Перемещение ветерана труда в другой регион - переключение пенсии?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Я ветеран труда Республики Саха Якутия переехала в другой регион и перевела пенсию. Выплата как ветеранам должна автоматически перестать выплачиваться?

Ответы на вопрос (5):

При переезде не все льготы сохраняются. В таких ситуациях ветеран труда может рассчитывать на сбережение только лишь федеральных льгот, официально установленных государством.

Региональные льготы ветеранам труда не сохраняются, их предоставление автоматически прекращается при смене региона жительства. Это происходит из-за того, что каждый субъект устанавливает свои преференции для ветеранов, их размеры и порядок предоставления.

Государственные льготы можно легко оформить и в том регионе, куда переехал пенсионер. Для этого необходимо уведомить отделение Пенсионного фонда России по предыдущему месту жительства о прекращении выплат и подать документы в отделение по новой прописке. Кроме того, первым делом следует изучить перечень предоставляемых привилегий по регионам страны.

В случае смены места жительства гражданин должен заранее позаботиться и о переводе преференций. Чтобы все сделать официально, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по старому месту жительства.

Что нужно сделать:

прийти в многофункциональный центр или Пенсионный фонд;

уведомить организацию о переезде;

написать заявление на прекращение предоставления льгот в этом регионе.

После чего предоставление преференций в этом субъекте РФ гражданину прекратятся, а значит можно без труда оформить их в другом отделении по новому месту жительства.

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

----------------------------------

1. В соответствии с Постановлением Правительства Саха-Якутия "Об утверждении Правил предоставления ежемесячных денежных выплат ветеранам тыла, ветеранам труда, жертвам политических репрессий и Порядка возмещения расходов за установку телефона жертвам политических репрессий", право на выплаты как ветеран труда Саха-Якутии, вы имеет только в перод постоянного проживания на территории республики.

2. Автоматически выплаты не прекращаются,т.к. управление соцзащите не знает пока о вашем выезада за пределы республики, и деньги вам могут еще перевожиться и далее.

3. Во избежание незаконного получения денег, вам срочно нужно письменно информировать управление соцзащиты по прежнему месту жительства в Саха-Якутии о вашем выезде из республики, для прекращения выплат и внесении соответствующих сведений в личное дело в соответствии с пунктом 6 указанного выше Постановления.

4. Если вдруг вам на карту поступят какие-то деньги из управления соцзащитя Саха-Якутии, то их нужно будет вернуть во избежение уголовной ответственность по ст.159.2 Уголовного кодекса РФ.

Если Вы ветеран труда на региональном уровне, то при переезде в другой регион теряется право на получение льгот.

Региональные льготы ветеранам труда не сохраняются, их предоставление автоматически прекращается при смене региона жительства.

Происходит из-за того, что каждый субъект устанавливает свои преференции для ветеранов, их размеры и порядок предоставления.

- см. Постановление Правительства Саха-Якутия «Об утверждении Правил предоставления ежемесячных денежных выплат ветеранам тыла, ветеранам труда, жертвам политических репрессий и Порядка возмещения расходов за установку телефона жертвам политических репрессий»

Добрый день, Татьяна.

В первую очередь стоит обратиться к Постановлению Правительства Саха-Якутия "Об утверждении Правил предоставления ежемесячных денежных выплат ветеранам тыла, ветеранам труда, жертвам политических репрессий и Порядка возмещения расходов за установку телефона жертвам политических репрессий", право на выплаты как ветеран труда Саха-Якутии

- Из него можем сделать вывод, что вы имеет право получать льготы в период постоянного проживания на территории республики.

Что касаемо самих выпота, автоматически они прекратиться не могут, так как вы официально не уведомили что переехали.

Для этого вам необходимо подать письменно заявление в управление социальной защиты, о том, что вы сменили место жительства, в противном случае к вам может быть применена уголовной ответственность по ст.159.2 Уголовного кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Если у вас региональное звание - "Ветеран труда Республики Саха (Якутия)", значит вам его вручили за заслуги именно перед республикой, и при переезде эти заслуги не будут учитываться в другом регионе.

Если у вас федеральное звание "Ветеран труда", проблем не должно возникнуть.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2004 года N 639

Об утверждении Правил предоставления ежемесячных денежных выплат ветеранам тыла, ветеранам труда, жертвам политических репрессий и Порядка возмещения расходов за установку телефона жертвам политических репрессий.