для сварки газа, тут пришла соседка и запретила врезку газа к трубе, мотивируя это тем, что это ее газовые трубы. Поставили новые стойки под газовые трубы, провели газовую трубу. (Договорится с соседкой не получилось) Вопрос. Могу ли я теперь убрать газовую трубу соседей с моего участка. И как это сделать.

Я построил дом, в метре от забора находится газовая труба. Трубу прокладывал сосед за свой счет. Могу ли я подключиться к этой трубе не заплатив соседу..? он хочет 300 тыс за подпись!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: мы - 20 собственников ИЖС получили ТУ на технологическое присоединение по водоотведению. Произвели оплату за подключение, кому сколько насчитали за заявленные кубы. Теперь водоканал говорит, что саму канализационную трубу тоже должны тянуть мы сами за свой счёт.Скажите, пожалуйста, правомерно ли это? Земля, по которой будет проложена труба, находится в муниципальной собственности.

Обратились в прокуратуру с проблемой: неисполнение договоров о технологическом присоединении к электрическим сетям в отношении жилого дома, и участка. Мои доводы нашли свое подтверждение, а именно: договора были заключены, все сроки истекли. К проверке представлены акты об осуществлении технологического присоединении, однако фактически таковое не произведено. В нарушении условий договора пао мрск Сибири-красноярскэнергосбыт не были выполнены обязательства по технологическому присоединению потребителей. С момента заключения договора прошло более одного года. В ответе на запрос прокурора Ио директора по мэс связывает длительное бездействие по неисполнению договора с недостатком техники и загрузкой персонала ремонтными и эксплуатационными плановыми работами, указывает, что фактическое подключение будет произведено в срок до 30.06.2019. Хочу подать в суд. Первое: чтоб осуществили присоединении. Второе: меня интересует денежные компенсации за технологическое присоединение (около 6000 за один из двух объектов).

Заключен договор с облгазом на технологическое присоединение нашего дома к трубе газа. Часть трубы к которой врезаемся принадлежит некоммерческих. Предприятие. (Н. П.) Правомерно ли со стороны Н.П. взимать любую сумму за разрешение на врезку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение