Ребенок-сирота и инвалид 2-й группы на государственной поддержке - правильно ли отправлять на отметку к работодателям?

• г. Южно-Сахалинск

Ребенок сирота плюс инвалид 2 ой группы. Встал на учет в ЦЗН после окончания училища чтобы получать господдержку в течении шести месяцев. Приходя на отметку каждые две недели ребенку дают направление к работадателям. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро

Да, должны давать направление.

Статья 24.1. Особенности организации содействия занятости инвалидов

(введена Федеральным законом от 29.12.2017 N 476-ФЗ)

1. При осуществлении содействия занятости инвалидов органами службы занятости совместно с работодателями обеспечиваются:

1) индивидуальный подход;

2) мониторинг трудоустройства и закрепляемости инвалидов на рабочих местах, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

2. После получения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов, из федерального учреждения медико-социальной экспертизы выписки из индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, содержащей рекомендации о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности инвалида, и другой необходимой информации, в том числе о наличии согласия незанятого инвалида на проведение консультаций по содействию его занятости, орган службы занятости:

1) анализирует базу вакансий и проводит необходимые консультации с работодателями для подбора предложений по трудоустройству незанятого инвалида;

2) осуществляет консультации с незанятым инвалидом в целях информирования об имеющихся возможностях по его трудоустройству;

3) организует взаимодействие незанятого инвалида с работодателем;

4) организует сопровождение при содействии занятости инвалида с учетом содержащихся в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида рекомендаций о показанных или противопоказанных видах трудовой деятельности;

5) оказывает работодателю методическую помощь по осуществлению сопровождения при содействии занятости инвалида;

6) направляет в соответствии со статьей 23 настоящего Закона инвалида, признанного безработным, для прохождения профессионального обучения и (или) получения дополнительного профессионального образования.

Можно договариваться с работа-ми чтобы они сами отказывали в трудоустройстве в связи с маленьким опытом, несоответствие должности.