1. Возможность взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе за период с 02.12.2021 по 27.10.2022 в количестве 223 рабочих дня. \r\n2. П

• г. Уфа

01.12.2021 решением суда первой инстанции требование о восстановлении на работе удовлетворено полностью.

Требование о восстановлении на работе имеет законную силу, законно и обосновано на основании судебных постановлений судов первой, апелляционной и кассационной инстанций.

В силу ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит решение суда о восстановлении на работе.

02.12.2021 работник (истец) явился на работу, но работодатель (ответчик) не допустил истца к месту работы, не ознакомил истца с приказом о восстановлении под подпись, не оплатил истцу средний заработок за время вынужденного прогула, не исполнил решения суда подлежащее немедленному исполнению.

02.12.2021 истец направил почтовое отправление (с описью, уведомлением о вручении) в адрес ответчика с требованием издать приказ о восстановлении на работе истца и допустить к работе истца, но, ответа со стороны ответчика не последовало, письмо пришло без ответа обратно.

Ответчик отказался выполнить подлежащее немедленному исполнению в добровольном порядке указанное решение суда о восстановлении на работе истца.

14.12.2021 средний заработок истца за время вынужденного прогула установленный судом первой инстанции с 20.01.2021 по 01.12.2021 взыскан с ответчика в пользу истца в условно-принудительном порядке.

28.12.2021 истец подал в ФССП г. Уфы заявление о принудительном исполнении решения суда о восстановлении на работе вместе с оригиналом исполнительного листа и трудовым договором, в котором указано место работы г. Уфа.

ФССП отказал в возбуждении исполнительного производства со ссылкой на предъявление листа не по месту совершения исполнительных действий и со ссылкой на обращение по юридическому адресу ответчика в г. Санкт-Петербург.

С 28.12.2021 по 24.07.2022 происходило обжалование истцом постановления ФССП об отказе в возбуждении исполнительного производства в порядке подчиненности, в итоге, в возбуждении исполнительного производства отказано, оригинал листа исполнительного был возвращен истцу.

Согласно ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

На данный момент истец не восстановлен на работе по вине ответчика.

Период вынужденного прогула истца при задержке ответчиком исполнения решения суда о восстановлении на работе исчисляется с 02.12.2021 (следующий рабочий день с даты вынесения решения судом первой инстанции) до момента исполнения указанного решения, следовательно, допустимо предварительно обозначить данный период с 02.12.2021 по 27.10.2022 в количестве 223 рабочих дня.

ВОПРОСЫ:

1. Есть ли шансы взыскать с ответчика в пользу истца средний заработок за время вынужденного прогула при задержке исполнения решения суда за период с 02.12.2021 по 27.10.2022 в количестве 223 рабочих дня?

2. Почему суды апелляционной и кассационной инстанции в нарушение ст. 396 ТК РФ (нормы материального права) не удовлетворили требование истца о взыскании с ответчика в пользу истца среднего заработка за время вынужденного прогула при задержке исполнения решения суда за период с 02.12.2021 по 27.10.2022 в количестве 223 рабочих дня?

3. Каким образом можно взыскать с ответчика в пользу истца средний заработок за время вынужденного прогула при задержке исполнения решения во исполнение ст. 396 ТК РФ?

4. Как добиться от ФССП возбуждения исполнительного производства по исполнительному листу о восстановлении на работе?

5. Какой срок действия у исполнительного листа о восстановлении на работе?

Ответы на вопрос (4):

Как все обстоятельно подробно изложено, за исключением одного обстоятельства: комментария юриста, который вел оное дело. А если юриста не было, то самое время его нанять. А что бы ответить на вопросы "почему?" надо изучить решения судов и материалы судебного дела.

Спросить
Пожаловаться

Ответа по существу от Вас к сожалению не последовало. Прошу уточнить какие дополнительные исходные данные Вам нужны для ответа.

Спросить
Пожаловаться

Прошу уточнить какие дополнительные исходные данные Вам нужны для ответа.

Кого просите?

Спросить
Пожаловаться

Ответа по существу не последовало потому, что бесплатность консультации имеет определённые границы, а Ваш вопрос довольно объёмный.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы Скажите пожалуйста, по трудовому индивидуальному спору о восстановление на рабочем месте после отмены судом апелляционной инстанции решения суда первой инстанции, решение подлежит немедленному исполнению как со стороны истца и ответчика работник в этот же день должен приступить к трудовым обязанностям после написания заявления к работодателю?

Суд первой инстанции удовлетворил частично мои требования истца. Ответчик обжаловал в аппеляционной инстанции решение суда в части, удовлетворённой судом. Аппеляционная инстанция оставила решение суда первой инстанции без изменения. Истец жалобы не подавал. Но, через два месяца после вступления в законную силу решения суда, принял решение обжаловать его в части, не удовлетворенной судом, в кассационной инстанции, т.к. по мнению истца судом первой инстанции были не правильно применены и истолкованы нормы права. Имеет ли право истец, не обжалывающий решение в аппеляционном порядке, обжаловать решение в кассационном порядке?

Вопрос касается неисполнения предприятием решения суда о восстановлении незаконно уволенного работника на прежней работе.

Работник обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд первой инстанции в удовлетворении исковых требований отказал, апелляционная инстанция оставила решение без изменения, а жалобу истца без удовлетворения.

Кассационная инстанция, рассмотрев дело по жалобе истца, отменила акты судов первой и апелляционной инстанций и вынесла 3 апреля 2014 г. новое решение, которым признала увольнение работника незаконным, постановила восстановить его на работе и взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула.

Ответчик не исполнил подлежащее немедленному исполнению постановление кассационной инстанции в части восстановления истца на работе и взыскания заработной платы за 3 месяца вынужденного прогула.

10 апреля 2014 г. было возбуждено исполнительное производство по восстановлению истца на работе и взысканию заработной платы за время вынужденного прогула.

3 мая 2014 г. ответчик издал приказ об отмене своего приказа об увольнении истца и этим ограничился. Копию этого приказа истец получил по почте 5 мая 2013 г.

Судебный исполнитель не предпринимал каких-либо действий по восстановлению истца на работе.

То есть фактического допуска работника к прежней работе не произошло.

27 апреля 2014 г. работник обращался к судебному исполнителю с заявлением о внесении в суд представления о взыскании с ответчика заработной платы за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе.

Но это заявление истца было оставлено без внимания.

Само исполнительное производство по восстановлению на работе так и не прекращено до настоящего времени.

4 июня 2014 г. предприятие издает еще один приказ об увольнении этого же работника (который так и не был фактически восстановлен на работе после предшествующего незаконного увольнения), теперь уже за «длительный прогул».

Этот приказ работник получил также по почте 5 июня 2014 г.

Работник вновь обратился в суд с иском о признании увольнения незаконным.

10 октября 2014 г. суд вынес решение об удовлетворении исковых требований работника, признав приказ об увольнении незаконным, изменив формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию работника, взыскав с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула. Решение суда в ходе исполнительного производства было исполнено.

При чем, в ходе разбирательства по этому делу суд также рассмотрел материалы по предыдущему увольнению истца и в мотивировочной части своего решения указал, что истец фактически не был допущен к прежней работе (т.е. суд отметил, что истец не был восстановлен на работе).

Теперь работник намерен взыскать с предприятия заработную плату за время неисполнения решения суда о восстановлении на работе по первому незаконному увольнению.

Вопрос же для работника состоит в следующем: до какой даты исчислять период его невосстановления на работе (учитывая то, что фактического восстановления работника на прежней работе не было произведено) ? То есть как определить длительность невосстановления работника на прежней работе в данном случае?

Буду признателен всем, кто выскажет свое профессиональное мнение по данному вопросу.

Суд I ой инстанции восстановил истца на работе. Согласно ст.211 ГПК РФ решение суда о восстановлении подлежит немедленному исполнению. Однако работодатель не спешит с восстановленим работника, мотивируя отказ тем, что судебное решение еще не вступило в законную силу. Согласно ст.209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы. Куда в таком случае обращаться работнику за защитой своих прав?

Решением суда признан факт трудовых отношений. Ответчика обязали заключить трудовой договор с истцом с 01 октября 2013 на неопределенный срок и выплатить средний заработок. Время вынужденного прогула. Данное решение от 04 апреля. В решении не указано, что решение вступает в силу немедленно. Ответчик издал приказ 04 апреля о приеме работника с 01 октября. Оформил трудовой договор. Но, работник на работу с 05 апреля не являлся. 10 июля состоялась апеляция. Решение в части признания факта трудовых отношений оставлено без изменений. Но суммы к выплате уменьшены. Работник присутствовал при оглашении решения суда первой инстанции и аппеляционной инстанции. Но, и 11 июля работник на работу не вышел. Работодателем составлялись акты об отсутствии на рабочем месте. 11 июля работнику было направлено уведомление, о том, что с ним заключен трудовой договор. Письмо получено работником 22 июля.25 июля работник пришел на рабту и пояснил, что с 22 по 29 он находится на больничном и не знал, что ему надо явится на работу, так как он не был уведомлен раньше. Работник мотивирует свой невыход на работу с 05 апреля, так как Решение суда первой инстанции не подлежит немедленному исполнению, ведь это не дело о восстановлении на работе. В трудовой инспекции сказали, что решение вступает в силу безотлагательно. Вопрос: имеет ли право сейчас Работодатель уволить данного сотрудника за прогул? С какого числа?

Решением гор. суда работник был восстановлен на работе. Соответственно был издан приказ об отмене приказа на увольнение. Судом кассационной инстанции решение о восстановление отменено, в удовлетворении исковых требований отказано.

Вопрос: Какой приказ нужно издать работодателю, чтобы отменить восстановление работника на работе?

Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Заранее благодарен!

Решением гор. суда работник был восстановлен на работе. Был издан приказ об отмене приказа на увольнение. Судом кассационной инстанции решение о восстановление отменено, в удовлетворении исковых требований отказано. Вопрос: Какой приказ нужно издать работодателю, чтобы отменить восстановление работника на работе? Подлежит ли оплате время работы после восстановления и до момента отмены решения о восстановление?

Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник восстановлен на работе по решению суда. Подал заявление о направлении исполнительного листа в ФССП. Однако, судья, вынесший решение длительное время не направляет решение для исполнения. В соответствии со ст.211 ГПК. РФ оно подлежит немедленному исполнению. Официальный ответ об отсутствии исполнительного производства имеется.

В исковом заявлении требования о взыскании расходов по оплате услуг юриста не содержалось. В судебном заседании вопрос о взыскании с ответчика судебных расходов НА ОПЛАТУ УСЛУГ ЮРИСТА оставлен представителем истца НА УСМОТРЕНИЕ СУДА. При постановлении решения, суд, в порядке ст.98 ГПК РФ, взыскал с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 200 рублей, размер которых подтвержден документально. Решение вступило в законную силу. Теперь истец обращается в суд с требованием о взыскании с ответчика расходов по оплате услуг юриста...

ИМЕЕМ: вопрос о взыскании расходов судом первой инстанции решен - в силу ст.98 взыскана госпошлина. Истец мог заявить ходатайство о вынесении Дополнительного решения по этому вопросу до вступления в силу решения суда.

ВОПРОС: Если вопрос о судебных расходах УЖЕ РЕШЕН судом по СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ (позиция истца) и не взыскал с ответчика данных расходов (в решении об этом нет ни слова), каковы правовые основания обращения с данным иском в суд, и каковы правовые основания удовлетворения данного иска?

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

ПОЛУЧАЕТСЯ: Истец обращается в суд первой инстанции с исковыми требованиями, по которым УЖЕ ИМЕЕТСЯ решение суда первой инстанции?

Проконсультируйте, пожайлуста

Гражданское дело было рассмотрено в апелляционном порядке и решение вынесено не в пользу ответчика, далее ответчик исполнил решение апеляц инстанции и выплатил деньги истцу, через месяц ответчик подал надзорную жалобу и надзорная инстанция отменила решение аппел инстанции.

Вопрос как ответчику взыскать теперь деньги с истца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение