Кто должен платить штраф при подключении электроэнергии к квартире с отказом от приватизации?

• г. Ярославль

Квартиру продали с торгов, но у меня отказ от приватизации на эту квартиру. Новый собственник пока не живет, но поменял лицевой счет на электроэнергию и написал заявление на отключение электроэнергии. Если я подключу самостоятельно электроэнергию, кто будет платит штраф.

Ответы на вопрос (2):

Кто сейчас собственник квартиры по документам?

КоАП РФ Статья 7.19 1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Штраф по ст.7.19 КоАП РФ выписывается не на собственника, а на лицо, совершившее административное правонарушение.

Могут взыскать с собственника он в свою очередь может обратиться в суд для привлечения к ответсвенности и возмещение убытков с лица, которое совершило правонарушение.