Наследование долгов - кто должен оплачивать задолжности и какие действия предпринять?

• г. Свободный

Как наследуются долги?

Добрый день! У меня такой вопрос в мае этого года мы вступили в права собственности понаследству т.е. по закону! Это я супруга, сын 1,8 мес, дочка от первого брака 5 лет и свекровка! Т.е. всем получилось по 1/4 квартиры! На данный момент задолжность по квартире около 100 тыс.! Опека сказала что несовершеннолетние не должны платить за квартиру! Тогда получается что я и свекровка должны платить? Свекровь сказала что она платить не собирается! Но к адвокату сходила по поводу что я поменяла замок и проконсультировалась! Адвокат сказал чтобы я дала ключи, но как я дам она свой вещи давно вывезла! Там только мои вещи! Так что подскажите что мне делать с долгами, и все ли должны платить?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, доброе утро!

Долги по оплате коммунальных услуг должны быть оплачены собственниками, вступившими в наследство, пропорционально долей.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Наследники полностью наследуют после умершего, включая и имущество, и долги.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира принадлежавшая мужу по завещанию, муж погиб, Завещания небыло! По закону вступили в права наследавания: Я-жена, сын, дочка от первого брака, и свекровка. Когда муж погиб он был на вахте. В квартире была прописанна его первая жена с дочкой! После смерти я предоставила документы для перерасчета! Что он на вахте! Т.е после смерти был долг около 34 тысяч, сейчас 97 тысяч Как я должна сделать чтобы разделили лицевые счета и что мне надо сделать чтобы все наследователи заплатили долги? Свекровь сказала что она там не прописанна и платить она не собирается! Помимо этого он занимал у друга деньги на машину 40 тыс рублей с обменном! За машину деньги все хотят получить деньги, а долги некто не хотят платить некто!

В двух ком. Квартире у свекрови не прописаны мои 2 детей, но в приватизации участвуют 1/3 доли.

У меня в собственности трехкомнатная квартира дети прописаны у меня. Так же у меня есть квартира 1 комнатная в ипотеке. Свекровь хочет продать квартиру, но опека не даёт разрешение на продажу этой квартиры. Сказали что должны быть деньги на счетах у детей в 1/3 от стоимости квартиры на каждого. Или свекровь должна их включить в собственность в ту квартиру которую будет покупать и она должна быть равноценной. Но свекровь не собирается покупать квартиру. Она хочет разделить эти деньги между своими детьми сын (мой муж) и 2 дочери. Как нам можно разрешить эту ситуацию? Можно после продажи её квартиры оформить покупку моей квартиры? Типа она купила у меня квартиру? И детей включит в собственность естественно.

Раздел имущества. Добрый день! Родители мужа решили помочь с покупкой квартиры (расширение ж/площади). Родители продали свою квартиру, а мы свою квартиру приоретенную в браке. В конечном итоге получилось, так что квартира, которую купили себе родители мужа понравилась нам, а та квартира которую мы нашли для себя понравилась родителям. Получилось, так что все квартиры були оформлены на свекровь (мама супруга). На квартиру, которая наша сделали дарственную на мужа. Сейчас дело идет к разводу, и получается такая картина, что квартира не делится... У нас сын 6 лет, дочь-18 лет от первого брака. С/у, Анна. Заранее спасибо.

Пожайлуста, такой вопрос: супруг только на свои деньги приобрел в собственность квартиру во время нахождения в браке с супругой, затем они развелись, однако супруга успела прописаться в ней во время брака. По свидетельству о праве собственности на квартиру: супруг и его сын имеют по 1/2 доли этой квартиры. По закону выписать супругу не представляется возможным, в связи с чем остается продать квартиру и выплатить денежную долю супруге. Вопрос: какова будет эта доля: 1/2 или 1/3, учитывая, что еще есть несовершеннолетний сын, который живет с отцом в этой квартире, а она в Питере.

Моя мама, находсь в браке с папой поменяла квартиру в Зеленограда на Москву. Для этогго мама свою квартиру в Зеленограде приватизировала и оформила сделку купля-продажа. Мне тогда было 12 лет. В новой московской квартире мне (дочке) принадлежит 3/4 доли квартиры, а маме 1/4. Сейчас мне 22 года. Я замужем. Я хочу свою долю (3/4 части квартиры в моей собственности) передать маме, чтоб вся квартира была оформлена на ней. Мама и папа собираются разводится. Как мне передать маме мою долю (3/4 части), чтоб папа не имел права? Может составить дарственную маме?

У моей свекрови есть квартира. В приватизации стоят 4 человека: свекровь, свекор и 2 сына. Старший сын был женат, в браке появился ребенок. У его жены не было регистрации. Её зарегистрировали в этой квартире. Ребенка, после рождения, соответственно прописали там же. Спустя 5 лет брака они развелись и сын моей свекрови уехал из города, женился, сменил прописку. Его бывшая жена вступила в в брак уже второй раз, где в браке так же был рожден ребенок. По своей глупости под уговорами бывшей снохи моя свекровь прописала там ребенка бывшей снохи. На протяжении всего времени бывшая сноха со своим нынешним мужем, внучкой мой свекрови, и ребенок снохи от второго брака проживают в этой квартире. (Свекровь не могла их выставить на улицу, т.к. им негде жить).

Но, свекровь решила продать эту квартиру, что бы разделить деньги с продажи между 4-мя собственниками квартиру. В свою очередь бывшая сноха со всей своей семьей отказыватся покидать квартиру, ссылаясь на то, что они там прописаны и проживают там законно. У свекрови встал вопрос, как выписать бывшую сноху и её двух детей из квартиры. В родственных связях они не состоят. Свекровь готова предоставить прописку своей родной внучке в своей квартире. На данный момент за квартирой числится долг около 100 000 руб. по коммунальным услугам. Не хотят платить долги, не хотят съезжать. Что делать? Как решить вопрос с пропиской?

Хотитм продать квартиру. Часть квартиры принадлежит несовершеннолетним детям, требуется разрешение опеки, пошли в опеку, хотели купить доли у бабушке в квартире для детей, чтобы опека разрешила продать квартиру. Гдке несовершеннолетние дети являются сособственниками. Опека сказала, что нельзя, чтобы бабушка продавала внукам жилье. В росреестре сказали. Что не видят припятствия в этом вопросе, нет такой статьи. Которая бы запрещала продавать внукам квартиру, либо доли в квартире. Кто прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла оставила по завещанию мне (внучке) все что у нее было плюс отдельную квартиру в другом городе. Моя мать (бабушкина дочка) не пенсионерка и не ивалид. Адвокаты сказали что она не имеет ни на что права. Но моя мать забрала ключи от той квартиры и сказала что вывезет от туда все что там есть. (телевизор уже вывезла когда даже не знаем) Имеет ли она право на это. как поступить в данной ситуации. Мама говорит что так как я еще не вступила в наследство она имеет права как дочь бабушки, так ли это?

У меня такой вопрос: муж умер от него по наследству перешла квартира в ипотеке, в наследство вступили я,сын несовершеннолетний, свёкр,свекровка. Ипотеку никто не платит. У нас с сыном есть другая квартира. Банк квартиру забрать не может т к сын несовершеннолетний хотя у сына есть доля в другой квартире, опека ничего не решает. Мне нужно сына убрать с доли квартиры в ипотеке, я б взамен отдала ему долю в нашей квартире свою. Можно ли что-нибудь сделать? Или опека может написать разрешение, чтоб банк забрал долю сына которая в ипотеке? Как нам поступить? Долг растёт,банки звонят, а опека сказала единственный вариан продать квартиру, а ее никто не покупает потому что она в залоге у банка.

Я гражданка Украины, состою в официальном браке с гражданином РФ,у нас есть несовершеннолетний сын, сын прописан в квартире у мужа и свекрови, у мужа и свекрови квартира поделена поровну, есть свидетельство о собственности. У меня со свекровью отношения очень плохие, муж в данный момент отбывает наказание в колонии, осталось всего 8 месяцев. У меня такой вопрос, может ли свекровь выселить меня из квартиры в которой прописан наш несовершеннолетний сын (ему 2 года)? И как я по закону могу повлиять на все её выпады когда она закрывает дверь и не пускает меня в квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение