Что можно сделать в этой ситуации, чтобы получить право под строительство дома на смежном участке?

• г. Черемхово

У Мужа частный дом, приватизирован и земля под ним. Рядом с домом смежный участок земли (раньше был дом), мы огородили этот смежный участок, получили кадастровый номер. Взяли в аренду для ведения огородничества, сроком на один год. с 28.09.2004 по 28.09.2005, за этот год аренду оплатили. (Арендатором была оформлена мама мужа, которая проживает отдельно от нас.) Честно говоря потом все годы договор не продлевали, но участком пользовались. А так как договор не продлевали, то и не платили аренду. У нас трое детей, один из них-инвалид детства. Сейчас на этот участок претендует молодая семья (ждут второго ребенка), они написали заявление просят участок под строительство дома. Мы написали встречное, под строительство дома для сына (ему 24 года), аргументируя тем. что в дальнейшем нам может понадобиться помощь по уходу за ребенком-инвалидом. Но решение администрации было вынесено не в нашу пользу. Их главный довод - что мы не исполняли обязательств по договору. Но ведь юридически мы заключали договор на год, и оплатили этот год. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы получить право под строительство дома на смежном участке? Можно ли опротестовать решение администрации?

С уважением: Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, я думаю, если в договоре имеется оговорка, что в случае если одни из сторон не заявит о расторжении договора, то договор будет считаться заключенный на прежних условиях и на тот же срок, то вы по прежнему являетесь арендатором, так как, администрация не заявляла о расторжении договора. Если у вас имеется задолженность, то они обязаны были взыскивать её через суд. В такой ситуации, у вас имеется преимущественное право на выкуп или приватизацию данного земельного участка. Но ньюансов много, нужно смотреть документы, обратитесь очно на консультацию.

Дело в том, что люди, претендующие на этот участок земли начали все это оформлять потихоньку от нас, узнали в администрации, что договор просрочен и подали заявление о выделении участка под строительство. Хотя этот участок огорожен, на нем был посажен картофель, и другие насаждения, и уже 10 августа, когда еще там был посажен наш картофель, им вынесли решение о выделении участка под строительство, 10 августа было опубликовано извещение в местной газете, которое мы конечно не прочитали, а узнали о том, что на этот участок кто-то претендует мы 21 октября, когда они пришли и попросили подписать им межевание, мы им не подписали, а сразу пошли в администрацию с той же просьбой- выделить участок под строительство сыну. В аренду участок брала мама мужа, она ветеран труда, дочь репрессированных. Но вот получилось так, что этим товарищам удалось незаметно от нас получить разрешение на участок, который мы привели в порядок, раньше там была помойка, пользовались им, он не был брошен и комиссия должна была видеть, что участок не брошен.