Банк потребовал оплатить сумму выше договоренности - насколько правомерны действия банка?

• г. Москва

Был взят кредит. Выплачивать не смогла. Был суд. В 2020 г. После суда между банком и мной было заключено соглашение официально что мне предоставляют возможность оплатить долг частями по графику каждый месяц по 5000 р до июня 2023 года. В октябре месяце мной был закрыт долг перед банком по данному соглашению. Когда я обратилась в банк с вопросом о предоставлении документа о том что долг закрыт мне был дан ответ что я должна ещё 15922.20 р банку. На вопрос откуда взялась данная сумма так как в соглашении прописана другая сумма и она по графику вся погашена мне был дан ответ:

Вы обращались в Банк с заявлением о погашении задолженности по договору № 122176851 (далее – Договор) в соответствии с графиком, отличном от графика, установленного при заключении договора. Отмечаем, что направление Вами указанного заявления не изменяет и не отменяет условия Договора (в том числе порядок погашения задолженности, условия очередности погашения задолженности), не изменяет и не прекращает Ваших обязательств по Договору.

Согласно ч.1 статьи 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Ввиду нарушения Вами условий Договора по оплате задолженности, Банком было выставлено Заключительное требование на сумму 217155,95 руб. со сроком оплаты до 24.11.2019 г. Указанная сумма задолженности не была Вами оплачена в установленный срок.

В связи с нарушением Вами обязательств по Договору Банком был получен судебный приказ № 2-1662/19-258 от 12.12.2019 г., выданный судебным участком № 258 Люблинского судебного района г. Москвы, согласно которому Банк является взыскателем задолженности в размере 219 841,73 руб. (включая расходы по уплате госпошлины в размере 2685.78 руб.).

По состоянию на 26.10.2022 г. актуальная сумма задолженности перед Банком составляет 15922,20 руб.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» Банк обязан предпринимать все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для взыскания задолженности.

Направление в Банк заявления с обязательствами о погашении просроченной задолженности не является основанием для приостановления исполнительного производства.

Скажите пожалуйста насколько правомерны действия банка о взыскании с меня суммы не прописанной в доп. соглашении.

Ответы на вопрос (3):

Действия банка незаконны.

Нет, действия банка неправомерны.

Вам необходимо как можно скорее отменить приказ. В противном случае указанная сумма будет с вас взыскана в полном объеме.

Для отмены приказа подавайте возражение на него в порядке ст. 128,129 ГПК РФ и ходатайство о восстановлении срока на его подачу, поскольку срок вами пропущен.

Приказ будет отменен в 5-дневный срок, а исполнительное производство прекращено.

За более подробной консультацией обращайтесь в личном сообщении.

С уважением, Колесникова Е.А.

Добрый вечер!

Банк видимо вообще было всё равно на заключённое с Вами соглашение...

Отменяйте судебный приказ лучше.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.