Многодетная мама получила замечание от заведующей сада за привод детей на лечении в детский сад - нарушение или законно?
199₽ VIP

• г. Москва

Я многодетная мама, один ребенок здоров, двое младшие приболели но не сильно кашель (все ходят в один сад, разные группы). Естественно в поликлинике передают информацию в садик в саду знают, что дети болеют они отмечены на больничном. Сегодня вела старшего в сад с двумя детьми, которые на лечении. Заведующая сделала замечания, что пришла с больными детьми в сад. Правомерно ли ее замечания? Имеет право она в следующий раз меня не пустить с детьми сказав охране? Как реагировать на это? Есть нарушения законодательства? Подскажите пожалуйста. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются, говорится в требованиях.

К сожалению, в данной ситуации она имеет право, так как ваши дети освобождены от занятий по болезни, в связи с тем, что вы можете заразить других детей, она имеет право не пускать вас до предъявления справки из поликлинике, что ваши дети выздоровели.

3.1.8 Санитарных правил СП 2.4.3648-20, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 года № 28

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи""

Вообще то СП 2.4.3648-20 пункт 3.1. 8 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи запрещает посещение детских садов больными детьми. И замечание заведующее вполне правомерно.

Судя же по вашему вопросу вы считаете такое замечание заведующей оскорбительным потому, что вы многодетная мать и вам все позволено, в том числе нарушать требования этих СП.

Если следующий раз придете с больными детьми, то вас имеют право не пускать в садик с этими детьми.

Здравствуйте!

Замечания заведующей вполне правомерны. Так как дети на больничном и болеют. В следующий раз вполне могут и не пустить, если дети не выздоровят. Есть закон на эту тему. Под угорозой ставите здоровье чужих здоровых детей.

Можете написать жалобу в управление образования и прокуратуру, только Вам это не поможет.

СП 2.4.3648-20