У нас такая ситуации: договор на аренду земли под торговый дом заключен с Комитетом с 2006 года.

• г. Новокузнецк

У нас такая ситуации: договор на аренду земли под торговый дом заключен с Комитетом с 2006 года. Кадастровая стоимость земли составляла 14700000 руб, годовая арендная плата составляла 180000 руб.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 20 августа 2012 года Дело № 27-12754/2012 кадастровая стоимость данного земельного участка установлена 800000 руб.

ВОПРОС: должна уменьшиться или увеличиться арендная плата за землю?

Ответы на вопрос (2):

Надежда! А что по этому поводу сказано в вашем договоре аренды? Вполне возможно изменение арендной платы без всякого дополнительного соглашения если ее расчет зависел от кадастровой стоимости земельного участка. Новый размер арендной платы подлежит применению с даты вступления в силу соответствующего акта.

Совершенно верно, но из текста решения суда усматривается, что заданный Вами вопрос о размере арендной платы не включен в исковые требования, а именно об обязании Ответчика произвести перерасчет арендной платы за такой-то период в рамках заключенного договора аренды зем.участка между Истцом и Ответчиком.

Таким образом, какое Вы имеете отношение к данному делу? А представитель Истца Гудова Я.А. - доверенность от 05.05.2012 - Вам не может разъяснить?