Как изменить договор социального найма при наличии прописанных лиц и умершего нанимателя?

• г. Москва

Можно ли переделать договор соц. найма при следующей ситуации? Умер наниматель отец несколько лет назад и договор никто не переделал. Сейчас прописаны 2 человека и нужно переделать договор соц. найма для продажи квартиры. Есть полная генеральная доверенность но сам наниматель (один из двоих) в Казахстане на пмж.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы переоформить договор социального найма на нового квартиросъёмщика после смерти предыдущего нанимателя, следует подать в муниципальный орган соответствующее заявление об этом. В нём указываются все сведения о зарегистрированных жильцах и основания для переоформления соглашения.

При переоформлении необходимо личное присутствие каждого жильца в муниципальном органе.

..

При наличии нотариальной доверенности от второго собственника может действовать представитель.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, уважаемая Марта!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с юридическим вопросом или проблемой, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в квартире по договору социального найма может быть согласно статей 60, 67 Жилищного кодекса РФ или кратко - ЖК РФ лишь один наниматель жилья, а те граждане, которые в этом жилом помещении зарегистрированы по месту жительства (прописку у нас в России для граждан в квартирах и домах отменили почти 30 лет тому назад), являются членами семьи нанимателя жилья (статья 69 ЖК РФ).

Во-вторых, этим двоим членам семьи умершего нанимателя квартиры надо определиться с учетом положений статьи 82 ЖК РФ о внесении изменений в договор социального найма, в т.ч. и по поводу нового нанимателя этой квартиры.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В-третьих, как это можно будет сделать на практике, более подробно смотрите здесь Подробнее ➤

В-четвертых, чтобы продать эту муниципальную квартиру, её нужно сначала приватизировать на основании положений Закона РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

В-пятых, в Казахстане проживает не наниматель, а член семьи умершего нанимателя этой муниципальной квартиры.

В-шестых, у второго члена семьи умершего нанимателя этой квартиры, который проживает в этой квартире, есть шансы приватизировать эту квартиру на себя одного, если он в этой квартире зарегистрирован по месту жительства. Но это уже другой более серьезный юридический вопрос.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.