Как изменить договор социального найма при наличии прописанных лиц и умершего нанимателя?

• г. Москва

Можно ли переделать договор соц. найма при следующей ситуации? Умер наниматель отец несколько лет назад и договор никто не переделал. Сейчас прописаны 2 человека и нужно переделать договор соц. найма для продажи квартиры. Есть полная генеральная доверенность но сам наниматель (один из двоих) в Казахстане на пмж.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы переоформить договор социального найма на нового квартиросъёмщика после смерти предыдущего нанимателя, следует подать в муниципальный орган соответствующее заявление об этом. В нём указываются все сведения о зарегистрированных жильцах и основания для переоформления соглашения.

При переоформлении необходимо личное присутствие каждого жильца в муниципальном органе.

..

При наличии нотариальной доверенности от второго собственника может действовать представитель.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Марта!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в квартире по договору социального найма может быть согласно статей 60, 67 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ лишь один наниматель жилья, а те граждане, которые в этом жилом помещении зарегистрированы по месту жительства (прописку у нас в России для граждан в квартирах и домах отменили почти 30 лет тому назад), являются членами семьи нанимателя жилья (статья 69 ЖК РФ).

Во-вторых, этим двоим членам семьи умершего нанимателя квартиры надо определиться с учетом положений статьи 82 ЖК РФ о внесении изменений в договор социального найма, в т.ч. и по поводу нового нанимателя этой квартиры.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В-третьих, как это можно будет сделать на практике, более подробно смотрите здесь Подробнее ➤

В-четвертых, чтобы продать эту муниципальную квартиру, её нужно сначала приватизировать на основании положений Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

В-пятых, в Казахстане проживает не наниматель, а член семьи умершего нанимателя этой муниципальной квартиры.

В-шестых, у второго члена семьи умершего нанимателя этой квартиры, который проживает в этой квартире, есть шансы приватизировать эту квартиру на себя одного, если он в этой квартире зарегистрирован по месту жительства. Но это уже другой более серьезный юридический вопрос.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

По договору соц. найма в квартире проживают - отец - он же наниматель, сын, жена сына (оформлен развод), дочь жены. Полтора месяца назад умер отец - он же наниматель. Кто может выступать в качестве нанимателя при переоформлении договора соц. найма в связи со смертью нанимателя? Спасибо!

Есть договор соц. найма. Наниматель данного договора умер, а представитель по доверенности данного нанимателя сдает квартиру. Ещё в этой квартире прописан несовершеннолетний. Представитель не прописан. Имеет ли право представитель сдавать эту квартиру?

Какие документы требуются для переоформления договора соц найма на члена семьи нанимателя? Член семьи зарегистрирован в квартире и прописан в самом договоре соц найма. Сам наниматель умер, бывший военнослужащий.

Ситуация такая. Квартира предоставлена по договору социального найма. В квартире прописано двое человек: мужчина - ответственный наниматель и молодой человек, который не является родственником, ответственному нанимателю. Мужчина умирает. Родственники в квартире не прописаны. Жилищное управление отказывает в заключении договора соц найма молодому человеку. Что можно сделать? Обратится в суд за заключением договора найма? И как быть, что он не родственник.

Я в писан в договор соц. найма, но не прописан в данной квартире, могу ли я переделать договор соц. найма на себя если главный наниматель умер, но в данной квартире прописаны еще два человека которые не включены в договор соц. найма но вселялись в данную квартиру на основании ордера.

Можно ли продать квартиру по генеральной доверенности, если дом под снос, квартира не приватизирована, а сам хозяин умер. Не успели переделать документы, а есть только генеральная доверенность на продажу.

Что показывает практика в таком случае: в квартире по соц. найму прописаны ребёнок 4 года иего сестра 19 лет. Отец-наниматель умер. Лет 7 назад был выписан старший сын нанимателя. Он вписан в договор найма. Имеет ли он право участвовать в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Генеральная доверенность от мужа на продажу квартиры в другом городе, какие ещё документы нужно или какие копии документов нужны при продаже. Квартира в собственности более 3 лет собственник он один, никто не прописан и никто не проживает.

Ситуация такая, есть квартира, прописаны в ней Отец, я и моя дочь, квартиру нужно приватизировать, а затем продать, договор соц. найма оформлен на отца. (он не желает этим заниматься)

Как быстрее и легче сделать:

1.выписаться глав. Нанимателю и переоформить договор соц. найма на меня, а затем заниматься приватизацией

2.не выписываться глав. Нанимателю и сразу приватизировать квартиру на меня, возникнут ли трудности при приватизации и продаже, ведь везде нужно будет прямое присутствие глав. Нанимателя?

Можно ли переделать договор соц найма без заявителя. Есь дом есь квартира я отказалась от дома должна проживать в квартире а заявитель переделала договор соц найма а включила Другова человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение