Судья отказал в признание должника без ответственности из-за приобретения билета на поезд - обоснован ли такой решение?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста судья отказала в признание безвестно отсутствующим должника по алиментам так как он покупал билет на поезд? Права ли судья?

Ответы на вопрос (6):

Верно, Объявите в розыск через орган полиции.

Есть основания для отказа в удовлетворении заявления.

Добрый день.

Если судом установлено, что человек покупал билет, то как он может признать его безвестно отсутствующим.

Согласно Статья 42 Гражданского кодекса РФ.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Судом, по-видимому, было установлено, что человек покупал билет. Поэтому отказ в удовлетворении иска правомерен.

В месте последнего его проживания нет сведений, сестра его тоже давно не видела.

Здравствуйте Валентина

Надо сопоставить дату покупки билета с установленным законом сроком признания гражданина безвестно отсутствующим.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.