Как привлечь должника к ответственности в Арбитражном суде при скрытии и отсутствии уведомлений по исковому заявлению

• г. Астрахань

У меня такая проблема, я начинающий юрист и практика по Арбитражным судам еще не наработана, работаю на предприятии. ООО «Парус» должно нашему предприятию по договору возмездного оказания услуг деньги. Должник скрывается, офис закрыт, письма (претензия и исковое заявление) с уведомлением возвращаются назад с пометкой «истек срок хранения». Арбитражный суд исковое заявление оставляет без движенья ссылаясь, что должник должен быть извещен надлежащим образом согласно ст. 125, 126 АПК. Как поступить в данной ситуации, чтобы суд принял исковое заявление и вынес решение. И могу ли я в качестве ответчика привлечь учредителя общества, с ним связь есть. Если могу как это сделать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, доброе утро!

Учредителя в качестве ответчика Вы привлечь не можете.

На счет отавления без движения.....сомневаюсь. Это как? Вы предоставляли заверенную Выписку из ЕГРЛЮ? Арбитражный суд города Москвы никогда не обращает внимания получил ли Ответчик направленную в его адрес корреспонденцию, главное, чтобы она была направлена по адресу, который указан в Выписке из налоговой. А уж тем более, не оставляет иск без движения. Более того, при подаче иска прикладывается только квитанция (оригинал) о направлении в адрес Ответчика Искового заявления и Претензии. Не надо ждать никакиз уведомлений.

Вы ничего не перепутали?

Уточните вопрос.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Закрытое акционерное общество “Кока-кола Инчкейп Волгоград” обратилось в Арбитражный суд Томской области с иском о взыскании с закрытого акционерного общества “Сибкола” задолженности за поставленный товар, согласно заключенного контракта. Судья, рассматривавший дело единолично, удовлетворил исковые требования истца. Ответчик, будучи не согласен с решением Арбитражного суда Томской области, решил обратиться с жалобой в Высший арбитражный суд РФ.

Какое место занимают арбитражные суды в судебной системе России и их задачи? Соответствует ли закону решение ответчика? Что такое первая инстанция, апелляционная инстанция и кассационная инстанция в деятельности арбитражных судов? Какими полномочиями обладает арбитражный суд субъекта РФ и какие дела, подведомственные арбитражным судам, ему подсудны?

Нашей организацией в арбитражный суд было подано исковое заявление о взыскании денежных средств по договору оказания услуг. В определении о принятии заявления к производству суд разъяснил, что ответчик обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом, по его заявлению арбитражным судом возбуждено дело. С учетом этого обстоятельства, суд поручил нам обосновать наше обращение в суд с заявлением в общеисковом порядке. Каковы должны быть наши действия в данной ситуации?

Истец при подаче иска в арбитражный суд приложил к исковому заявлению почтовую квитанцию о направлении ответчику копии искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления. Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, посчитав, что под «иными документами», указанными в статьи 126 АПК РФ понимаются документы, равнозначные уведомлению о вручении, то есть, подтверждающие получение ответчиком копии искового заявления.

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Может ли истец в качестве доказательства, подтверждающего направление копии искового заявления ответчику, представить в арбитражный суд копию иска со штампом организации – ответчика о регистрации входящей корреспонденции?

Конкурсный управляющий подал иск в ВАС на единственного учредителя ООО об оплате своей зарплаты по банкротству предприятия, руководствуясь

Ст 127,184,223 АПК РФ ст 24,26,59 ФЗ от 26.01.02, №127-ФЗ. Предприятие было передано на ликвидацию 3 года назад с Дебиторской задолженностью

(население осталось должно предприятию за услуги). Как учредитель может избежать денежной ответственности?

Спасибо.

Я истец. Ответчик структурное подразделение X, подчиняется дочернему предприятию YY, а дочернее предприятие имеет головное предприятие ZZZ.

Юрист предприятия X имеет доверенность от дочернего предприятия YY. Должен ли иметь доверенность от головного предприятия ZZZ ?

В суде юрист высказывал, что строительство дома велось на денежные средства головного предприятия ZZZ ?

Почему же суд принял во внимание слова юриста, если у него нет доверенности от головного предприятия ZZZ ?

PS: Спасибо, если кто разберется в этом треугольнике.

Истец отправил в арбитражный суд Исковой заявление. Ответчик написал Отзыв на Исковое заявление. Истец написал Возражение на Отзыв Ответчика. Каким образом правильно ответить Ответчику на это Возражение? Как будет называться этот ответ и в какие сроки он должен быть отправлен?

Работал И.П. на предприятии по оказанию услуг автотранспорта, со временем закрылся И.П. закрыл, открыл сын и продолжил оказание услуг, сейчас предприятие должно сыну, я должен предприятию как бы предоплату, можно ли произвести зачет если я второй год не И.П.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу у вас консультации по следующему вопросу.

Арбитражный суд г. Москвы прислал определение об оставлении искового заявления без движения на основании п.9 ч.2 ст. 125 АПК РФ: "истцом не указаны сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска".

Что это такое?

Исковое заявление типовое-востребование задолженности и пеней по договору поставки, в предыдущие разы никаких проблем не возникло ни в Арбитражной суде г. Москвы, ни в Арбитражном суде МО, т.е. все принимали с первого раза.

Если кто-то сталкивался с такой проблемой, очень прошу разъяснить. Заранее благодарна:)

Арбитражный суд вынес решение о взыскании задолженности с должника (ООО), за время суд. разбирательства должник поменял учредителя (юр.лицо), директор остался прежний, В данной ситуации новое лицо-учредитель несет ответственность за организацию (должника)?

Нашей компании нужен юрист по арбитражных делах,

Вы мне не смогли бы выслать свою практику по Вашем арбитражным делам в судах можно ссылками на дело, на рассмотрение нашему Ген. Директору.

Арбитражные дела основа дел арбитража это по договору поставки должники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение