Должен ли судебный пристав снять аресты с карт, если исполнительное производство приостановлено?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №19903664

Должен ли судебный пристав снять аресты с карт, если исполнительное производство приостановлено? У мужа арестованы все счета. Его мобилизовали. Имеется соответствующая справка. Производство пристав приостановил, но аресты по-прежнему висят. В чем тогда смысл приостановления?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.10.2022, 14:03

Ксения! Уж я не знаю, что там у Вас в действительности происходит, но подобного рода проблемы, если за них берётся юрист, разрешаются хотя и не очень сложно, но в достаточно степени трудоёмко. Необходимо "атаковать" судебного пристава-исполнителя и банк несколькими заявлениями и "вытащить" из них нужные решения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь

Будут ли при приостановлении и п удерживать часть з.п?и в чём смысл приостановления?

Мы подали заявление на приостановление исполнительного производства, его приостановили на год, арест со счетов не сняли. Будут ли при приостановлении и п удерживать часть з.п?и в чём смысл приостановления?

Адвокат г. Рузаевка
22.07.2022, 07:52

Здравствуйте.

Последствия приостановления исполнительного производства заключаются в недопущении применения мер принудительного исполнения, предусмотренных частью 3 ст. 68 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

(п. 10 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства

ВЫВОД

взыскание в этот период не производится.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
22.07.2022, 08:31

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

При приостановлении пристав был обязан снять все ограничения. Подавайте жалобу начальнику пристава или адм. иск в суд, КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На сколько правомерны его действия?

По вопросу ареста счета на банковской карте. Судебный пристав арестовал счет, исполнительное производство по штрафу гибдд 500 руб возбужденно 15 апреля, а 26 апреля уже арестован счет. Самое главное что пристав ни как ни письмом, ни телефонным звонком не уведомил о исполнительном производстве и далее не уведомил об аресте счета. На сколько правомерны его действия?

Юрист г. Москва
29.04.2016, 00:54

Посетите пристава в приёмные дни и ознакомьтесь с постановлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.04.2016, 01:38

Неправомерны. Обязан был известить. Обжалуйте действия пристава в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как снять арест, если нет исполнительного производства?

Снятие ареста счета в банке.

Арестован счет ООО. исполнительное производство уничтожено по сроку хранения. Как снять арест, если нет исполнительного производства?

Адвокат г. Москва
05.03.2014, 12:11

В судебном порядке, отталкиваюсь от судебного решения и прекращения обязательств

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Я обратилась к судебному приставу с заявлением для приостановлении исполнительного производства,

Я обратилась к судебному приставу с заявлением для приостановлении исполнительного производства, судебный пристав приостановила на 10 дней, т.к. я ннаписала возражение на судебный приказ. Арест со счетов снят, а вот деньги которые были сняты со счета судебным приставам не вернули. Законно ли это?

Юрист г. Москва
12.07.2021, 13:53

Добрый день!

Вам нужно подавать заявление о повороте решения суда и тогда денежные средства вернут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
12.07.2021, 13:54

Исполнительное производство приостановили, но вернуть деньги можно только на основании определения суда об отмене судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
12.07.2021, 13:56

Здравствуйте, а пристав вам эти денежные средства и не вернет. Вам нужно писать заявление в суд "о повороте решения суда" т.е. другими словами судья должна будет вынести определение о возврате денежных средств списанных у вас со счетов.

Поворот исполнения решения суда

Вся процедура возврата денежных средств будет проходить в порядке поворота исполнения решения суда. Поворот исполнения решения суда регламентируется Гражданским процессуальным кодексом, а именно ст. 443-445.

Но стоит отметить, что судебный приказ не является судебным решением, как это сказано в вышеупомянутой статье ГПК. Согласно ч. 1 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса судебный приказ – это судебное постановление. А так как ГПК не содержит правила относительно поворота исполнения судебного приказа, то в таком случае нам нужно руководствоваться правилом об аналогии закона и применять вышеуказанные положения.

Согласно правилу о повороте исполнения, в случае, если приведенный в исполнение судебный акт отменен полностью или в части и принят новый судебный акт о полном или частичном отказе в иске, либо иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, ответчику возвращается все то, что было взыскано с него в пользу истца по отмененному или измененному в соответствующей части судебному акту. То есть возврату подлежит целиком вся сумма, взысканная с должника.

Порядок действий для того, чтобы вернуть взысканные по судебному приказу денежные средства

1. составить заявление о повороте исполнения судебного приказа;

2. собрать все необходимые документы, к ним относятся: судебный приказ, определение об отмене судебного приказа, выписка с лицевого счета или иной документ, подтверждающий размер суммы, подлежащей возврату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
12.07.2021, 13:58

Нет, идите к приставу пусть через их бухгалтерию с депозита возвращают, они пока у них на счету, пока пристав это не сделает деньги к вам не вернуться и вообще могут уйти взыскателю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли возобновить исполнительное дело, если его приостановили по статье 46 часть 1 пункт 4?

Если исполнительное производство было приостановлено по статья 46 часть 1 п. 4, могут ли судебные приставы описать имущество, если должник приобрёл его после приостановления исполнительного производства.

Адвокат г. Владивосток
17.09.2015, 06:09

Если исполнительное производство приостановлено, то пристав не вправе совершать исполнительные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
17.09.2015, 06:40

Могут возобновить производство и совершить исполнительные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
17.09.2015, 08:14

ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве", а именно п.4, предусматривает возвращение исполнительного документа взыскателю, в связи с невозможностью взыскания. Но это не запрещает взыскателю предъявить вновь исполнительный лист, исполнительное производство будет вновь возбуждено, пристав начнет исполнение вновь, опять выяснение имущественного положения должника, арест имущества и т.д. Взыскатель, узнав, что у должника появилось какое-либо имущество сразу при предъявлении ИЛ, заявляет ходатайство об аресте, пристав его накладывает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Обязан ли пристав снять арест?

Суд кассационной инстанции приостановил исполнительное производство до рассмотрения дела. Обязаны ли судебные приставы разблокировать счета, карты, аресты?

Юрист г. Новосибирск
25.05.2017, 06:24

Доброго времени суток! В силу ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" не обязаны, поскольку исполнительное производство не окончено и не прекращено

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.05.2015, 16:37

Здравствуйте! нет, не будет учитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
19.05.2015, 16:38
Это лучший ответ

Общий срок исполнения понятие растяжимое, некоторые ИП ведутся на протяжении многих лет. По каким основаниям пристав приостановил производство?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

Судебные приставы не торопятся открыть исполнительное производство

13.01.2015 г. суд присудил мужу штраф 30000 руб. Штраф был опочен 13.03.2015 г. Судебным приставом было открыто исполнительное производство 10.04.2015 г. 30.12.2015 г. были рестованы счета мужа. Провамерны ли действия пристава, если нет, то какие права мужа были нарушены? Должен ли пристав, открывая исполнительное производство, проверить его исполнение?

Адвокат г. Тула
05.01.2016, 11:42

Штраф за пьянство за рулем, его надо было оплатить в 2 месячный срок, он его просрочил а год то наверное 2014 , и возможно ему придется заплатить его в двойном размере надо уточнить у приставов на каком основании.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Забайкальск

При обращении к приставам 15.06.2017 узнаю о Исполнительном производстве, аресте счета и снятии ареста,

24 апреля 2017 года пристав наложил арест на кредитный счет в АТБ, в рамках ИП.23.05.17 года пристав вынес постановление снять арест со счета.09.06.2017 года я вношу очередной платёж на счет,15.06.2017 узнаю, что просрочка по кредиту, так как счет арестован приставами. При обращении к приставам 15.06.2017 узнаю о Исполнительном производстве, аресте счета и снятии ареста, и то что внесенный платёж снят в счет погашения долга, как могли снять платёж от 09.06.если арест снят 23.05.?правомерны ли действия пристава-исполнителя?

Юрист #5843383
Юрист г. Краснодар
15.06.2017, 09:19

Добрый день. Если вы не внесли очередной платёж по исполнительному производству пристав мог наложить арест занова. Если вы не согласны с действиями судебного пристава вправе обратиться с жалобой на данное действие на имя старшего пристава.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
15.06.2017, 09:38

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И за сколько дней до окончания срока приостановления это все нужно сделать?

Как правильно поступить: исполнительное производство было приостановлено арбитражным судом, я подавал заявлении о приостановлении в связи с тем что мною был подан в арбитраж встречный иск.

Но проблема в том, что суд приостановил исполнительное производство на очень короткий срок - всего на 1,5 месяца, а по моему встречному исковому заявлению только назначено на следующую неделю предварительное судебное заседание, т.е. приостановление исполнительного производства закончится гораздо раньше, чем что-то выяснится по моему иску, как быть? Еще раз написать заявление о приостановлении или как-то можно продлить приостановление исполнительного производства по первому заявлению? И за сколько дней до окончания срока приостановления это все нужно сделать?

Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Екатеринбург
16.03.2010, 10:14

Вы уверены, что исполнительное производство было приостановлено?

Дело в том, что ни АПК, ни Закон об исполнительном производстве не содержит указание на то, что исполнительное производство может быть приостановлено на конкретный срок, либо до конкретной даты.

Напротив, согласно п. 5 ст. 327 АПК РФ исполнительное производство возобновляется по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава - исполнителя арбитражным судом, приостановившим исполнительное производство, после устранения причин или обстоятельств, послуживших основаниями для его приостановления.

О возобновлении исполнительного производства выносится определение.

Согласно ст. 42 закона о банкротстве исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.

Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

То о чём вы написали, подпадает под ст. 328 АПК РФ - отложение исполнительных действий

П. 1. При наличии обстоятельств, препятствующих совершению отдельных исполнительных действий, арбитражный суд по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава - исполнителя может отложить исполнительные действия по исполнительному производству, возбужденному на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом.

П. 4. В определении об отложении исполнительных действий указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия, или событие, наступление которого является основанием для возобновления судебным приставом - исполнителем исполнительных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение