Частная школа некоммерческая организация

Учредитель некоммерческой организации открыл частную школу. На основании решения общего собрания учредителей, руководство школы было вверено директору. Именно директор подписывал приказ по школе о назначении "самой себя" на должность. Сейчас директор школы хочет уволиться по собственному желанию. Но у нее в контракте предусмотрено, что срок ее полномочий до 1 декабря. Представитель учредитнля отказывается ее уволить ссылаясь на то, что срок контракта не истек, а также отсутствуют уважительные причины увольнения. Как ей поступить? Она может самостоятельно издать приказ по школе и сама себя уволить. Кто должен вносить соответствующую запись в трудовую книжку директора. (у представителя печать отсутствует, имеется только печать школы) И еще один вопрос: в трудовом контракте предусмотрено, что в случае прекращения трудовых обязанностей директора школы ему выплачивается шестимесячный оклад. Не повлияет ли на выплату досрочное прекращение обязанностей (по собственному желанию). Спасибо.

вопрос №19904
прочитан 24 разa

Уважаемая Валентина Владимировна!

Как видно из Вашего вопроса, у вас созднао некоммерческая организация и видимо в форме "Учреждения"? Если так, то директор согласно Уставу школы назначаеться и освобождается отдолжности Учредителем. Но у вас в противоречии с законом: директор назначал самого себя, что не понятно!! Согласно КЗоТ работодатель обязан уволить работника по его желанию, произвести все расчёты и выдать трудовую книжку не позднее 14 дней с момента подачи заявления об увольнении. Вам нужно подать учредителю соответствующее заявление и потребовать сделать отметку на его копии о получении с проставлением даты и подписи получившего лица. Запись в трудовую книжку должен внсти Учредитель, на основании Вашего заявления. Что ксается выплаты Вам шестимесячного оклада, то сдесь нужно посмотреть контракт, нет ли там оговорки о не выплате, в случае расторжения контракта по инициативе Директора. Если нет то вы вправе произвести эти выплаты, при условии подписи в ведомости выдачи зароботной платы Вашей подписи и подписи гл. бухгалтера.

Сергей Олегович

Похожие вопросы

юрист Гущин Павел Вячеславович:

ответ: единоличный исполнительный орган - не пролонгируется, а избирается. Соответственно, требуется протокол избрания един. исп. органа. Это критично если столкнетесь с агрессивными партнерами.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

У Вас слишком много нарушений со стороны работодателя и слишком много на Вас"навесили". . Поэтому обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, ст.


юрист Казакова Юлия Николаевна:

Алексей, Вам необходимо подать исковое заявление в суд, в котором подробно все опишите, приложите копии имеющихся документов, в исковом же ходатайствуйте о восстановлении пропущенных сроков исковой давности (т.


юрист Костяков Сергей Олегович:

Уважаемая Валентина Владимировна! Во первых нужно выяснить: имел ли право представитель Благотворительного центра делегировать полномочия кому-либо?


юрист Григорьева Елена Рудольфовна:

Здравствуйте, Юлия! У Вас все очень понятно написано в Уставе и в решении. Если Вы считаете, что нужен приказ, делайте его датой регистрации ООО,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X