Как правильно доказать родственные отношения и вступить в наследство без проблем?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У нас умерла тетя, она была не замужем, детей нет. Мы, т.е. я, моя сестра и брат собираемся вступить в наследство. Нам надо доказать, что мы родственники. Все мы живем в одном городе, но в разных районах. Можно ли подать 1 заявление в суд, по установлению юридического факта (родственные отношения), но в заявлении указать всех нас 3 и приложить нотариальную доверенность от брата и сестры, что к примеру я, действую в интересах еще брата и сестры? Или каждый должен самостоятельно подавать заявление?

Ответы на вопрос (6):

В такой ситуации каждый из вас должен подать отдельное заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (стст 264-267 ГПК РФ) В вашеам случае нужно устанавливать факт родственных отношений Потому что согласно статьи 266 ГПК РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, . Если вы живете в разных районах, то заявление в суд подается по месту жительства каждого из вас.

Что должно быть указано в вашем заявлении-об этом говорится в статье 267 ГПК РФ.

Каждый должен подать отдельное заявление об установлении юридического факта родственных отношений, ибо в силу статей 264 - 267 ГПК РФ, установление юридических фактов носит индивидуальный характер.

Это лучший ответ

Здравствуйте Яна!

Объясняю Вам!

Процессуальным законом не установлена подача коллективных заявлений.

Так, в Вашем случае, ст.266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение ГПК РФ определяет, что

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя

Т.е. каждый заявитель, желающий установления юридического факта подает заявления по-отдельности и по своему месту жительства.

Никаких толкований эта норма не предполагает.

Но Вы можете в каждом суде на основании ст. 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя ГПК РФ, по доверенности, удостоверенной нотариально, представлять интересы Ваших родственников

Вступление в наследство также предполагает то, что каждый наследник, в соответствии со ст. 1152. Принятие наследства ГК РФ, выражает свою волю и намерения индивидуально.

Здравствуйте, Яна!

Одно заявление нельзя подать.

Это не предусмотрено законом.

Да и в целом не очень понятно зачем Вам именно одно заявление.

На пошлине не экономите в этом случае.

В заявлении будет все "в кучу".

Подавайте разными. Их все равно, если подадите в один день, скорее всего одному судье распишут и будут рассматривать подряд.

Ст. 264 ГПК РФ.

Здравствуйте, Яна!

Действительно, в данном случае каждый из Вас может обратиться в суд самостоятельно. При этом, такие заявления допустим может подать в суд кто то из Вас один и по доверенности представлять интересы в суде.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.