1. Возможность взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула при задержке исполнения решения суда о восстановлении на работе за период с 02.12.2021 по 27.10.2022 в количестве 223 рабочих дня. \r\n2. П

• г. Уфа

01.12.2021 решением суда первой инстанции требование о восстановлении на работе удовлетворено полностью.

Требование о восстановлении на работе имеет законную силу, законно и обосновано на основании судебных постановлений судов первой, апелляционной и кассационной инстанций.

В силу ст. 211 ГПК РФ немедленному исполнению подлежит решение суда о восстановлении на работе.

02.12.2021 работник (истец) явился на работу, но работодатель (ответчик) не допустил истца к месту работы, не ознакомил истца с приказом о восстановлении под подпись, не оплатил истцу средний заработок за время вынужденного прогула, не исполнил решения суда подлежащее немедленному исполнению.

02.12.2021 истец направил почтовое отправление (с описью, уведомлением о вручении) в адрес ответчика с требованием издать приказ о восстановлении на работе истца и допустить к работе истца, но, ответа со стороны ответчика не последовало, письмо пришло без ответа обратно.

Ответчик отказался выполнить подлежащее немедленному исполнению в добровольном порядке указанное решение суда о восстановлении на работе истца.

14.12.2021 средний заработок истца за время вынужденного прогула установленный судом первой инстанции с 20.01.2021 по 01.12.2021 взыскан с ответчика в пользу истца в условно-принудительном порядке.

28.12.2021 истец подал в ФССП г. Уфы заявление о принудительном исполнении решения суда о восстановлении на работе вместе с оригиналом исполнительного листа и трудовым договором, в котором указано место работы г. Уфа.

ФССП отказал в возбуждении исполнительного производства со ссылкой на предъявление листа не по месту совершения исполнительных действий и со ссылкой на обращение по юридическому адресу ответчика в г. Санкт-Петербург.

С 28.12.2021 по 24.07.2022 происходило обжалование истцом постановления ФССП об отказе в возбуждении исполнительного производства в порядке подчиненности, в итоге, в возбуждении исполнительного производства отказано, оригинал листа исполнительного был возвращен истцу.

Согласно ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

На данный момент истец не восстановлен на работе по вине ответчика.

Период вынужденного прогула истца при задержке ответчиком исполнения решения суда о восстановлении на работе исчисляется с 02.12.2021 (следующий рабочий день с даты вынесения решения судом первой инстанции) до момента исполнения указанного решения, следовательно, допустимо предварительно обозначить данный период с 02.12.2021 по 27.10.2022 в количестве 223 рабочих дня.

ВОПРОСЫ:

1. Есть ли шансы взыскать с ответчика в пользу истца средний заработок за время вынужденного прогула при задержке исполнения решения суда за период с 02.12.2021 по 27.10.2022 в количестве 223 рабочих дня?

2. Почему суды апелляционной и кассационной инстанции в нарушение ст. 396 ТК РФ (нормы материального права) не удовлетворили требование истца о взыскании с ответчика в пользу истца среднего заработка за время вынужденного прогула при задержке исполнения решения суда за период с 02.12.2021 по 27.10.2022 в количестве 223 рабочих дня?

3. Каким образом можно взыскать с ответчика в пользу истца средний заработок за время вынужденного прогула при задержке исполнения решения во исполнение ст. 396 ТК РФ?

4. Как добиться от ФССП возбуждения исполнительного производства по исполнительному листу о восстановлении на работе?

5. Какой срок действия у исполнительного листа о восстановлении на работе?

Ответы на вопрос (4):

Как все обстоятельно подробно изложено, за исключением одного обстоятельства: комментария юриста, который вел оное дело. А если юриста не было, то самое время его нанять. А что бы ответить на вопросы "почему?" надо изучить решения судов и материалы судебного дела.

Ответа по существу от Вас к сожалению не последовало. Прошу уточнить какие дополнительные исходные данные Вам нужны для ответа.

Прошу уточнить какие дополнительные исходные данные Вам нужны для ответа.

Кого просите?

Ответа по существу не последовало потому, что бесплатность консультации имеет определённые границы, а Ваш вопрос довольно объёмный.