Любовница требует встречи за одолжение - есть ли у нее право на шантаж?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Любовница (бывшая) написала мне в мессенджер сообщение, которое заметила девушка

Я попросил любовницу написать, что она ошиблась номером / контактом, чтобы показать это сообщение девушке

Любовница заявила, что за просто так она не готова это сделать, за это одолжение она хочет встретиться со мной

Скажите, есть ли какой-то состав преступления в ее деяниях? Типа шантажа или вымогательства?

Ответы на вопрос (6):

Шантаж - такого преступления Особенная часть УК РФ вообще не содержит. Что касается вымогательства, то диспозиция статьи 163 УК РФ определяет его как есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера, под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. В данном случае требований о передаче имущества, прав на имущество либо совершения действий имущественного характера не выдвигалось, а прочие требования относились к неимущественным, что исключает состав вымогательства в действиях любовницы. С учётом изложенного, состав преступления в её действиях отсутствует. Такие дела.

Ваша бывшая любовница готова написать, что она ошиблась номером после встречи с вами. Подобное поведение вашей бывшей любовницы не является уголовным преступлением.

Если бы ваша бывшая любовница требовала бы от вас определенную сумму денег для того, чтобы написать СМС, что она ошиблась номером, тогда ее действия образовали бы состав преступления, предусмотренный статьей 160 УК РФ.В этой статье говорится о требованиях имущественного характера. Деньги же относятся к имуществу. Требование же вашей бывшей любовницы встретиться с вами в обмен на то,что она пришлет СМС об ошибке номером, не носит имущественный характер, поэтому не образует состав преступления. Наказание за подобные действия не предусмотрены УК РФ.

Статья 130 ГК РФ гласит, что вещи, не относящиеся к недвижимости, в том числе деньги и ценные бумаги, являются движимым имуществом.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 24.09.2022)

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Здравствуйте Михаил!

Объясняю Вам!

Что такое шантаж? Это угроза компрометирующих или клеветнических разоблачений с целью вымогательства чужого имущества или разного рода уступок.

Раз шантаж связан с вымогательством, то по определению ст.163 Вымогательство УК РФ это

требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Никаких подобных действий девушка не предпринимала, она просто хочет наладить свою личную жизнь.

Поставьте ее номер в "черный" список на своем смартфоне и вы избежите этих проблем.

Здравствуйте, Михаил! Если только встретиться, то это не вымогательство, т.к. согласно ст.163 УК РФ вымогательство - это требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких. Ничего такого в предложении любовницы нет. Да собственно на то она и любовница, чтобы встречаться с ней. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил!

Уголовного состава нет в действиях любовницы, так как кроме встречи она от Вас больше ни чего не требует, если бы она с Вас требовала денежные средства, то на вымогательство статьи 163 УК РФ с натяжкой потянуло.

Так что, пока не за что ее привлекать к сожалению.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Михаил.

Никакого шантажа нет, состава преступления, предусмотренного как вымогательство (ст. 163 Уголовного кодекса РФ) тоже нет.

Но вот кокетство, и желание манипулировать Вами в избытке. Здесь лучше решить вопрос с нынешней девушкой и оговорить это. Мало ли кто и что напишет.