Как отказаться от наследства в пользу брата, если он не указан в завещании - советы для гражданки России, находящейся на территории Украины.

• г. Калуга

Как сестре (гражданке России) отказаться от наследства по завещанию (находится на территории Украины) в пользу брата (гражданин Украины), если он не указан в завещании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Отказ от наследования по завещанию можно оформить у нотариуса в срок 6 месяцев с момента открытия наследства.

В таком случае будет осуществляться наследование по закону.

Если брат не указан в завещании, то никак в его пользу нельзя отказаться при наследовании по завещанию, а вот при наследовании по закону - можно оформить отказ в его пользу.

Спросить
Пожаловаться

В Украине есть наследство (пай) по завещанию от бабушки, срок вступления в наследство пропуден. Могу ли я в Россия отказатся от наследства в пользу сестры - гиаждануи Украины. Я гражданка России, но на момент написания завещания была гражданка Украины.

Как лучше поступить?

Если есть завещание на наследство дома, а наследники по завещанию и по закону одни и те же (дети), можно ли отказаться от завещания?

В завещании не указана мать (жена умершего), но она прописана в этом доме, а участвовать в наследовании отказалась. Если отказаться от наследства в пользу матери, то какой с нее будет налог?

Спасибо.

Умерла одинокая женщина, гражданка Украины. Оставила завещание на моего родного брата, гражданина России. Из родственников умершей только мы с упомянутым братом-племянники умершей. Я гражданин Украины. Брат хочет отказаться от наследства т. к. является нерезидентом. В мою пользу он не может отказаться, т. к. меня нет в завещании. По общему согласию хотим продать квартиру и вырученное разделить между детьми. Как юридически правильно поступить брату? Спасибо.

Могу ли я (гражданка России) отказаться от наследства (по завещанию) в пользу другого лица не состоящего с нами в родстве (гражданин Украины)? Объект наследования находится на Украине. Спасибо.

После смерти мамы (гражданка России) мне (гражданка России) в наследство по завещанию осталась недвижимость на Украине. Завещание составлено на Украине на украинском языке. Для открытия наследства российскому нотариусу требуется перевод завещания с украинского на русский язык.

В первом, более раннем он завещал все имущество на маму, меня и сестру, не указав при этом брата, А во втором более позднем завещании отец завещал квартиру только сестре. Суть вопроса такова: отменяет ли второе завещание первое и может ли брат претендовать на наследство, если он не указан в завещании? Заранее благодарна.

Мать оставила завещание, указав в качестве наследников сына и дочь. Вопрос: Может ли сестра отказаться от своей доли в пользу брата либо в пользу третьего лица: а) в случае если в завещании указано все имущество наследодателя, б) если в завещании указано НЕ все имущество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется для получения наследства одна часть квартиры и неприватизированная дача. Является ли дача наслетсвом? А так же две сестры. На одну написано завещание, другая в завещании не указана, но является пенсионером. Может ли пенсионного возраста сестра отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сестры указанной в завещании, а сестра с завещанием отказаться в пользу своей сестры от дачи?

Мать оставила завещание (все имущество, в том числе...) в пользу только двух дочерей. На наследство заявились только одна сестра и внук, т.к. сын (не упомянутый в завещании) умер раньше матери. Вторая сестра намерена отказаться от наследства по завещанию в пользу первой, но при оформлении заявления, нотариус не позволил указывать в чью пользу. Он заверял, что в таком случае все равно будет тому, кто указан в завещании. Правда ли это?

Я живу в России сестра живет в Украине выехать в Украину не могу в июле у меня на Украине умер папа оставил завещание на наследство на меня и сестру какие мне нужны документы чтоб отказатся от наследства в пользу сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение