Суд второй инстанции рассматривает ходатайство ответчика о привлечении жены к ответственности в связи с нарушением прав на участок - аргументы и ссылки на законодательство.

• г. Москва

В суде второй инстанции ответчик заявил ходатайство о привлечении своей жены (состоит в законном браке) в качестве ответчицы на основании нарушения прав его супруги. Участок куплен после брака. Нарушение прав супруги якобы в том, что ответчика лишили права собственности на земельный участок. Собственник участка только ответчик (муж). В договоре купли-продажи указан тоже только муж, те ответчик.

Лишение права собственности на земельный участок ответчика произошло на основании признания судом документов предыдущей сделки недействительными (фальшивыми).

Как отклонить данное ходатайство. Какие аргументы и ссылки на законодательство.

Ответы на вопрос (6):

Как отклонить данное ходатайство. Какие аргументы и ссылки на законодательство.

Светлана! Вы судья суда второй инстанции? И хотите отклонить ходатайство?

Спросить
Пожаловаться

Светлана, не зная всех обстоятельств дела, ничего точно нельзя ответить. Суд решает удовлетворять ходатайство или нет.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете, за платной консультацией.

Спросить
Пожаловаться

Суд решает удовлетворять ходатайство или нет.

Спросить
Пожаловаться

Основание:

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы правильно ответить вам нужно изучить материалы дела. А суд в настоящее время судит как захочет, часто на эмоциях.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, по закону в суде апелляционной инстанции такое ходатайство не подлежит удовлетворению, кроме случаев перехода к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Если суд перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, тогда привлечение в качестве соответчика осуществляется судом исключительно по его инициативе (усмотрению). Мнение истца суд должен выяснить, но не обязан его учесть. Возражайте на том основании, что состав совместной собственности определяется лишь при разделе имущества и не факт, что участок будет признан совместно нажитым, если раздела не было ни по соглашению, ни по решению суда. А там как суд решит. Обычно привлекают соответчиком.

Спросить
Пожаловаться

предоставил документы о том, что он продал участок своей матери еще до наложения ареста, как мне оспаривать эту сделку? В дополнении к исковому заявлению я указала на мнимость сделки (после просьбы о привлечении матери ответчика в качестве ответчика по делу), достаточно ли этого?

Ответчик заявил Ходатайство о привлечении юрлица в качестве заинтересованного лица. Суд,искажая данное Ходатайство, поданное письменно, в судебном заседании искажая письменное Ходатайство ответчика огласил, что ответчиком подано Ходатайство о привлечении к участию в деле 3-го лица. Имеет ли право Арбитражный суд выйти за пределы Ходатайства стороны процеса, в данном случае-ответчика.

Что грозит ответчику за неисполнение решения суда? Какой иск подать в суд? Ситуация следующая: есть решение суда о признании договора инвестированного строительства недействительным, применении последствий недействительности сделки, обязать ответчика снести возведенные строительные конструкции, судом доказанно что строительство велось с нарушением устава, и земля на которой было строительство является местом общего пользования. Однако ответчики продали строительные конструкции (даже нет фундамента) только какие то колонны по договору купли продажи некому лицу который даже оформил их в собственность. По заявлению второго ответчика в договор аренды были внесены изменения и так же участок на котором данные строения принадлежит человеку который является теперь собственником данных строительных конструкции.

Районным судом вынесено решение о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка, заключенный между Управлением земельных и имущественных отношений Администрации района, и применении последствий недействительности ничтожной сделки, обязав вернуть земельный участок в государственную собственность. Указано, что решение является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости записи о регистрации права собственности на земельный участок ответчика. Имеет ли право физическое лицо, не являющееся участником по данному делу, но чьи интересы затрагиваются, тем что на спорном земельном участке расположен гараж, в отношении которого подан иск в суд о признании права собственности за этим лицом.

Прошу помочь разобраться.3 лицо, заявляющее самостоятельные требования, предъявило иск о признании договора купли-продажи дома ничтожным, так как договор не прошел госрегистрацию. Ответчик предъявил иск к истцу о признании этого же договора купли-пролдажи ничтожным, так как он якобы прикрывал другую сделку - залог. Суд удовлетворил исковые требования 3 лица: признал договор купли-продажи ничтожным как несоответствющий закону. Суд так же удовлетворил иск ответчика и признал договор ничтожным, но не по тому основанию, по которому ответчик просил. Ответчик просил на том основании, что договор прикрывал другую сделку, а суд признал договор ничтожным как несоответствующий закону и применил последствия ничтожной сделки: взаимную реституцию. Нет ли здесь нарушений процессуальных норм?

Как правильно сформулировать исковые требования, касающиеся зарегистрированного права?

В 1995 году купили земельный участок в городе. Получили Свидетельство на право собственности на землю на двух собственников (супругов) и чертеж границ земельного участка.

В 2008 году сосед собрал согласования с другими смежными землепользователями подписи для оформления право собственности на свой участок. К нам не обращался. У нас раньше были с ним трения из-за того, что он претендовал на небольшую часть нашего участка, якобы для обслуживания своей бани.

В 2009 году мы тоже заказали изготовление земельного дела. Официально предупредили соседа о предстоящем межевании. Сосед отказался подписывать акт согласования. В земельном управлении города нам утвердили земельное дело. А управление федерального агентства кадастра отказало нам в осуществлении кадастрового учета, т.к. произошло наложение границ. При экспертизе землеустроительных документов соседа выяснилось, что в акте согласования подпись моя подделана, а фамилия второго землепользователя – супруги и вовсе отсутствует.

В январе текущего года мы обратились в суд с исковым заявлением, в котором просим:

Восстановить положение, существовавшее до включения на кадастровый учет земельного участка Ответчика путем:

1. Признания недействительным акт согласования границ земельного участка Ответчика.

2. Признания незаконным постановку на кадастровый учет земельного участка Ответчика.

3. Обязать Управление Роснедвижимости по Амурской области исключить из кадастрового учета земельный участк Ответчика.

4. Признать недействительным постановление мэра г. Благовещенска № __ от 19.09.2008 г. о предоставлении Ответчику земельного участка в собственность.

5. Признать недействительным договор купли-продажи земельного участка № _ от 02.10.2008 г. между Ответчиком и комитетом по имуществу города.

6. Признания незаконным свидетельство о праве собственности № _ от _ на земельный участок Ответчика.

Суд в который раз просит Истцов, т.е. нас Уточнить заявленные требования о возложении обязанности на Управление Роснедвижимости по Амурской области исключить из кадастрового учета земельный участок ответчика, указав, какие действия надлежит совершить данному органу в случае удовлетворения заявленных требований; уточнить обстоятельства, на которых они основывают свои требования о признании незаконным свидетельства о государственной регистрации права собственности, с учетом того, что непосредственно зарегистрированное право собственности на земельный участок истцами не оспаривается. Кроме того, указать положения закона, предусматривающие возможность защиты нарушенного права путем признания недействительным акта согласования границ земельного участка, либо уточнить заявленные требования в соответствии с положениями ст. 12 ГК РФ, избрав соответствующий способ защиты нарушенного права.

P.S. Землеустроительная экспертиза в мае подтвердила, что границы нашего участка подлежат восстановлению по координатам инвентаризации 1997 года.

Дочери было отказано судом 1-й инстанции 1) в признании брака недействительным по тому основанию, что ее отец не отдавал отчета своим действиям при его заключении, 2) в аннулировании записи акта об браке. Апелляция назначила посмертную суд. психиатрическую экспертизу. Ответчик - пережившая супруга умерла. Могут ли наследников умершего ответчика заменить по правопреемству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте, пожалуйста, по возможности ответ на вопрос, является ли договор купли-продажи квартиры недействительным в следующем случае: квартира приобретена в 2004 году мужем в период брака с согласия жены, в ЕГРП в качестве собственника был указан только он. 21.07.2008 г. жена умирает. 29.07.2008 муж подписывает с покупателем и подает на регистрацию договор купли-продажи этой квартиры. Вместо согласия супруги на отчуждение квартиры ФРС принимает, как достаточное, свидетельство о смерти супруги. 28.08.2008 регистрируются договор купли-продажи квартиры и переход права собственности к покупателю. 01.09.2008 один из наследников жены (теща) подает иск в суд о признании договора купли-продажи от 29.07.2008 недействительным в связи с нарушением прав наследников. Заранее спасибо за ответ:)

В день получения моего иска судом, и неудачной попыткой почты вручить мой иск ответчику, ответчик заключает договор купли-продажи земельного участка на 1 млн. Руб. Мой иск тоже на 1 млн руб. - по расписке. Земельный участок единственное имущество исца. В первое заседание ответчик не явился. В первом заседании суд наложил обеспечительные меры, т.к. не знал, что ответчик продала земельный участок. Можно ли оспорить сделку купли продажи. У ответчика минимальная зарплата и мне не вернуть свои деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение