Первая жена требует выкупить у нее 1 часть или, в противном случае, грозится эту часть продать.

• г. Москва

Моя дочь была замужем, муж погиб, осталась 1 комн. Приват. Кв.,в ней никто не прописан, у дочери родился ребенок и через полтора месяца зять погиб, ребенок нигде не прописан, т.к. зять не успел этого сделать, квартиру через полгода разделили на пять частей - 2 части матери зятя (отец отказался в пользу матери от своей части), 2 части-дочери с ребенком, одна часть-ребенку от первого брака. Первая жена требует выкупить у нее 1 часть или, в противном случае, грозится эту часть продать. Ее ребенку-10 лет, ребенку дочери-8 месяцев. Вопрос: может ли она продать 1/5? И что нам делать? Моя дочь была замужем, муж погиб, осталась 1 комн. Приват. Кв.,в ней никто не прописан, у дочери родился ребенок и через полтора месяца зять погиб, ребенок нигде не прописан, т.к. зять не успел этого сделать, квартиру через полгода разделили на пять частей - 2 части матери зятя (отец отказался в пользу матери от своей части), 2 части-дочери с ребенком, одна часть-ребенку от первого брака. Первая жена требует выкупить у нее 1 часть или, в противном случае, грозится эту часть продать. Ее ребенку-10 лет, ребенку дочери-8 месяцев. Вопрос: может ли она продать 1/5? И что нам делать? Моя дочь была замужем, муж погиб, осталась 1 комн. Приват. Кв.,в ней никто не прописан, у дочери родился ребенок и через полтора месяца зять погиб, ребенок нигде не прописан, т.к. зять не успел этого сделать, квартиру через полгода разделили на пять частей - 2 части матери зятя (отец отказался в пользу матери от своей части), 2 части-дочери с ребенком, одна часть-ребенку от первого брака. Первая жена требует выкупить у нее 1 часть или, в противном случае, грозится эту часть продать. Ее ребенку-10 лет, ребенку дочери-8 месяцев. Вопрос: может ли она продать 1/5? И что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме вас о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (например, если станет известно, что квартира реально продана по цене, гораздо ниже указанной в уведомлении), Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо за ответ на вопрос №91085!

Хочу дополнить свой предыдущий вопрос, возможно это более точно разьяснит мою ситуацию.

В настоящий момент я имею трехкомнатную квартиру в которой прописаны;

я,моя жена, младшая дочь, старшая дочь, зять и внук. Воинская часть предоставила мне еще одну квартиру двухкомнатную для улучшения жил. условий. Ордер на 2 ком. квартиру обязывают выписать на дочь зятя и внука (в противном случае в квартире откажут). Взаимоотношения дочери и зятя ведут к разводу, после развода зять будет претендовать на жил. площядь. Что мы можем и должны сделать, чтобы квартира (2 комнатная)

осталать дочери и внуку, а зятя лишить жил. площяди.

Заранее благодарю, с ув.Сергей.

Мои дочь и зять живут в квартире, которую по ипотеке взяла сестра моего зятя, потому что зятю не давали кредит. Платят за квартиру уже пять лет дочь и зять вместе, все чеки об оплате тому свидетельство. (на чеках стоит фомилия) Теперь зять выгоняет мою дочь и внучку 5 лет с этой квартиры, а его сестра хочет оформить эту квартиру ему в дарение. Вопрос! Может ли при разводе моя дочь отсудить хотя бы половину той суммы, которую выплачивали вместе? Они не прописаны в этой квартире. Муж дочери прописан в квартире своей матери и имеет право на долю. Спасибо.

Дочь вышла замуж. Живёт с мужем в его квартире, там не прописана. Есть ребёнок-8 лет. эту квартиру приватизировали на мужа дочери и его отца. Мать зятя умерла. Отец зятя отказался от своей доли в пользу сына. Сейчас дочь и зять хотят разводиться. Может ли дочь претендовать на половину этой квартиры?

У меня вопрос моя дочь жила в грожданском браке родила дочь муж умер внучка получает по потере. Зять был прописан у своей матери может ли внучка претендовать на квартиру где был прописан зять. Сама квартира матери зятя.

Мой зять, состоящий в законном браке с моей дочерью, хочет прописать второго - новорожденного ребёнка в квартиру своих родителей. Первый ребёнок прописан в квартире матери-моей дочери.

Может ли мой зять это сделать, если в квартире его родителей площадью 60 м 2 прописано 4 человека (в том числе мой зять), а собственником квартиры является только отец моего зятя?

Может ли отец моего зятя отказать в прописке новорожденного ребёнка и по каким основаниям?

Мой зять дал деньги своей матери, которая купила на них квартиру и оформила ее на себя. Мать составила завещание, в котором завещает квартиру сыну. Более того мать прописала в квартире сестру зятя с детьми. Какие документы должен был составить зять, чтобы квартира в будущем перешла к нему и моей дочери, которая замужем за ним? Как нужно было поступить зятю в этом случае? Деньги были переданы матери, чтобы она купила квартиру, которая в будущем будет являться собственностью зятя и моей дочери. Причина: зять сейчас по контракту военнослужащий и ему не выгодно сейчас показывать, то что у него есть квартира. В противном случае он лишится права на квартирную субсидию по завершению службы.

В автокатастрофе погибла сестра и ее дочь. Сестра с дочерью была прописана в квартире матери. Зятя мама не хотела прописывать. Сейчас зять требует половину квартиры у моей матери т.к.он наследник своей жены. Есть дача но мы не претендуем на нее. они покупали в браке. Квартира записана на мать и сестру. Она приватизирована на двоих. Мать хочет меня прописать но жек не дает сказали что нужно согласие зятя. Но причем здесь зять ведь он даже не прописан в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь с зятем-созаемщики по ипотеке. У них 2 детей. Дети (мои внуки) возраста 9 лет и 3 месяца и дочь прописаны в данной квартире. Зять прописан у своей матери-пенсионерки. Срок уже оплаченной ипотеки-3 года, Срок неоплаченной ипотеки-16 лет. Т.е.квартира залоговая. Первый взнос за квартиру был оплачен деньгами по безналичному расчету, полученными от продажи квартиры, принадлежащей мне. Вопрос-может ли зять сейчас завещать все свое имущество и долги (ипотека), которым он будет владеть на сомент смерти своей жене и детям? Какова будет обязательная доля наследства в данной залоговой квартире наследников, не указанных в завещании при оспаривании завещания (у зятя-мать, владеющяя усадьбой в районе, и совершеннолетний сын от первого брака. ) Ни мать зятя, ни его старший сын от первого брака никогда не жили и не были прописаны в данной квартире, а у моей дочери и внуков это единственное жилье.

Мой зять прописан по адресу своей матери (она умерла 2 года назад). Живёт он со своей семьёй (жена и дочь 12 лет) в ипотечной квартире, выплачивать за неё ещё 26 лет. Его мать не успела приватезировать квартиру, там ещё прописаны его отец, сестра и сын сестры 16 лет. За зятя платила кварллату его мать до самой смерти. Его сестра и отец требуют, чтобы зять выписался (квартиру поличила мать и зять вписан в ордер), объясняя тем, что у него есть ипотечное жильё (но кредит за него не выплачен!), что он не платит счета по прописке. Зять согласен выплатить свой долг за 2 года и платить дальше по отдельному лицевому счёту. Но они против отдельного лиц. счёта и гразятся его выписать за долги. Что зятю предпринять, ведь фактически он останется без всего?

Можно ли оформить какой-нибудь документ (у нотариуса) , который даст право моей дочери и зятю после выплаты ипотечного кредита за квартиру - оформить право собственности на свою семью - дочь, зять, внучка.

Ипотечный договор оформлен на бывшую жену зятя. Бывшая жена зятя не вносила ни одного платежа за данную квартиру. По устной договорённости бывшая жена зятя должна передать квартиру зятю. Платит зять и моя дочь уже 6 лет. Я им помогаю. Есть ли документ, который обезопасит в будущем нас от возможной потери уплаченных денег и квартиры, если вдруг у бывшей жены изменятся намерения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение