Может ли фармацевтическая организация с лицензией от МинЗдрава РФ экспортировать медицинские товары в Таджикистан?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право организация, имеющая лицензию на фарм деятельность, выданную МинЗдравом РФ, заниматься экспортом мед. товаров в Таджикистан?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не имеет. Перед экспортом лекарств, организации необходимо получить лицензию (ст.26 Федерального закона от 22 июня 1998 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах"). Порядок получения лицензии прописан в Положении о порядке лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации, которое утверждено Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1996 г. N 1299.

Лекарства, которые указаны в Приложениях 1 и 2 к Положению "О ввозе в Российскую Федерацию и вывозе из нее лекарственных средств и фармацевтических субстанций", утвержденному Постановлением Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. N 1539, можно экспортировать только при наличии сведений об отсутствии в их составе средств и веществ, приведеных в перечне Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 г. N 681 и номенклатуре Постановления Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 930.