Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста как грамотно оформить договор полной материальной ответственности с водителем транспортного средства.

Я понимаю конечно, что данная профессия не входит в установленный Перечень должностей и работ, выполняемых работником, но с другой стороны не может быть такого, что работник может наносить ущерб предприятию и с него ничего нельзя взыскать.

вопрос №19902
прочитан 31 раз
Оцените вопрос

На мой взгляд, необходимости в заключении договора о полной материальной ответственности нет. В случае причинения ущерба вашей организации водитель будет возмещать вред на общих основаниях (глава 59 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

19 августа в 23:30 был сбит машиной мой супруг. Был в состоянии алкогольного опьянения. Он переходил дорогу по пешеходному переходу, не регулируемым светофором. Место плохо освещенное, стоит пара фонарей. Дорога сухая. Машина летела на скорости превышающей положенную, как установили криминалисты по тормозному пути. Есть свидетели, мы ехали в такси, остановились около перехода напротив магазина, я, таксист и двое друзей, наезд видели все. Пострадавший сейчас в больнице, из повреждений: сотрясение мозга, сломана кисть правой руки, сломана левая нога в 3 местах, перелом таза со смещением, многочисленные синяки, царапины и кровоподтеки. Врачи говорят пациент тяжелый.

Какое это причинение вреда средней или тяжелой степени?

Водитель остановился, вызвал скорую, вчера пришел в больницу признал свою вину, предложил помощь.

Что грозит водителю?

Какие мои действия?

Сколько и с кого мы можем требовать компенсацию, у водителя ОСАГО.

По предположению врачей пострадавший будет на больничном 6 месяцев возможно больше, 3 месяца просто лежать.

вопрос №1880616
прочитан 1795 раз

Степень тяжести вреда здоровью определит эксперт.

По преступлениям небольшой и средней тяжести возможно примирение сторон. Размер компенсации морального вреда определяется сугубо индивидуально, так как это нравственные и физические страдания лица.

Помимо компенсации морального вреда Вы можете также просить компенсацию расходов на лечение и дальнейшую реабилитацию.

Вам помог ответ: ДаНет

Если окажется что было причинен тяжкий вред здоровью, то согласно статье 15 УК РФ статья 264 часть 2-преступление средней тяжести, т.к. максимальный срок за эту статью до 3-х лет.

В рамках уголовного процесса можно заявить гражданский иск о возмещении морального ущерба. Моральный ущерб возмещается руководствуясь принципом разумности и справедливости.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, расходы на лечение, на реабилитацию, потерю заработка и др. Относительно морального вреда каких-то установленных сумм нет, относительно иного - все должно подтверждаться документально.

Вам помог ответ: ДаНет

Если телесные повреждения указанные Вами будут подтверждены мед. документами, то скорее всего это будет тяжкий вред здоровью человека, что что может повлечь для водителя уголовную ответственность по статья 264 часть 1 УК РФ.Категория указанного преступления-небольшой тяжести максимальное наказание не превышает 2 лет лишения свободы. Как правило наказание по данной статье бывает условным,, возможно лишение прав водителя. Возмещение морального вреда будет возложено на водителя. По делам данной категории возможно примирение сторон в случае возмещения в полном объеме причиненного морального и материального вреда. Факт нахождения Вашего мужа в состоянии опьянения по моему мнению не сыграет отрицательной роли в квалификации данного деяния.

Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность водителя совершившего ДТП без страховки с договором купли продажи до 10 дней не я виновник.

вопрос №14281365
прочитан 2 разa

Если у виновника ДТП не было страховки, то бремя возмещения причиненного вреда возлагается на самого водителя.

Вам помог ответ: ДаНет

На трассе произошло ДТП. Муж и жена толкали заглохший автомобиль, пытаясь его завести. В это время сзади в автомобиль врезалась другая машина. При этом пострадала жена, которая толкала машину сзади. Заглохшим автомобилем управлял гражданский муж, который не имел водительских прав, находился в состоянии алкогольного опьянения. Пострадавшая пассажирка, перенесла две операции (одна из них ампутация левой ноги). Какие перспективы у пострадавшей в гражданском процессе?

P.S. Гражданский муж-гражданин Узбекистана, в России не имеет регистрации. Считает, что в любой момент может уехать в Узбекистан и не нести никакой ответственности. Какова ответственность водителя, управляющего другим автомобилем?

вопрос №411539
прочитан 8 раз

Потерпевшая виновата в том, что доверила руль лицу в нетрезвом виде и без прав, однако в данной ситуации она-пешеход и причинённый её здоровью имущественный вред по чекам, квитанциям, товарным чекам и моральный вред подлежит возмещению лицом, признанным виновным в ДТП, а таковым в большинстве случаев признаётся лицо, управлявшее автомобилем, двигавшимся сзади и совершившим наезд. Пешеходу возмещается вред и в том случае, когда в произошедшем виноват пешеход, поскольку владелец или управлявший источником повышенной опасности отвечает в гражданско-правовом порядке и без вины, поскольку умысла у потерпевшей на причинение себе вреда не было и не имело места обстоятельств непреодолимой силы (ст.1079 ГК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность водителя совершившего ДТП без страховки с договором купли продажи до 10 дней.

вопрос №4693635
прочитан 53 разa

П. 2 ст. 4 ФЗ "Об ОСАГО" дает 10 дней со дня приобретения автомобиля для того, чтобы его застраховать. Т. е. , переписывать надо не доверху (самому себе доверенность писать просто глупо) , а договор купли-продажи.

НО в случае ДТП платить придется из собственного кармана. Кстати, зарегистрировать новый автомобиль необходимо в течение 5 дней с момента приобретения.

76-98 Лтд, КоАП как раз и отсылает к закону "Об ОСАГО", который и дает те самые 140 суток.

Вам помог ответ: ДаНет

Произошла авария по вине водителя. Водитель жив, а пассажир погиб. Какое наказание должно быть водителю? Срок/денежная компенсация? И что нужно от родственников, что бы водитель понес наказание?

вопрос №1670499
прочитан 5628 раз

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

- наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека,

- наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Если водитель, совершивший ДТП находился в момент ДТП в трезвом состоянии, то данное деяние квалифицируется по статья 264 часть 3 УК РФ.Данная статья предусматривает до 5 лет лишения свободы. Каких либо заявлений для возбуждения дела от родственников не требуется. Все происходит по факту событий, однако в целях объективности следствия родственникам следует быть в курсе всех событий, которые происходит в этом деле. При возбуждении уголовного дела близкий родственник погибшего признается потерпевшим. При рассмотрении дела лицо, признанное потерпевшим выражает свое отношение к строгости наказания подсудимому. Размер денежной компенсации в каждом случае определяется индивидуально.

Вам помог ответ: ДаНет

Какая ответственность грозит мне и тому кому я одолжил попользоваться свое авто (не вписанному в страховку ОСАГО), когда при этом в него врезается другое авто (виновник - застрахованный в ОСАГО)? И кто в таком случае обязан восстанавливать автомобили в соответствии с законом?

вопрос №7186515
прочитан 11 раз

В данном случае, потерпевший/пострадавший, вправе обратиться с иском о возмещении ущерба либо к виновнику, либо к собственнику автомобиля.

Вам помог ответ: ДаНет

Восстанавливает автомашину виновник ДТП. Кроме этого штраф за управление авто без полиса.

Вам помог ответ: ДаНет

Работал водителем такси на машине от фирмы. Попал в ДТП, машину разбил. Фирма требует возместить убытки.

вопрос №12791361
прочитан 19 раз

Если Вы являлись виновником ДТП, то возмещать убытки Вам придется, а потерпевшему пусть платит страховая компания. Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Смотрите свой договор с фирмой. Условия возмещения убытков должны быть прописаны. Если автомашина не застрахована и фирма возмещения не получила, то она может требовать с Вас компенсации причиненного ущерба.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае, имеет значение наличие договора о материальной ответственности. В случае если такой договор отсутствует, оснований для взыскания материального ущерба нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских