Швея не выполняет заказ на шторы - проблемы с замерами, неверный метраж и несвоевременная работа
398₽ VIP

• г. Москва

Купила ткани, более 20 метров на шторы. По рекомендации приехала швея, сделали замеры под её чутким руководством. Через месяц она приехала привезла шторы на много длиннее положенного, к тому же низ штор волной и перебор с метражем что она запросила. Стала ссылаться на то что мы плохо замерили, но как ровный срез можно сделать волной? Ранее я ей оплачивала даже дорогу чтобы она приехала и сама замерила шторы, после чего она пропала. Заказ был отдан 17 сентября, сегодня 27 октября. Звоню ей прошу предоставить заказ или вернуть шторы. Как выяснилось что она их не делала и что мы должны снова сделать замеры. Ткань сыпется, она её на тех что начала даже не обработала обверлоком. Попросила аванс полторы тысячи, ей дали три тысячи с просьбой побыстрее. Сейчас она просто ссылается на наши не верные замеры и что я не отвечала на звонки, что просто полный бред! Так же она предложила быть приходящей уборщицей в дом, пришла и снова я оплатила дорогу. Пришла на первый рабочий день с ребёнком малолетним, который доставил хлопот. В результате работу так же не закончила, а оплату получила как за целый дом. Исправлять ситуацию не собирается и приезжать, а дорогу ей я так же больше не желаю оплачивать, я езжу на работу мне работодатель не оплачивает дорогу. Как мне здесь поступить?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в нормальное брендовое агентство, заплатите тысяч 500-700 и получите качественный комплект штор. Обратитесь в клининговое агентство, оплатите тысяч 35 за уборку всего дома и сделают все профессионально, с шампунем, моющими средствами. И больше не связывайтесь с этими дешевыми частными лицами.

.

Согласно ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый вечер, тут довольно сложно ответить, вы не указали, я так понимаю вы ничего документально не подписали, никаких соглашений у вас нет? может есть запечатленный факт передачи денег?

Признание договорных отношений возникшими возможно если договор заключен либо конклюдентными действиями подрядчика (исполнителя) при наличии оферты заказчика, либо путем обмена письмами, либо в связи с фактом принятия работ заказчиком.

Если договорные отношения не возникли, то оценивается возможность квалификации отношений как внедоговорных, связанных с неосновательным обогащением либо с действиями в чужом интересе.

Также может подниматься дополнительный вопрос о последствиях несоблюдения требований федеральных законов от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», если заказчик - ответчик подпадал под действие одного из этих законов.

Добрый вечер, Анастасия! В вопросе не указано, каким способом между Вами заключался договор на оказание услуги? Если только устно, то Вы можете с неё взыскать только сумму переводов на её карту, на основании статьи 1102 ГК РФ в виде неосновательного обогащения. Если же, между Вами заключался письменный договор на оказание услуги (Статья 779 ГК РФ), то в судебном порядке можно её обязать выполнить взятые на сея обязательства либо взыскать всю сумму включая стоимость материала.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрых времени суток, Анастасия!

Судя по всему никаких договоров Вы не заключали, что вызовет определенные трудности с доказыванием.

Но если все же заключали (ст.779 ГК РФ), то обязательста должны быть исполнены надлежащим образом. Ст.308,310 ГК РФ.

В данном случае напишите письменную претензию, при отказе обратитесь в суд с исковым заявлением. В суде возможно потребуется экспертиза.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия

Что делать? Писать письменную претензию девушке в порядке досудебного урегулирования спора, описать все, что вы указали и дать срок для исправления недостатков с обозначением даты, либо потребовать вернуть деньги и указать реквизиты на перевод. При обращении в суд с иском, сложность будет заключаться в том, что вам потребуется доказать договорные отношения и их условия, если письменно не заключали. Так же представить доказательства перевода денег именно данной особе в порядке ст. 56 ГПК РФ

При этом, если у нее нет имущества на которое может быть обращено взыскание, то практический невозможно будет с нее что-либо взыскать даже при получении решения суда. Как то так...

Согласно ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

___

Можете припугнуть, что обратитесь в полицию, за возбуждением уголовного дела за мошенничество - может это сподвигнет ее выполнить работу

Здравствуйте, Анастасия.

К возникшим отношениям применяются положения Закона о защите прав потребителей, что следует из разъяснений Пленума ВС РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Поэтому девушка может быть ни ИП, ни самозанятой, но если услуги возмездного характера оказывает - значит она исполнитель и Вы потребитель.

Исходя из этого можете направить ей претензию о расторжении договоров услуг, возврата средств, убытков за испорченную ткань, компенсации морального вреда и неустойки.

Но с другой стороны - может быть пусть просто устранит все недостатки в добровольном порядке и на этом все.

Удачи Вам.