Приставы сняли детские пособия. Возможно ли их вернуть?

• г. Владимир

Приставы сняли детские пособия. Возможно ли их вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь к приставу с заявлением полагаю, вернут.

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, каждым должником в рамках исполнительного производства занимается на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" один конкретный судебный пристав-исполнитель, а не много судебных приставов-исполнителей.

Во-вторых, сам судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им на основании исполнительного документа в отношении должника, не снимает со счета должника в банке деньги, а на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ может лишь своим Постановлением наложить арест на любой счет должника в любом банке.

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его арестованному счету и находится у должника на руках, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, если с вашего счета в банке были списаны деньги в виде детских пособий банком, то в этом не виноват судебный пристав-исполнитель, который наложил арест на ваш счет в банке, а виноваты, исходя из положений статей 70, 101 Федерального закона № 229-ФЗ, или тот, кто Вам перечислил на ваш счет в банке детские пособия без указания нужного Кода, или сам банк, если этот Код был указан при перечислении на ваш счет детских пособий.

В-пятых, если в этом виноват банк, где был арестован ваш счет, то Вы вправе с банка требовать возврата списанной им суммы детского пособия, в том числе в судебном порядке.

Что делать должникам по исполнительным производствам в таких случаях, подробней здесь Подробнее ➤

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было для Вас полезным.