В случае утери паспорта, возможно восстановить его в другой области. Прописан в Самарской области, а проживаю в Оренбургской.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Возможно, но долго. Около месяца. Проще получить временное удостоверение личности, а потом приехать домой и быстро получить.

Привязки к месту жительства нет. Вам нужно обратиться в МВД по месту жительства.