Суд второй инстанции рассматривает ходатайство ответчика о привлечении жены к ответственности в связи с нарушением прав на участок - аргументы и ссылки на законодательство.

• г. Москва

В суде второй инстанции ответчик заявил ходатайство о привлечении своей жены (состоит в законном браке) в качестве ответчицы на основании нарушения прав его супруги. Участок куплен после брака. Нарушение прав супруги якобы в том, что ответчика лишили права собственности на земельный участок. Собственник участка только ответчик (муж). В договоре купли-продажи указан тоже только муж, те ответчик.

Лишение права собственности на земельный участок ответчика произошло на основании признания судом документов предыдущей сделки недействительными (фальшивыми).

Как отклонить данное ходатайство. Какие аргументы и ссылки на законодательство.

Ответы на вопрос (6):

Как отклонить данное ходатайство. Какие аргументы и ссылки на законодательство.

Светлана! Вы судья суда второй инстанции? И хотите отклонить ходатайство?

Светлана, не зная всех обстоятельств дела, ничего точно нельзя ответить. Суд решает удовлетворять ходатайство или нет.

Обращайтесь к любому юристу, которого выберете, за платной консультацией.

Суд решает удовлетворять ходатайство или нет.

Основание:

В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Чтобы правильно ответить вам нужно изучить материалы дела. А суд в настоящее время судит как захочет, часто на эмоциях.

Светлана, по закону в суде апелляционной инстанции такое ходатайство не подлежит удовлетворению, кроме случаев перехода к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

Если суд перейдет к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, тогда привлечение в качестве соответчика осуществляется судом исключительно по его инициативе (усмотрению). Мнение истца суд должен выяснить, но не обязан его учесть. Возражайте на том основании, что состав совместной собственности определяется лишь при разделе имущества и не факт, что участок будет признан совместно нажитым, если раздела не было ни по соглашению, ни по решению суда. А там как суд решит. Обычно привлекают соответчиком.