Обязана ли объяснять нач. отдела кадров для чего мне нужна заверенная копия трудовой книжки?

• г. Курск

Обязана ли объяснять нач. отдела кадров для чего мне нужна заверенная копия трудовой книжки?

Ответы на вопрос (2):

Мария, доброе утро!

Нет. Закон Вас не обязывает этого делать.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Мария!

Нет, конечно - обычная бюрократия.

В соответствии с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей"

п. 7. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.

Посоветуйте эти правила почитать своему начальнику отдела кадров.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 25 ( ост.Дейнеки) с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, достаточно ли принести в отдел кадров копию трудовой книжки, заверенную нотариально для исчисления стажа по поводу начисления больничного листа. Трудовая книжка предыдущая утеряна, осталась только заверенная копия.

Мной утеряна трудовая книжка после увольнения с последнего места работы.

У меня на руках копия трудовой книжки заверенная отделом кадров последнего места работы. То есть, информация о трудовом стаже вся в наличии. Но отдел кадров отказывается делать записи в новой трудовой книжке без справок с предыдущих мест работы.

Здравствуйте, я 6 лет служу в уголовно-исполнительной системе. При устройстве на работу отдал в отдел кадров чистую трудовую книжку. Недавно для ипотеки понадобилась копия трудовой книжки, мне в отделе кадров дали только справку с места работы, сказали что трудовую книжку заполнят только когда я буду увольняться, сейчас они могут сделать копию только чистой трудовой книжки. У трудовой книжки не заполнена даже первая страница с моими данными. Не нарушает ли отдел кадров законодательство и порядок ведения трудовых книжек? Подойдёт ли в банк для взятия ипотеки справка с места работы вместо копии трудовой книжки?

Прошу проконсультировать по следующим вопросам:

1. Копия трудовой книжки (трудовой стаж более 20 лет) заверенная организацией, в которой работал сотрудник ранее - является ли подтверждающим документом для 100 % начисления по больничному листу в другой организации, где на данный момент работает (оригинал трудовой книжки утерян)?

2. Может ли организация потребовать заверенную нотариусом копию трудовой книжки для 100 % начисления по больничному листу, если имеется заверенный вариант копии трудовой книжки описанный выше?

3.Трудовая книжка, утеряна, какие документы мне нужно предъявить в отдел кадров для подтверждения трудового стажа?

Здравствуйте!

Нужна информация для отдела кадров на основании чего требуется копия трудовой книжки при предоставлении больничного листа для оплаты после увольнения работника?

Я могу потребовать в отделе кадров предоставить мне копию трудовой книжки (для подтверждения юридического стажа и сдачи "адвокатского экзамена")? Являюсь действующим сотрудником ОМВД. Со слов сотрудников отдела кадров книжка заполняется только при увольнении.

Можно ли восстановить трудовую книжку по копии? Дело в том, что моя трудовая книжка потерялась при пересылке из одного города в другой. На руках у меня осталась заверенная копия трудовой книжки отделом кадров. Если можно восстановить, то в какие инстанции нужно обращаться в г. Перми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Ситуации на работе не очень хорошая, уволилась по собственному желанию, был больничный, болничный лист отдала в отдел кадров. Все ушла спокойно. Теперь они мне звонят и требуют копию всей трудовой книжки, очень много было компании где работала, отделе кадров говорят что это нужно для бухгалтерии. Я боюсь отсылать для чего это делаеться. Для чего это делаеться?

В нашей организации была утеряна трудовая книжка сотрудника. Мы согласны сделать дубликат трудовой книжки. С чего начать? Есть заветренная ксерокопия книжки в отделе кадров. Подскажите как быть? Н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение