Что можно сделать в этой ситуации, чтобы получить право под строительство дома на смежном участке?

• г. Черемхово

У Мужа частный дом, приватизирован и земля под ним. Рядом с домом смежный участок земли (раньше был дом), мы огородили этот смежный участок, получили кадастровый номер. Взяли в аренду для ведения огородничества, сроком на один год. с 28.09.2004 по 28.09.2005, за этот год аренду оплатили. (Арендатором была оформлена мама мужа, которая проживает отдельно от нас.) Честно говоря потом все годы договор не продлевали, но участком пользовались. А так как договор не продлевали, то и не платили аренду. У нас трое детей, один из них-инвалид детства. Сейчас на этот участок претендует молодая семья (ждут второго ребенка), они написали заявление просят участок под строительство дома. Мы написали встречное, под строительство дома для сына (ему 24 года), аргументируя тем. что в дальнейшем нам может понадобиться помощь по уходу за ребенком-инвалидом. Но решение администрации было вынесено не в нашу пользу. Их главный довод - что мы не исполняли обязательств по договору. Но ведь юридически мы заключали договор на год, и оплатили этот год. Что можно сделать в этой ситуации, чтобы получить право под строительство дома на смежном участке? Можно ли опротестовать решение администрации?

С уважением: Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, я думаю, если в договоре имеется оговорка, что в случае если одни из сторон не заявит о расторжении договора, то договор будет считаться заключенный на прежних условиях и на тот же срок, то вы по прежнему являетесь арендатором, так как, администрация не заявляла о расторжении договора. Если у вас имеется задолженность, то они обязаны были взыскивать её через суд. В такой ситуации, у вас имеется преимущественное право на выкуп или приватизацию данного земельного участка. Но ньюансов много, нужно смотреть документы, обратитесь очно на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что люди, претендующие на этот участок земли начали все это оформлять потихоньку от нас, узнали в администрации, что договор просрочен и подали заявление о выделении участка под строительство. Хотя этот участок огорожен, на нем был посажен картофель, и другие насаждения, и уже 10 августа, когда еще там был посажен наш картофель, им вынесли решение о выделении участка под строительство, 10 августа было опубликовано извещение в местной газете, которое мы конечно не прочитали, а узнали о том, что на этот участок кто-то претендует мы 21 октября, когда они пришли и попросили подписать им межевание, мы им не подписали, а сразу пошли в администрацию с той же просьбой- выделить участок под строительство сыну. В аренду участок брала мама мужа, она ветеран труда, дочь репрессированных. Но вот получилось так, что этим товарищам удалось незаметно от нас получить разрешение на участок, который мы привели в порядок, раньше там была помойка, пользовались им, он не был брошен и комиссия должна была видеть, что участок не брошен.

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году был подписан договор аренды земли сроком на два года, на земле стоит частный дом на двоих хозяев. Также в 2004 году хозяин одной части дома продает свою половину, дом был оформлен как незаконченное строительство. Вопрос состоит в том что с 2004 г. за землю не платились ни какие деньги, сейчас хотим оформить или выкуп земли или аренду, как нам лучше и выгоднее ее оформить? И какие взносы за землю нам могут насчитать в 2018 г.? И могут ли нам разделить землю, чтобы каждый хозяин платил за свою половину?

Мне был выдан земельный участок в аренду для ведения личного подсобного хозяйства в 1998 году на три года. На этом участке нами был построен дом. далее договор аренды не продлевали. Сейчас обратились с этим вопрос в местную администрацию. Нам ответили что с 2015 года все договора аренды заключаются через аукцион. А так как на дом у нас нет регистрирующих документов мы не сможем доказать что этот дом наш... Как быть в этой ситуации и с чего все таки начать оформление дома и земли.

Заключили договор аренды земли с городом сроком на один год. Перезаключали этот договор каждый следующий год. В 2004 году здание было построено. Со сдачей здания в эксплуатацию начались проблемы.

С продлением договора аренды тоже проблемы. Можем ли мы заключить договор аренды земли сроком на 49 лет до ввода здания в эксплуатацию и можем ли мы взять соседний участок земли в долгосрочную аренду под будущее строительство?

До 1 марта 2015 г была ли актуальна однократная приватизация земли под домом совершенно бесплатно? Почему я задаю такой вопрос? В июне 1993 г жилой дом был приватизирован на 4 чел: отец, мать и два сына. В 1995 г (2 года спустя после приватизации дома) на земельный участок под домом был заключен договор аренды на 49 лет. Арендатором выступил отец. В течении этого времени с 1995 по 2015 г мать обращалась в администрацию района с вопросом: почему нельзя приватизировать было дом и землю одновременно. Все это она спрашивала устно и ей устно отвечали, что есть договор аренды и бесплатная приватизация неположена. В договоре аренды земли написано: с последующим выкупом. В 2013 году умер отец. Его часть дома унаследовала дочь. В январе 2015 новый состав владельцев дома: мать, дочь, и 2 сына, обращается с письменным заявлением в администрацию о выкупе земли. Нам составили договор на выкуп земли по кадастровой стоимости (100% кадастров. Стоимости). Правомерно ли это? По какой цене можно было в январе 2015 выкупить землю? Мы уже не можем бесплатно приватизировать землю под домом, который был приватизирован в 1993 году? Куда обращаться, в суд?

Крайне непонятна ситуация с этой "дачной амнистией". в 2005 году поселковая Администрация выделила участок в аренду на 3 года.

Госрегистрация отказала, ссылаясь на ст.30 ЗК. Мы оспорили, предмет договора аренды - ведение ЛПХ (личное приусадебное хозяйство), а не получение участка под строительство. Суд отказал, признав сторону госрегистрации. Тогда в 2006 году мы получили от администрации разрешение на строительство и начали строить дом (закон о ЛПХ это разрешает).

Могу я подать на регистрацию земельного участка в собственность и недостроенного дома, если на руках имею:

1 - Договор аренды и постановление Администрации об аренде для ведения ЛПХ на 3 года с 2005 года

2 - Кадастровый план участка 2003 года

3 - Разрешение на строительство.

В 2006 году взяла в аренду на 3 года земельный участок под строительство жилого дома. В 2009 году дом оформила в собственность. А землю нет. Договор я не продлевала платила до 20012 года аренду, пока она не выросла колоссально. Я являюсь матерью-одиночкой двоих детей. Сегодня получила повестку в суд о взыскании с меня задолженности по аренде и пенни за 2012-2014 год. Является ли договор действительным? Наталья Александровна.

С 1982 года до этой весны мы пользовались и обрабатывали землю, на которой был построен погреб и сарай. Рядом с нами была куплена земля. Сосед купивший эту землю огородил и наш участок и снеся там все начал строительство не имея на нашу землю так же никаких документов. Мама пыталась оформить землю, но администрация все время находила отговорки. Что нам делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса:

1. Моей мамой в 2000 году был куплен дом и оформлен договор аренды земли на 49 лет, т. е. приобретение произошло до 30 октября 2001 года;

2. В 2021 году была оформлена дарственная на дом на меня (сына), что было зарегистрировано в ОГРН. КУИ изложило договор аренды в новой редакции, где арендатором стал выступать я. Причем номер договора и дата заключения от 25. 12. 2000 года остались прежними.

Вопрос: Могу ли я претендовать на бесплатное оформление земли в собственность, как предоставленной до 30 октября 2001 года?

Спасибо.

Ситуация следующая. Брак зарегистрировали в августе 2003 года. Раньше жили в гражданском браке в домике бабушки мужа, к тому времени уже покойной.

В январе 2003 года он получил разрешение на строительство индивидуального дома на тот участок, где был расположен домик бабушки.

В 2004 году начали строить. Договор на подключение к центральному водоснабжению от 01 10 2004 года со схемой.

Договор на отпуск электроэнергии от 02 02 2005 года.

В марте 2005 года этот земельный участок перешел в собственность к матери мужа, т.е. ей выдано свидетельство на право собственности землей по наследству, хотя до смерти бабушки и до 2005 года эта земля была муниципальной, в наследство в 2005 году перешел только домик. Бабушка умерла в 1998 году и на момент получения разрешения на строительство в 2003 году фактически, и домик был ничей. Потом через суд он перешел к свекрови.

От 23 01 2008 года имеется договор на газоснабжение и отопление газом дома со схемой газопровода.

Все договора оформлены на имя на моего теперь уже бывшего мужа.

05 12 2009 года муж пишет заявление в администрацию о том, что он отказывается от готового индивидуального дома общей площадью 100 кв. м в пользу своей матери.

21 12 2009 года вновь этой же администрацией выдается разрешение на строительство дома на этом же участке на имя моей бывшей свекрови.

13 января 2010 года выдается справка о готовности двухэтажного жилого дома на имя свекрови. (За 23 к.д.)

18 03 2010 года выдается право на дом на имя свекрови.

В мае 2010 года муж подает на развод и в июне 2010 года брак между нами расторгнут.

Когда запросили регпалату на каком основании зарегистрирована недвижимости пришел ответ, что на основании закона об упрощенной регистрации жилых домов. Для регистрации дома она предъявила свидетельство на право собственности земли и кадастровый паспорт дома. Но на момент регистрации этот закон как бы не действовал т.к. первоначально срок его действия был до 01 01 2010 года и только в июле 2010 года было продление этого закона до марта 2015 года. К тому же там речь идет о землях полученных до 31 10 2001 г.

Вопрос: на чем нужно основывать иск в суд, чтобы признать сделку недействительной и установить мое право на этот дом. Прописан в этом доме никто раньше не был. Спасибо. Людмила. Признание сделки нейдействительной.

Какой статус имеет земля СНТ, если договор аренды земли под СНТ несколько раз был продлен?

С 2001-2005 г-дог аренды, с 2006 по 2011 г-договор существовал, арендные обязательства выполнялись, но он оказался НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН. 2012-2013-договор аренды на срок до года.

Как считается (для согласования границ со смежниками) земля в аренде более 5-ти лет? или до года? Земли смежников никак не оформлены, нет записей в ЕГРП, есть Генплан СНТ 2012 года реальный, земля в аренде. Кадастровых номеров участков нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение