Мобилизация в ДНР - Когда может уйти из армии старший лейтенант после перехода к России?

• г. Донецк

Мы живем в ДНР, мужа мобилизовали 21 февраля 2022 года, он 1963 года рождения, в институте была военная кафедра, он старший лейтенант. Мы теперь Россия, по закону, когда он может уволиться, говорят после 55-ти?

Ответы на вопрос (1):

Вита!

В соответствии с Указом Президента 647 от 21.09.22. основания увольнения с военной службы сокращены до трех:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

А предельный возраст пребывания на военной службе согласно статье 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ составляет:

для полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

для военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет;

для военнослужащих женского пола - 45 лет (независимо от звания).

При заключении нового контракта предельный возраст может быть увеличен до 65 лет.

Таким образом, старший лейтенант, 1963 года рождения, может уволиться, если контракт не будет продлен по обоюдному согласию.