Спорные вопросы - должны ли учителя заставлять детей посещать внеурочные занятия?

• г. Ханты-Мансийск

Имеют ли право учителя заставлять детей посещать внеурочные занятия? Они силой возвращают детей в школу, на внеурочные занятия. А детям, которые отказываются возвращаться угрожают, что будут проблемы при получении аттестата.

Ответы на вопрос (1):

Неуспевающим детям рекомендуется посещать дополнительные занятия. Родители, заинтересованные в полноценном образовании своих детей, даже платят репетиторам за доп. занятия, а вам предлагают это на безвозмездной основе.

Спросить
Пожаловаться

В школе заставляют ребёнка посещать внеурочные занятия. Ребёнок не хочет, т.к. по сути это такие же уроки, а ребёнок и так переутомляется. Имеют ли право заставлять посещать внеурочные занятия? Если нет, как грамотно, опилируя какими законами и правовыми документами отказаться от внеурочных занятий?

В школе в 4 классе обязуют посещать внеурочные занятия, которые в этом году еще и по субботам (5 занятий по 20-25 мин, без предоставления питания детям). И еще обязуют посещать доп. образование в школе, по три занятия в неделю, одно из них также в субботу. Правомерны ли действия школы? Как отказаться от этих занятий?

Может ли учитель принуждать детей посещать внеурочные занятия по предмету, которого не в программе? Также он своими занятиями мешает посещать детям свои дополнительные секции и т.д.

Дочь учится в 4 классе. Носит очки (есть проблемы со зрением) заставляют в школе посещать внеурочные занятие по Боксу. Говорят что это обязательно по ФГОС. Обязаны ли мы посещать эти занятия?

Обязательно ли посещать внеурочные занятия в школах? Учителя принуждают посещать все внеурочные часы. Но вроде по закону, они посещаются на доброврльной основе?

В школе принуждают к хождению на платные (1000 р/мес) внеурочные занятия по обязательным для сдачи предметам ОГЭ. Мол у школы нет денег для дополнительного оплачивания труда внеурочных занятий учителя и поэтому платите вы. Нам выдают квитанции и оплата проходит в банке.

Т.е. мы платим 2000 р/месяц (за русский язык и математику) и занимаемся внеурочное время. Но тут на нас давят, мол не ходите - плохо сдадите экзамен. Это законно?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Обязан ли ученик 8 класса посещать внеурочные занятия в школе. Имеет ли он право вообще их не посещать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коллективная жалоба. В школе учитель технологии, женщина, ведёт урок технологии у девочек. В классе 12 девочек, весь год терпели крики на детей, унижения и оскорбления, пытались договориться по хорошему. Дети уходили с уроков в слезах. Терпение лопнуло, написали коллективную жалобу на имя директора, подписали 7 человек из 12, остальные испугались. После открытого конфликта с учителем и угроз с ее стороны, что она отыграется теперь на детях, в виде оценок, дети отказываются посещать ее уроки. До конца триместра осталось 4 занятия, у некоторых детей по 4 оценки, для аттестации нужно 6, но там скорее всего, если даже дети пойдут, будут 2 и 3 выставлены. Мы оповестили руководство школы, что пока идёт разбирательство, наши дети не будут посещать урок технологии, либо предоставьте нам замену. Но, руководство школы идёт на принцип, не идёт нам на встречу и угрожает не аттестовать детей если они не будут посещать уроки. И вообще всячески нам намекает, что зря вы это затеяли, мы Вам покажем кузькину мать. Учитель технологии обратилась в профсоюз. Что нам делать, как действовать дальше. И как детям посещать уроки этого учителя, который даже не извинился, а наоборот открыто угрожает нам отыграться на детях за это. А руководство угрожает не аттестовать наших детей, их не волнует по какой причине дети отказываются посещать уроки этого учителя.

Мой ребёнок ходит в первый класс, в школе постоянно напрягают какими-то внеурочными занятиями, после которых ребёнок приходит домой порою только в 15.30. Я очень беспокоюсь за здоровье ребёнка. Скажите, на сколько правомочны действия школы, заставлять нас посещать внеурочные занятия? Имею ли я право отказаться от них, и, на какой закон я могу сослаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение