Как изменить место прописки несовершеннолетнего при наличии споров между родителями и отчимом?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетний ребёнок прописан постоянно у отца. Проживает постоянно с матерью. Отчим хочет сделать регистрацию матери ребёнка у себя.

Вопрос: Имеет ли мать право прописать ребёнка по месту своей регистрации или возможно это сделать через суд без согласия отчима на прописку ребёнка. К примеру отец ребёнка возьмет и выпишет через суд ребёнка от себя и суд пропишет ребёнка к отчиму. Ну или мать возьмет и так же через суд пропишет ребёнка у отчима без его согласия через суд?

Ответы на вопрос (4):

Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. Для вселения и регистрации несовершеннолетнего ребенка в жилое помещение по месту жительства его матери или отца, ничьего разрешения не требуется. Даже собственника.

И не нужно в данном случае обращаться в суд.

мать сможет прописать своего ребенка по месту своей регистрации без согласования с собственником, однако потребуется согласие отца ребенка на выписку и прописку ребенка по другому адресу.(если судом не установлено с кем из родителей проживает ребенок)

место жительство несовершеннолетнего является место жительство родителей, если родители живут отдельно, то определяется по соглашению родителей. На регистрацию несовершеннолетнего согласие собственников не требуется.

Георгий!

Можно, но лучше заручиться согласием органа опеки