Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ со следующей проблемой! Новгородский благотворительный центр открыл у нас в городе школу для еврейских детей.

На основании выданной доверенности интересы учредителя представляет его представитель в нашем городе. Ему было вверено организовать открытие школы. Организационную работу он делегировал будущему директору школы. На основании решения представителя учредителя гр.К. было принята на должность директора школы. Но приказ по школе о назначении на должность она издала сама на себя (правомерно ли это). В ее трудовом контракте предусмотрено что она как руководитель школы имеет право представлять интересы школы во всех учреждениях, в т.ч. и в органах суда. В свою очередь в доверенности представителя учредителя (центра) предусмотрено что представитель имеет право представлять интересы центра (учредителя школы) во всех учреждениях. Но четко не указано какие его полномочия в отношении школы.

У МЕНЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ К ВАМ:

1. как вы считаете, имеет ли право представитель учредителя школы (центра) представлять интересы школы.

2. Имеет ли право представитель распоряжаться печатью школы, подписывать от имени школы а не от имени учредителя выходящие документы.

3. Представитель имеет право уволить директора школы, если да, то в приказе об увольнении ставится ли печать школы.

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!

вопрос №19903
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Во первых нужно выяснить: имел ли право представитель Благотворительного центра делегировать полномочия кому-либо? Это должно было найти отражение в его доверенности. Во вторых: какая организационно-правовая форма вашей школы? Без ответа на этот вопрос нельзя дать чёткий ответ на другие поставленные Вами вопросы.

Хотелось бы всё же предположить, что это "Учреждение" тогда на Ваше вопросы последовательно даю следующие ответы:

1. Представитель Центра не имеет права представлять интересы школы без доверенности выданной директором школы, поскольку Школа является самостоятельным юридическим лицом, хотя и зависящим от учредителя.

2. Не имеет права подписывать от имени школы какие-либо документы, и тем более распоряжаться печатью школы.

3. Если в Уставе школы и видимо так оно и есть, закреплено право назначать директора школы Учредителем, то соответственно Представитель может уволить директора школы. На приказе об увольнении ставиться печать Школы.

Сергей Олегович.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право учредитель 50 доля запросить финансовые документы у бухгалтера, если ни разу не видел их за 7 лет?

вопрос №13400517
прочитан 15 раз

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, конечно учредитель имеет такое право. Он имеет право знакомится со всеми документами организации

Спасибо за обращение на сайт.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

Да, безусловно, в рассматриваемой ситуации учредитель имеет такое право

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, учредитель имеет полное право знакомиться с отчетами финансово-хозяйственной деятельности принадлежащей ему организации. При этом не имеет значения пользуется ли он этим правом каждый год или только 1 раз за все время.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, имеет ли право учредитель отстранить от должности генерального директора досрочно и наложить арест на имущество предприятия с целью предотвращения хищения, и на каком основании? Спасибо.

вопрос №146415
прочитан 110 раз

П.4 ст. 69 Закона "Об акционерных обществах" устанавливает право общего собрания акционеров или Совета директоров на досрочное прекращение полномочий, а также на приостановление таких полномочий руководителя (директора, генерального директора).

В иных случаях, следует руководствоваться ст. 278 Трудового кодекса о дополнительных основаниях для расторжения трудового договора с руководителем организации, таких как:

- в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора;

- по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

При этом, законом учредителю организации не предоставлено право наложения ареста на имущество организации. Предотвратить хищение имущества можно прекращением полномочий руководителя, лишив его тем самым права финансовой подписи и распоряжения имуществом путем заключения сделок.

С уважением,

Вам помог ответ: ДаНет

Этот вопрос должен решаться общим собранием учредителей - оформляется протоколом, если учредитель один, то решением единственного участника.

По вопросу хищения осуществляемого именно ген. директором надо обращаться в органы милиции.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право учредитель ООО право подписи отчетных документов, будучи директором, находящимся в декретном отпуске?

вопрос №11532726
прочитан 26 раз

Естественно имеет право, если он на период декретного отпуска не заключил срочный трудовой договор на замещение должности директора.

Вам помог ответ: ДаНет

если директор в декретном отпуске, то в таком случае должен быть назначен либо и.о., либо заместитель может подписывать документы.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста имеет ли право учредитель подписывать бухгалтерские документы и заключать сделки купли-продажи если на него оформлена доверенность?

вопрос №934027
прочитан 205 раз

ДА, если такие полномочия оговорены в доверенности.

Вам помог ответ: ДаНет

Если учредитель не наделен такими полномочиями, то эти сделки признаются недействительными.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право учредитель ООО требовать отчет от директора.

вопрос №3262828
прочитан 983 разa

Галина имеет. Согласно п. 1 ст. 40 Закона Об ООО, Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников. Такой порядок должен быть отражен в Уставе ООО, либо во внутренних документах Общества.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно, имеет право на это.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право учредитель, он же ген. директор, на долю которого наложен арест, подписывать различные документы.

вопрос №16489319

Да. Он имеет право подписывать документы. Арест доли не влияет на его полномочия генерального директора.

Вам помог ответ: ДаНет

Но его же не лишили должности и полномочий ген. директора...

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право учредитель муниципального унитарного предприятия требовать справку 2-ндфл от руководителя данного Пума?

вопрос №10546710
прочитан 13 раз

А почему не имеет? Учредитель имеет право все финансовые вопросы контролировать. Он - собственник.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских