Гражданство России и проблемы с миграционной службой после переезда из Украины в Крым

• г. Бахчисарай

У меня гражданство России. Я проживала в Украине 9 лет по виду на жительство, а перед тем как мне исполнилось 45 лет, оформила загранпаспорт в консульстве РФ, в Одессе. В связи с войной с мужем и ребенком 17 сентября переехала в Крым из Херсонской области. Я не смогла сразу обратиться в миграционную службу, подала документы 19 октября. Мне сообщили, что я должна заплатить штраф 2000 руб. Хотя еще не прошло 90 суток. Правомочны ли действия сотрудников ФМС?

Ответы на вопрос (1):

Конечно действия незаконны, Херсонская область - это часть Российской Федерации, обратитесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Крыму, на Украине осталось имущество. Я гражданин России, в Украине проживал по виду на жительство в Херсонской области. В Краснодаре сделал доверенность на сына, а там требуют заверить её в Украинском консульстве. Сын,гражданин России, проживает в Херсонской области по виду на жительство.

Я родилась и была гражданкой России до 2000 года, затем переехала в Крым (тогда еще Украина) и поменяла гражданство. До 2006 года проживала в Крыму, а затем переехала в Днепропетровск. Сейчас вернулась в Крым, уже получила временную регистрацию. Есть ли какие-либо варианты восстановления гражданства быстрее, чем получение вида на жительство и т.д. Может через суд? У меня много свидетелей, что я проживала в Крыму.

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

В 1999 году получил гражданство России. Украинский паспорт остался на руках. В 2003 году переехал жить в Украину и восстановил Украинское гражданство. В октябре этого года подал документы на получение разрешения на работу в Ленинградской области. В ФМС мне отказали мотивируя тем, что у меня есть гражданство России. От гражданства Украины в 1999 году и гражданства России в 2003 году не отказывался. Может ли у меня быть два гражданства?

Я гражданка Республики Казахстан, в 2013 году оформила выезд на пмж в Россию и сейчас проживаю в Калининградской области, имея здесь вид на жительство уже год. После получения вида на жительство, сотрудник фмс сказал, что перед подачей на гражданство Российской Федерации, необходимо оформить отказ от гражданства РК. Я подала документы на отказ от гражданство РК в консульстве РК в Санкт-Петербурге. Но прошел год, а мое обращение так и не рассмотрено. И конкретных сроков рассмотрения нет. Возможно ли все же как то подать документы на гражданство РФ не дожидаясь ответа от консульства РК, ведь гражданство РК может быть утраченно автоматически при получении гражданства РФ.

Родилась в украине и прожила до 12 лет, Потом переехала в Россию, получила российское гражданство и российские паспорта. Сейчас замужем за украинцем и последние 3 года живу в Украине. В связи с последними событиями в стране быстренько собрались оформлять вид на жительство в Украине, но выяснилось, что я осталась гражданкой Украины и, соответственно, не могу зделать вид на жительство. Т.е сейчас стоит вопрос о выходе из Украинского гражданства для того, чтобы зделать вид на жительство. Для выхода из гражданства нужен укр загран паспорт с отметкой о выезде на пмж в др страну, но у меня есть проездной документ ребенка с печатью о выезде на пмж в Россию, срок действия этого документа истек в 2003 году. Могут в консульстве Украины принять этот просроченный документ и не делать загран паспорт?

Я гражданка России, но есть вид на жительства в Украине и регистрация в Херсонской области. Смогу ли я заехать на территорию Украины с Крыма по российскому загран. Паспорту и виду на жительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переехала из Узбекистана в Россию, г.Орел. Моя мама гражданка России, мама пенсионер. Получила разрешение на временное проживание. В ФМС г.Орла мне сказали, что надо теперь получить вид на жительство, перед тем, как подавать документы на гражданство. Я могу сразу подать документы на вид на жительство? В ФМС г.Орла мне сказали приходить через 6 месяцев. Или можно миновать вид на жительство, и сразу подать на гражданство.

С уважением, Ирина.

Гражданином какого государства является 16-летний молодой человек, который родился в УССР в 1986 г.; до августа 2000 г. проживал в Украине с родителями - гражданами Украины. Отец получил гражданство России в январе 2000 г. и в марте 2000 г. переехал на постоянное место жительства в Россию (в документе о гражданстве сын вписан не был).

В августе 2000 г. сын переехал к отцу. Проживал и учился в средней школе по месту жительства отца.

В данный момент из документов, удостоверяющих личность, имеется только свидетельство о рождении (отметки о гражданстве нет). Украинского паспорта не получал, т.к. переехал в Россию, едва исполнилось 14 лет. В России паспорт не дают, аргументируя тем, что он гражданин Украины.

Мой племянник с 15 лет (с 2002 года) проживал с матерью в России, приехали с Украины (родился в России в 1986). Был на руках загранпаспорт Украины. Получил сдесь вид на жительство. Вся семья проживает в России. В 2015 попал в места заключени я, скоро освобождается. За это время закончилось действие вида на жительство и загранпаспорта Украины, другого у него и не было. Получается он теперь лицо без гражданства. Можем ли мы обратиться в консульство или посольство Украины на территории России за переоформление документов если ехать на Украину просто некуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение