Сроки рассмотрения в кассационном суде

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19903372

Подала кассационную жалобу в четвертый кассационный суд на вступившие в законную силу судебное решение по делу об административном правонарушении (якобы не достоверно указала юридический адрес ООО, хотя адрес соответствует моей собственной квартиры и подан верно) , жалобу зарегистрировали 20.07.2022 г., дело запросили 02.09.2022 и никаких больше сведений. У секретаря судьи которую назначили для рассмотреть это дело, я поинтересовалась почему нет рассмотрения дела, на что та сказала что судья была в отпуске, потом дело из мирового суда прибыло только 27.10.22 г. и будет рассмотрено до 27.11..2022 г. К этому периоду будет 6 месяцев. С момента рассмотрения дела в суде первой инстанции и у меня не останется времени для обжаловании, если будет такая необходимость в верховном суде. Кассационный суд всячески затягивает рассмотрение моего дела. Протокол о признании меня () как директора ООО, уже закрытого на момент составления протокола, был составлен 12.10.2021 г и судебными приставами вынесено постановление о взыскании с меня, как физического лица (уже год как официально не являющегося директором) штраф в размере 5000 рублей и 1000 рублей комиссия (сбор Приставов). Срок протокола истёк 12.10.2022 г., но с меня удалось списать с моей карты 2020 рублей.

1. Скажите пожалуйста имеют ли право приставы списывать с меня деньги, если срок постановления о штрафе истек.

2.Что делать с моей жалобой в Кассационном суде если они не оставляют мне времени для дальнейшего обжалования в Верховном суде. В деле сплошные нарушения моих прав. На суд повестку не получала и не подписывала, о чем свидетельствует расписка в материалах дела. Сведений не верных не давала-подтвердила заявлением (нотариально заверенным) с указанием юр. адреса т.е. своей квартиры. Предприятие закрыто 16.07.2021 г-постановление о штрафе меня, как директора вынесено 21

08.2021 г, которое вступила в силу 12.102021 г-ни протокола, ни самого постановления не получала и о их существовании не знала. Есть заявление к потовому отделению о недоставлении мне информации о письмах направляемых в мой адрес (заявление к почте так же приложено к жалобе в кассационный суд.), Штраф не большой но он абсолютно не заслуженный, да и с пенсии это тоже существенно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Дзержинск
28.10.2022, 13:03

В пределах двух месяцев должны рассмотреть.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск
₽ VIP

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жало.

Имеет право суд первой инстанции отправить дело в кассационный суд без подачи моей кассационной жалобы по гражданскому делу, тем более без рассмотрения дела по моему заявлению в суде первой инстанции, если указал что в рассмотрении отказано якобы данные вновь открывшиеся обстоятельства были предметом рассмотрения в суде при вынесении решения суда?

Кроме того, в моем протесте суду я указала, что он не в ту сторону направил, так как согласно полученного материала и заявления в суде апелляционной инстанции при первом рассмотрении дела суд сам в лице Председателя коллегии заявил, что данное дело уголовное. А это значит суд первой инстанции должен направит материалы дела в ОМВД России

Я направила сама только что направила материалы дела в полицию. А судья тут же через 2 дня после отправления мне копии апелляционного Определения направил мое дело с указанным им "определение суда первой инстанции отменено". Если не указал в части, то значит полностью.

Так почему суд первой инстанции отмененное Определение, и без права рассматрения в суде второй инстанции так не рассмотрено первой, отправил дело без кассационной жалобы в кассационную инстанцию.

На сайте кассационной инстанции написано, рассматривает, если дело было рассмотрено по существу в предыдущих инстанциях.

Протаскивание без рассмотрения дело.

Юрист г. Новосибирск
19.02.2021, 16:19

Здравствуйте.

[b]Возможно была жалоба[/b] другой стороны по делу, в соответствии с которой дело направлено в кассационный суд.

Если была жалоба кассационная другой стороны по делу, то без вашей жалобы может суд первой инстанции отдать дело в кассационный суд.

Ваше заявление могли отклонить, так как суд имеет право не рассматривать заявления, если для этого имеются основания.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

(Ст. ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
19.02.2021, 16:24

--- Здравствуйте уважаемая ОЛЬГА, полагаю что вы получили не более чем отписку от секретаря одного из судей, причём не очень грамотного. А что касается отправки дела судом в полицию, то это не так, но вы сами его подали в полицию. Суд вправе приостановить это дело, по причине усмотрения в нём состава уголовного преступления. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

[b]Суд обязан приостановить производство по делу в случае:[/b]

[b]невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;[/b]

Никто его не мог передать в кассационную инстанцию, пропустив две первые.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.02.2021, 16:37
Это лучший ответ

Здравствуйте Olga

[b]В кассационную инстанцию жалоба направляется по заявлению стороны и никак иначе. Суд сам по своей инициативе не отправляет

При этом кассационная жалоба подается после рассмотрения дела в апелляционной инстанции [/b]

В соответствии со ст. 377 ГПК Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции

Можно уточнить вопрос

Вы подали заявление по вновь открывшимся обстоятельствам?

Суд отказал?

Вы сами какую жалобу и куда направляли?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

20.07.2011 года был составлен протокол об административном правонарушении,

20.07.2011 года был составлен протокол об административном правонарушении, 29.07.2011 было подано ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту жительства, 08.09.2011 года было вынесено постановление мирового судьи о лишении водительских прав, подали кассационную жалобу, 14.102011 года было вынесено решение о пересмотре дела, 07.11.2011 года мировой судья рассмотрела вторично постановление и игнорируя решения Федерального судьи вынесла постановления о лишения прав,11.11.2011 года будет подана вторично кассационная жалоба.

Фирма г. Санкт-Петербург
11.11.2011, 10:41

в соответствии с п. 5 ст. 4.5 КоАП РФ, В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.11.2011, 10:51

Чтобы сделать вывод о пропуске срока давности привлечения к административной ответственности (или о соблюдении срока) необходимо знакомиться с материалами дела об АП. С момента удовлетворения ходатайства до принятия дела уполномоченным судьей срок прерывается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным ...

30.03.08 г. на меня был составлен протокол об управлении автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья рассмотрел дело без моего присутствия, так как, я, якобы был извещен телефонограммой и дал свое согласие на рассмотрение дела об административном правонарушении без меня. Решение мирового судьи я оспорил в городском суде. Судья из горсуда отменил решение мирового судьи 20.06.08 г. и отправил дело на повторное рассмотрение тому же судье. На мой вопрос о сроках давности, сообщил, что срок рассмотрения дел о безопасности дорожного движения - 1 год.

Вопрос: прав ли городской судья по срокам давности (никаких причинений вреда здоровью и т.п. в моем деле нет)? Какое решение вынесет мировой судья при повторном рассмотрении дела? Должен ли мировой судья отменить свое решение о лишении прав в связи с двухмесячным истечением срока давности административного правонарушения?

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
20.06.2008, 17:31

Срок давности по такого рода делам - 2 месяца, городской судья неправ.

Странный вам судья попался... Мягко говоря, неграмотный.

Теперь мировому судье ничего другого не остаётся, кроме как прекращать производство по делу в связи с истечением срока привлечения.

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5081
Адвокат г. Москва
21.06.2008, 00:23

Решение мирового судьи отменено. Новое же рассмотрение невозможно потому, что истёк срок привлечения к ответственности. В таких условиях уже судья горсуда должен был прекратить производство по делу.

Но не приостановил. Потому, что просто не в курсе сроков... А почитать Постановление пленума ВС по этому вопросу, видать, лень. Или некогда, что ли...

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Вопрос: Могу ли я подать ходатайство о переносе рассмотрения моей жалобы на постановление по месту моего жительства,

Ситуация: составлен протокол об административном правонарушении, назначено время и место рассмотрения дела об административном правонарушении - прописано в протоколе, место рассмотрения: Пензенская область, с Кондоль... Дело рассмотрено начальником ОГИБДД ОМВД России по Пензенскому району и вынесено постановление. Я - заявитель, подал жалобу на постановление в пензенский районный суд. Суд жалобу принял и назначил дату рассмотрения. Рассмотрение будет в пензенском районном суде.

Вопрос: Могу ли я подать ходатайство о переносе рассмотрения моей жалобы на постановление по месту моего жительства, а именно в Нижний Новгород (Канавинский районный суд)?

Юрист г. Новосибирск
22.05.2014, 13:23

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

1.1. В случаях, предусмотренных международным договором, дело об административном правонарушении рассматривается по месту выявления административного правонарушения, если местом его совершения является территория другого государства.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 409-ФЗ)

2. Дело об административном правонарушении, по которому было проведено административное расследование, рассматривается по месту нахождения органа, проводившего административное расследование.

3. Дела об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 6.10, 20.22 настоящего Кодекса, рассматриваются по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

(в ред. Федерального закона от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2010 N 175-ФЗ.

5. Дело об административном правонарушении, предусмотренном главой 12 настоящего Кодекса, или административном правонарушении в области благоустройства территории, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, совершенном с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, рассматривается по месту нахождения органа, в который поступили материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи.

(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 175-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

6. Дело об административном правонарушении, совершенном в Антарктике, рассматривается по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

(часть 6 введена Федеральным законом от 05.06.2012 N 51-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
22.05.2014, 13:33

Перенести рассмотрение жалобы в другой суд Вы не можете. Ваша первоначальная ошибка заключается в том, что Вы не заявли ходатайство о рассмотрении дела об административном правонарушении по месту жительства. Если бы дело рассматривалось по Вашему месту жительства, то и жалоба соответственно тоже.

Вам помог ответ?ДаНет

Идет юрист. На что ему ссылаться при Ходатайстве об отложении рассмотрения дела?

В районном суде будет рассматриваться дело по жплобе начальника отдела надзорной деятельности на постановление мирового судьи. Начальником отдела надзорной деятельности была проведена плановая выездная проверка. По сле проверки составлен протокол о административном правонарушении в отношении юридического лица. Мировым судьей вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Начальник отдела надзорной деятельности подал жалобу на указанное постановление в районный суд. Состоится рассмотрение. Но защитник юр. лица (начальник юридического отдела) и законный представитель юр. лица (руководитель юр. лица) не могут присутствовать на рассмотрении дела. Идет юрист. На что ему ссылаться при Ходатайстве об отложении рассмотрения дела? На невозможность рассмотрения дела в отсутствие законного представителя, так как он может дать пояснения имеющие значение для рассмотрения дела?

Юрист г. Казань
22.09.2015, 08:24

Добрый день.

Предлагаю направить в суд в канцелярию ходатайство о том, что законный представитель не сможет участвовать в судебном заседании по причине нахождения последнего в командировке и приложить сфабрикованный приказ. На суд юристу идти также не следует, дабы показать суду, что никто от Вашей фирмы придти не сможет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

Гражданское дело рассмотрено мировым судьей. На решение суда подана апелляционная жалоба. Заявление о восстановлении срока не подавалось, поскольку не был пропущен срок. Получено определение мирового судьи о возврате апелляционной жалобы из-за пропущенного срока, что не соответствует действительности. Подана частная жалоба на определение мирового судьи председателю городского суда. Получено уведомление мирового судьи о направлении гражданского дела председателю городского суда. В течение более 2-х месяцев никаких сведений о рассмотрении частной и апелляционной жалоб в городском суде в мой адрес не поступило. В течение какого времени суд апелляционной инстанции обязан рассмотреть частную и апелляционную жалобу?

В каком виде я могу направить в суд запрос о причине задержки рассмотрения этих жалоб? Заявление или очередная жалоба о судебной волоките? Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
06.03.2008, 12:49

Уважаемая Ирина, сроки рассмотрения регулируются следующей статьей:

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Можете написать жалобу на судью в квалификационную коллегию.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Тагил

Как добиться справедливого рассмотрения дела?

Писала апеляционную жалобу на постановление мирового судьи по административному правонарушению в Верховный суд РФ. В постановлении судья верховного суда ссылается на протокол об отстранении ТС, который был исключен, как недопустимое доказательство еще при рассмотрении в мировом суде. Куда жаловаться дальше? Верховный суд просто не изучал материалы дела и не читал предыдущие решения судей. Так же судья верховного суда не дал оценку тому, что при рассмотрении дела в суде второй инстанции (районным судом) не велся протокол судебного заседания, согласно вступившего в законную силу с 15 сентября 2015 Кодекса Административного Судопроизводства! Как добиться справедливого рассмотрения дела?

Юрист г. Севастополь
15.02.2016, 18:59

Нанять юриста, чтобы инициировать процесс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Установлен ли срок для обжалования решения суда второй инстанции по жалобе на решения суда первой ин.

Судом первой инстанции вынесено постановление о штрафе по делу об административном правонарушении.

Судом второй инстанции удовлетворена жалоба привлекаемого лица и дело прекращено ввиду отсутствия состава правонарушения.

Но судом не дана оценка и не проверены доводы привлекаемого лица о незаконных действиях, бездействиях и решениях должностных лиц по данному делу которые привлекаемое лицо также просил признать незаконным наряду с постановлением о штрафе суда первой инстанции.

Установлен ли срок для обжалования решения суда второй инстанции по жалобе на решения суда первой инстанции по делу об административном правонарушении?

Обжалуется данное решение по статьям КоАПРФ ст. 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении или ст. 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов?

Юрист г. Казань
05.04.2021, 21:48

Не предусмотрен срок обжалования решения второй инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответьте, в просительной части жалобы просить пересмотреть только отказ в передаче ...

Получен отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ. Цель была и остается - обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение.

Пишу жалобу зампреду ВС РФ в порядке ст. 392.11 ГПК РФ. В ней указано, что обжалуются только судебные постановления, вступившие в законную силу в предыдущие 6 месяцев. Решение суда первой инстанции и апелляционное определение вступили в законную силу раньше.

Пожалуйста, ответьте, в просительной части жалобы просить пересмотреть только отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции или все равно указать также решение суда и апелляционное определение с необходимостью отменить решение суда и отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции?

Юрист г. Москва
21.06.2015, 11:22

Указывайте все.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Надо ли уведомить этот суд об обжаловании, если да, то каким образом?

28 августа 2013 года Президиум суда субъекта Российской Федерации вынес постановление суда кассационной инстанции об отмене судебных актов принятых по гражданскому делу судом 1 инстанции и судебной коллегией по гражданским делам суда этого субъекта РФ и направлении дела на новое рассмотрение в суд 1-ой инстанции.

Судья суда 1 инстанции уже назначил дело к слушанию. Однако мы намерены обжаловать постановление суда кассационной инстанции в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ путем подачи кассационной жалобы непосредственно в эту кассационную инстанцию ВС РФ.

Как быть в этой ситуации и с рассмотрением дела в суде 1 инстанции. Надо ли уведомить этот суд об обжаловании, если да, то каким образом? Что должен сделать в этом случае судья назначивший дату рассмотрения возвращенного на новое рассмотрение дела?

Адвокат г. Краснодар
06.10.2013, 22:03

Добрый день, Сергей.

Вы вправе подать кассационную жалобу и уведомлять никого не нужно. Одновременно с подачей кассационной жалобы Вы вправе подать ходатайство о приостановлении действия судебного акта президиума ККС. Если ВСРФ удовлетворит Ваше ходатайство, то суд первой инстанции рассматривать дело не будет, в противном случае Суд первой инстанции будет рассматривать дело по существу, Вы вправе ходатайствовать о приостановлении рассмотрения дела до рассмотрения жалобы в ВС РФ, но на практике суд первой инстанции отказывает и рассматривает дело по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение