Не повлияет ли на выплату досрочное прекращение обязанностей (по собственному желанию).

• г. Астрахань

Учредитель некоммерческой организации открыл частную школу. На основании решения общего собрания учредителей, руководство школы было вверено директору. Именно директор подписывал приказ по школе о назначении "самой себя" на должность. Сейчас директор школы хочет уволиться по собственному желанию. Но у нее в контракте предусмотрено, что срок ее полномочий до 1 декабря. Представитель учредитнля отказывается ее уволить ссылаясь на то, что срок контракта не истек, а также отсутствуют уважительные причины увольнения. Как ей поступить? Она может самостоятельно издать приказ по школе и сама себя уволить. Кто должен вносить соответствующую запись в трудовую книжку директора. (у представителя печать отсутствует, имеется только печать школы) И еще один вопрос: в трудовом контракте предусмотрено, что в случае прекращения трудовых обязанностей директора школы ему выплачивается шестимесячный оклад. Не повлияет ли на выплату досрочное прекращение обязанностей (по собственному желанию). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Владимировна!

Как видно из Вашего вопроса, у вас созднао некоммерческая организация и видимо в форме "Учреждения"? Если так, то директор согласно Уставу школы назначаеться и освобождается отдолжности Учредителем. Но у вас в противоречии с законом: директор назначал самого себя, что не понятно!! Согласно КЗоТ работодатель обязан уволить работника по его желанию, произвести все расчёты и выдать трудовую книжку не позднее 14 дней с момента подачи заявления об увольнении. Вам нужно подать учредителю соответствующее заявление и потребовать сделать отметку на его копии о получении с проставлением даты и подписи получившего лица. Запись в трудовую книжку должен внсти Учредитель, на основании Вашего заявления. Что ксается выплаты Вам шестимесячного оклада, то сдесь нужно посмотреть контракт, нет ли там оговорки о не выплате, в случае расторжения контракта по инициативе Директора. Если нет то вы вправе произвести эти выплаты, при условии подписи в ведомости выдачи зароботной платы Вашей подписи и подписи гл. бухгалтера.

Сергей Олегович

Спросить
Пожаловаться

ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ со следующей проблемой! Новгородский благотворительный центр открыл у нас в городе школу для еврейских детей. На основании выданной доверенности интересы учредителя представляет его представитель в нашем городе. Ему было вверено организовать открытие школы. Организационную работу он делегировал будущему директору школы. На основании решения представителя учредителя гр.К. было принята на должность директора школы. Но приказ по школе о назначении на должность она издала сама на себя (правомерно ли это). В ее трудовом контракте предусмотрено что она как руководитель школы имеет право представлять интересы школы во всех учреждениях, в т.ч. и в органах суда. В свою очередь в доверенности представителя учредителя (центра) предусмотрено что представитель имеет право представлять интересы центра (учредителя школы) во всех учреждениях. Но четко не указано какие его полномочия в отношении школы.

У МЕНЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВОПРОСЫ К ВАМ:

1. как вы считаете, имеет ли право представитель учредителя школы (центра) представлять интересы школы.

2. Имеет ли право представитель распоряжаться печатью школы, подписывать от имени школы а не от имени учредителя выходящие документы.

3. Представитель имеет право уволить директора школы, если да, то в приказе об увольнении ставится ли печать школы.

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!

В районе несколько школ. Все они являются юридическими лицами. Директор школы назначается учредителем, комитетом по образованию. Приказ о назначении издается комитетом. Кто должен издать приказ о временном исполнении обязанностей директора школы, если директор заболел? Комитет или школа?

Обстоятельства проблемы:

1. Автономную некоммерческую организацию (АН О) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с директором заключен через полномочного представителя АНО, который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

Вопросы в следующем:

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление?

3. Надо ли уведомлять директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Надо ли директору объявлять о созыве очередного (внеочередного) Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

Помогите разобраться в ситуации.

Директор школы преподает историю (6 часов) в своей школе. Желает уволиться по собственному желанию без отработки (ст. 80 ТК РФ), т.к. является пенсионером. Заявление на увольнение с должности директора написала на имя учредителя. А как учителя истории кто должен уволить? Директор сам себе пишет заявление и сам себя увольняет? Или оба заявления подписывает учредитель?

Кто должен подписывать приказ на увольнение директора по собственному желанию учредитель или сам директор? Основание протокол собрания учредителей об увольнении директора.

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Введение в проблему:

1. Автономную некоммерческую организацию (АНО) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является

Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого же АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с избранным директором заключен через уполномоченного лица (одного из учредителей АНО), который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию, досрочно прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

8. В уставе АНО не прописаны такие положения, как:

- об Работодателе, -о том за какой срок уведомлять учредителей о созыве очередных (внеочередных) Общих собраний учредителей,

- о порядке ухода избранного директора со своего поста.

В связи с вышеизложенным вопросы в следующем (ответы желательно получить со ссылками на закон):

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении (уполномоченного лица или Общего собрания)?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление (за месяц?)?

3. Обязательно ли уведомлять непосредственно директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Обязательно ли директору объявлять о созыве внеочередного

Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий действующего директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

5. Обязательно ли затем в приказе на увольнение действующего директора ссылаться (указывать как одно из оснований увольнения) на решение Общего собрания учредителей о снятии полномочий с директора, т.е. на N протокола этого собрания.

6. Относится ли к категории Работодателя Общее собрание учредителей (все учредители) или Работодателем является только уполномоченное лицо, которое от имени АНО заключило трудовой договор с избранным директором?.

Директор муниципального бюджетного учреждения (школа) назначается приказом учредителя. Кто правомочен издать приказ об исполнении обязанностей директора на период его командировки (отпуска и т.п.) - сам директор или учредитель? Достаточно ли приказа при возложении обязанностей на штатного зама или надо еще допсоглашение. Трудовых отношений между замом и учредителем нет.

В ООО два учредителя по 20%, 60% - у ООО. Один из учредителей генеральный директор. Как генеральному директору уволиться по собственному желанию? Какую запись сделать в трудовой книжке? Кто должен удостоверить запись в трудовой книжке?

В ООО кроме генерального директора работает 5 специалистов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение