Как грамотно оформить договор полной материальной ответственности с водителем транспортного средства.

• г. Самара

Как грамотно оформить договор полной материальной ответственности с водителем транспортного средства. Я понимаю конечно, что данная профессия не входит в установленный Перечень должностей и работ, выполняемых работником, но с другой стороны не может быть такого, что работник может наносить ущерб предприятию и с него ничего нельзя взыскать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На мой взгляд, необходимости в заключении договора о полной материальной ответственности нет. В случае причинения ущерба вашей организации водитель будет возмещать вред на общих основаниях (глава 59 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но я хотела бы уточнить. С работником заключили договор о полной материальной ответственности, но ни его должность, ни его работа не входят в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работником, с которым можно такой договор заключать (постановление от 28.12.1977 г.). На момент подписания этого договора работник работал по договору подряда, в котором не было пунктов о материальной ответственности. Через 2 месяца работника приняли на работу (по заявлению, т.е. трудовой договор не подписывался).

Вопрос: Действителен ли договор о полной материальной ответственности, который с ним заключили в самом начале?

Как можно взыскать с работника материальный ущерб. На организацию наложен штраф, из-за того, что работник неправильно оформлял документы. Штраф превышает размер среднемесячной заработной платы работника. Работник не входит в Перечень лиц, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Как теперь поступить, ведь своими действиями работник причинил работодателю материальный ущерб. Сумма штрафа немаленькая. Может на основании ГК?

: главный бухгалтер бюджетного учреждения "Комплексного центра социальной защиты населения" если данная должность не прописана в "перечне №85 должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности..." и социальные работники предоставляющие услуги согласно тарифов (за деньги) будут нести полную материальную ответственность и можно ли с ними заключать договора о полной материальной ответственности.

Возможно ли привлечь работника к полной материальной ответственности если его профессия подпадает под перечень должностей установленных Постановлением правительства, на которые договор о полной материальной ответственности не распространяет свое действие?

Договор о полной материальной ответственности заключается руководителями предприятия и работниками, непосредственно допущенными к обслуживанию материальных ценностей и денежных средств. Исчерпывающий перечень должностей замещаемых работниками с которыми может быть заключен договор полной материальной ответственности утвержден Постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. N 85

Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности.

Скажите пожалуйста медицинская сестра по физиотерапии работает (использует в работе) дорогостоящее оборудование можно ли с ней заключить договор материальной ответственности? А с руководителем её отделения? Непосредственным руководителем кладовщика является шеф-повар, с шеф поваром можно заключить договор материальной ответственности? Или вся ответственность лежит на кладовщике?

Каковы пределы материальной ответственности работника? Можно ли с работника, должность которого не входит в Перечень работников, с которыми можно заключать договор о полной материальной ответственности, взыскать полную стоимость ущерба? Или только средний заработок?

Может ли работодатель заключить договор о полной материальной ответственности с работником работающим водителем или нет. В ст.244 ТК указан перечень работ и должностей, а этот перечень исчерпывающий или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школу, где я работаю учителем начальных классов, поступили компьютеры. Администрация школы требует заключения договоров с учителями о полной индивидуальной материальной ответственности. Должность "учитель" не входит в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, т.е. требование заключения такого договора является неправомерным. Если такой договор все-таки подписан, имеет ли он юридическую силу?

Что делать: руководитель требует письменное объяснение отказа работника подписывать договор о полной индивидуальной материальной ответственности? Работник не входит в перечень материально ответственных лиц.

Работодатель обязует инструкторов тренажерного зала заключить договор о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности за пропажу или поломку любых тренажеров и спортивных снарядов. Я же считаю, что должность инструктора трен. Зала не входит в перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение