Продажа квартиры, купленной по ДДУ - какие налоги нужно будет уплатить в случае получения ключей и свидетельства о праве собственности с задержкой?

• г. Уфа

В 2016 г. купили квартиру по ДДУ. Оплатили полностью в 2016 г. Ключи получили в 2020 и свидетельство о регистрации права собственности. В 2022 хотим продать. Надо будет платить 13% налог?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Из содержания ст. 217.1 НК РФ следует, что в целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Учитывая, что полная оплата стоимости квартиры была в 20220 году, минимальный срок владения имуществом не прошел. Придется заплатить налог с суммы, превышающей затраты на ее приобретение.