Следователь заставил человека дать ложные показания. Что с этим можно сделать?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (3):

Жалобу подать в прокуратуру и следственный комите. По данному факту будет проводиться проверка. Это для начала.

Ложность показаний, должна быть установлена о подтверждена.

- надо действовать;

1) подаете заявление в Следственный Комитет вашего района;

2) преступление совершает следователь - должностое лицо, поэтому подследственность СК;

- если "человек" дает ложные показания, то в дальнейшем и его могут за это привлечь к уголовной ответственности

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Обязательно оцените ответ, если он помог вам! Благодарю!