Первая жена требует выкупить у нее 1 часть или, в противном случае, грозится эту часть продать.

• г. Москва

Моя дочь была замужем, муж погиб, осталась 1 комн. Приват. Кв.,в ней никто не прописан, у дочери родился ребенок и через полтора месяца зять погиб, ребенок нигде не прописан, т.к. зять не успел этого сделать, квартиру через полгода разделили на пять частей - 2 части матери зятя (отец отказался в пользу матери от своей части), 2 части-дочери с ребенком, одна часть-ребенку от первого брака. Первая жена требует выкупить у нее 1 часть или, в противном случае, грозится эту часть продать. Ее ребенку-10 лет, ребенку дочери-8 месяцев. Вопрос: может ли она продать 1/5? И что нам делать? Моя дочь была замужем, муж погиб, осталась 1 комн. Приват. Кв.,в ней никто не прописан, у дочери родился ребенок и через полтора месяца зять погиб, ребенок нигде не прописан, т.к. зять не успел этого сделать, квартиру через полгода разделили на пять частей - 2 части матери зятя (отец отказался в пользу матери от своей части), 2 части-дочери с ребенком, одна часть-ребенку от первого брака. Первая жена требует выкупить у нее 1 часть или, в противном случае, грозится эту часть продать. Ее ребенку-10 лет, ребенку дочери-8 месяцев. Вопрос: может ли она продать 1/5? И что нам делать? Моя дочь была замужем, муж погиб, осталась 1 комн. Приват. Кв.,в ней никто не прописан, у дочери родился ребенок и через полтора месяца зять погиб, ребенок нигде не прописан, т.к. зять не успел этого сделать, квартиру через полгода разделили на пять частей - 2 части матери зятя (отец отказался в пользу матери от своей части), 2 части-дочери с ребенком, одна часть-ребенку от первого брака. Первая жена требует выкупить у нее 1 часть или, в противном случае, грозится эту часть продать. Ее ребенку-10 лет, ребенку дочери-8 месяцев. Вопрос: может ли она продать 1/5? И что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу вы имеете преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме вас о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если вы откажетесь от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (например, если станет известно, что квартира реально продана по цене, гораздо ниже указанной в уведомлении), Вы имеете право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на Вас прав и обязанностей покупателя. С уважением,