• г. Железнодорожный
Вопрос №19902142

Скажите пожалуйста учитель отказывает ребенку в школе исправлять оценки и получать дополнительные оценки после уроков. Ребенок учится во втором классе. Законны ли действия учителя. И как действовать родителю в данной ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Брянск
28.10.2022, 02:41

Валентина. Можете руководствоваться ст. 58 Закона об образовании № 273-ФЗ. В частности, обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине. Обратитесь с письменным заявлением по данному обстоятельству к директору школы. Если не поможет - с жалобой в департамент образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
28.10.2022, 06:17

Исправлять оценки выставленные в журнал нельзя. Выставлять оценки по предмету в связи с внеурочной деятельностью нельзя. Если необходимы дополнительные занятия с учеником следует официально обратиться к руководителю общеобразовательного учреждения. Возможно они будут платные. Выше нормы педагогической нагрузки учитель работать не обязан. Сверх урочная работа должна оплачиваться установленным порядком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
28.10.2022, 12:39

Валентина, здравствуйте. Считаю что не законно. Напишите заявление директору, если не поможет – обращайтесь в департамент образования города. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Педагог преподаватель учитель

Ребёнок обучается в общеобразовательной школе, заканчивает 4 класс. Учитель оставляет на второй год, так как по математике выходит 2, при этом ребенок хорошо считает. В течении года дополнительных заданий с разъяснением материала не было, были лишь дополнительные решения после уроков без объяснения материала. Шансов исправить данную оценку учитель не предоставляет. В классе всегда пытается унизить ребёнка, выставив перед классом. Во втором классе была ситуация, когда родитель хотел отказаться от учителя, с того момента началась плохая успеваемость ребенка. Как можно с помощью закона повлиять на учителя и в какие органы можно обратиться чтоб провели проверку и ребенок получил шанс перейти в 5 класс. Спасибо заранее.

Юрист г. Новокузнецк
27.05.2021, 10:13

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В статье 58 этого закона сказано:

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Как видите, если вашему ребенку поставят 2, то закон предоставляет вашему ребенку осуществить пересдачу предмета. Вам нужно решать вопрос о пересдаче не с этим педагогом, а с директором школы. К нему и обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Правомерны действия учителя?

В школе ребёнку дали работу над ошибками, ребёнок выполнив её сдал учителю, вместо исправленной оценки, учитель сказал, что исправления по самостоятельным она отменила. Правомерны действия учителя?

Юрист г. Тверь
04.10.2021, 13:26

Нет нарушений в действиях учителя. Чем нарушены ваши права по вашему мнению?

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
04.10.2021, 14:36

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратитесь за разъяснениями к директору школы и в Управления образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Как написать жалобу в прокуратуру на директора школы?

Мой ребенок учиться в третьем классе. Директор школы, аргументируя, что в начальной школе не хватает педагогов, ставит нашего учителя на первый класс, а нам предлагает перейти в среднюю школу к учителю-предметнику. Законно ли это? Что можем мы, как родители, предпринять в этом случае? Как написать жалобу на действия директора школы?

Юрист г. Липецк
16.05.2013, 20:26

Незаконно. Будет нарушен Государственный образовательный стандарт начального профессионального образования, согласно которому нормативный срок обучения в начальной школе составляет 4 года, а также Устав вашей школы (№ 101, да?).

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Юрист г. Новосибирск
05.05.2015, 07:27

Добрый день! Вам нужно написать коллективное письмо в свободной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

К учителю претензий нет Учитель работает в школе 35 лет, но на уроке может назвать детей "тупыми".

Ребенок учится в 7 классе. По всем приметам оценки 3,4,5. Физика предмет новый в 7 классе. Но после уроков физики подросток не хочет ходить в школу. Предмет сложный даётся тяжело, по 2 четвертям "2". К учителю претензий нет Учитель работает в школе 35 лет, но на уроке может назвать детей "тупыми". С учителем разговаривала, требует только то,что даёт на уроке. Что это? Давление со стороны учителя или ребенку нужны доп занятия. В классе у 1/3 по физике "2".

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
15.03.2022, 11:45

Нужно сменить учителя. Не может донести до детей материал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

2. И законно ли, что нас принуждают одевать бахилы, при этом в школе их бесплатно не выдают?

Мой ребёнок учится в первом классе. Родителей не пускают утром дальше раздевалки, чтоб проводить до класса, который находится на втором этаже. Дети вынуждены сами идти в класс. Чтобы

попасть к директору или к учителю, нас принуждают одевать бахилы, которые продаёт охранник школы. 1. Законно ли, что родителей не пускают в школу? Родители — это законные представители детей и отвечают за жизнь и здоровье своих детей. Родители должны довести ребёнка до учителя и убедиться, что ребёнок уже в классе. 2. И законно ли, что нас принуждают одевать бахилы, при этом в школе их бесплатно не выдают?

Юрист г. Москва
17.11.2016, 08:39

Здравствуйте.

Это незаконно. Вы в праве обратиться с жалобой в Управление образования либо в прокуратуру. По Вашему обращению проведут проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чернышевск

Скажите, пожалуйста, что делать?

Скажите, пожалуйста, что делать? У учителя личная неприязнь к ребенку. Учитель постоянно занижает оценки ребенка по предмету. Ребенок учится только на "4" и "5", а с этим учителем приходится все время бороться, чтобы не получить "3". Учитель в унизительной форме разговаривает с ребенком, не комментирует оценки, на уроке не обращает внимания. В социальной сети у учителя с рядом учеников есть группа, где он обсуждает ребенка, говорит, что наш ребенок его "бесит" и т.д. Директор школы в курсе ситуации, проводила с учителем неоднократно беседы, но результата нет. Ребенок учится в 11 классе, боимся, что испортит аттестат. Ребенок из-за нее не хочет ходить в школу.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.11.2016, 18:24

Ничего не сможете сделать. Обычно такие дуэли всегда не в пользу ребенка, если учитель пользуется поддержкой администрации школы. Поэтому если есть возможность, лучше уйти в другую школу.

Вам помог ответ?ДаНет

Хотя, ей объяснили, что проблема была в одноклассниках.

У нас такая проблема. Мы перевели ребёнка начальных классов в параллельный класс. Ребёнок постоянно жаловался, учитель кричал, дети постоянно гнобили. Подходили не раз к учителю, говорит, что ребёнок всё придумывает. В результате с учебой проблемы, школу прогуливала. Сейчас ребёнок учиться в другом классе. Дети в классе дружные. Учитель говорит, что ничему моего ребёнка за 3 года не научили, в том классе. Говорит: ,, Вам все учителя плохие, сидели бы в том классе! Хотя, ей объяснили, что проблема была в одноклассниках. Оценки одни тройки, к ребёнку относится негативно. Что делать?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.11.2014, 08:42

Что делать?

Учить себя и ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

А также обязан ли учитель давать возможность исправления оценок?

Дело в том что есть учитель по химии но дело в том что весь класс его не понимает а также он не даёт исправлять оценки. Мы хотим отказаться от этого учителя но в школе нету других учителей по данному предмету. Скажите пожалуйста обязана ли школа найти нового учителя если класс отказывается от него. А также обязан ли учитель давать возможность исправления оценок?

Юрист г. Долгопрудный
27.10.2020, 12:14

Федеральное законодательство - это непосредственно не регламентирует. Все зависит от внутренних документов школы и рений ее собственника, а также применяемой методики преподавания предмета в конкретном случае.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня вопрос, можно ли написать жалобу на учителя начальных классов в следующем случае.

У меня вопрос, можно ли написать жалобу на учителя начальных классов в следующем случае. Моя дочка-первоклассница болела и не сделала задание на дом. Учитель при всем классе сказала ей, что оставит ее на второй год в первом классе. При этом она открыто смеялась. Еще один момент. Учитель сделала в классе две доски - одна доска почета, другая доска позора, куда она вывешивает тетради первоклассников. Насколько я знаю, что учителям запрещено в первом классе ставить оценки. Доска позора - это нарушение. Я права? Дочь моя приходит со школы в слезах и отказывается ходить в школу. Еще учитель требует оставлять ребенка после уроков на дополнительные занятие по информатике и другим предметам, руководствуясь тем, что у них школа полного дня. НА мой отказ учитель просит меня перевести ребенка в другую школу. Посоветуйте, как написать жалобу на этого учителя и кому. Спасибо. С уважением, Ирина Жданова.

Адвокат г. Москва
28.11.2012, 23:12

Ирина!

Вы можете написать жалобу на имя директора школы, либо сразу в министерство образавания. Также, по горячей линии Вы можете позвонить в министрерство и выразить в устной форме свою жалобу. Очевидно, что учитель не должна совершать таких действий и ломать психику детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение