Как изменить место прописки несовершеннолетнего при наличии споров между родителями и отчимом?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетний ребёнок прописан постоянно у отца. Проживает постоянно с матерью. Отчим хочет сделать регистрацию матери ребёнка у себя.

Вопрос: Имеет ли мать право прописать ребёнка по месту своей регистрации или возможно это сделать через суд без согласия отчима на прописку ребёнка. К примеру отец ребёнка возьмет и выпишет через суд ребёнка от себя и суд пропишет ребёнка к отчиму. Ну или мать возьмет и так же через суд пропишет ребёнка у отчима без его согласия через суд?

Ответы на вопрос (4):

Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. Для вселения и регистрации несовершеннолетнего ребенка в жилое помещение по месту жительства его матери или отца, ничьего разрешения не требуется. Даже собственника.

И не нужно в данном случае обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

мать сможет прописать своего ребенка по месту своей регистрации без согласования с собственником, однако потребуется согласие отца ребенка на выписку и прописку ребенка по другому адресу.(если судом не установлено с кем из родителей проживает ребенок)

Спросить
Пожаловаться

место жительство несовершеннолетнего является место жительство родителей, если родители живут отдельно, то определяется по соглашению родителей. На регистрацию несовершеннолетнего согласие собственников не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Георгий!

Можно, но лучше заручиться согласием органа опеки

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли прописать усыновленного ребенка в муниципальную квартиру, в которой прописан отчим и мать отчима? Требуется ли согласие матери отчима?

У меня есть подруга. Она прописана в неприватизированной квартире вместе с матерью. В настоящий момент проживает по месту прописки с матерью, отчимом и несовершеннолетним ребенком (ребенок прописан по месту жительства бывшего мужа). Брак между матерью и отчимом не заригистрирован. У отчима есть неприватизированная квартира. Прописан там один. Отчим хочет приватизировать ее и прописать туда подругу. Но мать тоже хочет приватизировать свою квартиру. Подскажите, пожалуйста как им поступить. Сначала чтобы отчим приватизировал и прописал подругу в квартиру, затем мать приватизирует свою квартиру на себя. Или сделать приватизацию маминой квартиры на них с дочерью двоих, а затем прописаться в приватизированную квартиру отчима. А может подскажите другой вариант как сделать так, чтобы квартира отчима досталась подруге.

Имеют ли право миграционные службы ТРЕБОВАТЬ разрешение органов опеки для регистрации отчима в квартире, где собственником является несовершеннолетний, а законный представитель (в лице матери) подписал согласие на регистрацию.. (при этом, отчим УЖЕ зарегистрирован в этой квартире по месту пребывания)

У меня следующая ситуация:

Моя девушка должна родить этой осенью, я прописан в Москве, она прописана в квартире отчима в МО (отчим с матерью девушки в разводе). Мы хотим прописать младенца по месту прописки матери, т.е.у отчима (жить там мы не собираемся).

Нужно ли какое-то письменное согласие со стороны отчима на прописку ребёнка? И на каком сроке беременности он уже не имеет права выписать девушку из квартиры?

Заранее огромное спасибо за ответы!

На какие статьи нужно ссылаться и на что нужно обратить внимание.

Несовершеннолетний ребенок прописан на территории матери. Далее мать продает это жилье и переписывает ребенка в квартиру мужа, т.е отчима этого ребенка. Сейчас отчим разведен с матерью ребенка и пытается через суд выселить и аннулировать регистрацию уже совершеннолетней падчерицы и ее несовершеннолетней дочери, которая тоже там прописана. Другого жилья у них нет.

После смерти отца отчима в 1989 году переехали всей семьей (мама, отчим и 3 брата) в частный дом матери отчима, которая является собственником жилья. Все прописаны в домовой книге. Братья разъехались, но остаются прописаны. Отчим развелся с мамой, сейчас живет с другой семьей отдельно. Мама проживает в этом доме с 89 года постоянно.

На данное время в доме проживают фактически мама и мать отчима. Мать отчима нуждается в посторонней помощи, т.е. ее нужно кормить, купать, стирать и т.д. Это делает мама. У отчима есть сестра, которая проживает отдельно со своей семьей. Она отказывается помогать своей матери, но высказывает недовольство что мама проживает даже после развода.

Вопрос такой: имеет ли мама право на долю дома после смерти матери отчима? И вообще как вести и к чему готовиться в такой ситуации.

Мой отчим (усыновление не оформлялось) написал на меня завещание. Но у него есть родной отец, пенсионного возраста, если я правильно понимаю, в случае смерти моего отчима, согласно статье 1149 ГК РФ, его отец имеет право наследовать половину принадлежащего моему отчиму имущества. Вопрос: можем ли мы составить такое завещание, которое бы лишало отца моего отчима, права на обязательное наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенку 12 лет, оба родителя имеют родительские права. Мать ребенка подтверждает участие в воспитании и совместном проживании отчима с ребенком.

У моей матери и отчима была 3-х комнатная приватизированная квартира, собственниками этой квартиры являлись только отчим и мать. Также в этой квартире был прописан сын отчима от первого брака. 2-3 года назад мать и отчим разделили эту квартиру на две (2-х комнатную и 1-о комнатную), обе квартиры приватизированные. В 2-х комнатной собственниками являлись мать и отчим (свидетельство о праве собственности оформлено на двоих), в 1-о комнатной до настоящего времени проживает и является собственником сын отчима от первого брака. Второй сын отчима от первого брака проживает в другом регионе, имеет дом, собственником которого он является.

В феврале 2010 отчим умер.

Вопрос: Как будет распределятся доля отчима между моей матерью и сыновьями отчима?

Я уже совершеннолетняя. Со мной в одной квартире прописаны сестра 17 лет и отчим. Квартира находится не в собственности. Вопрос? Могу ли я прописать своего ребёнка без согласия отчима и сестры. В этой квартире я прописана с 4 лет. Когда ещё была несовершеннолетней. Эту квартиру давали матери. Но потом она выписалась и остались прописаны мы в троём..Так могу ли я прописать своего ребёнка с собой без согласия отчима и сестры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение