Жители деревни отказались подписывать договор со школой - что это значит?

• г. Ханты-Мансийск

Живем мы в деревне. Дети ходят в школу в соседнее село и принесли договор из школы. Мы отказались подписать и на понедельник назначили собрание по этому вопросу. Вроде у нас итак бесплатное образование, зачем нам нужен какой-то договор. Прикрепляю сам договор. Хочется понять в чем подвох и быть подготовленным к собранию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Ст. 53 Закона Об образовании

П. 1. Основанием возникновения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, о приеме лица на обучение в эту организацию или для прохождения промежуточной аттестации и (или) государственной итоговой аттестации, а в случае осуществления образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем - договор об образовании

Из этого следует, что заключение договора в муниципальной школе не требуется

Все права и обязанности родителей и школы прописаны в Законе Об образовании.

На собрании Ваша позиция проста.

Есть закон Об образовании в РФ, в нем прописаны права и обязанности, есть устав школы. Этого достаточно.

Договор предполагает добровольное заключение.