Дети лишены прав на жилое помещение - сравнение решений судов и их законность

• г. Томск

Был подан иск в суд на несовершеннолетних детей, о признании утратившими права пользования жилым помещением. (так как они не проживают в квартире, имеют только регистрацию), к собственнику жилья никакого отношения дети не имеют, отец их выселен по решению суда. Но суд отказал (в решении написали бред, больше похоже на отписку), далее была подана аппеляция - опять отказ (решение основывается на том, что ранее отец детей имел там долю, прописал их, и они имеют там проживать и якобы им негде жить). Но долю отец детей подарил, и у него там нет собственности и прописки. Пока шли судебные разбирательства, мать детей снялась с регистрации, тем самым показав что у неё нет жилья (хотя у неё есть жильё у матери (где были прописаны дети ранее и там живут, так же прописана была мать детей), у бабушки (прабабушки детей) и служебное (как представитель полиции)). Далее собираемся подавать в кассационный суд. Прокуратура в суде, выступала за собственника. Органы опеки не привлекались. Возможно ли выиграть дело в кассационном суде? Может ли опека как-то повлиять на ход событий, если обратиться к ним? Что возможно сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы обратитесь в орган опеки и попечительства полагаю, что да вы сможете выиграть дело в кассационном суде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решениями и готовить грамотную кассационную жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Тут целесообразнее было бы подумать над тем, чтобы обратиться с новым иском в суд первой инстанции, поскольку обстоятельства изменились (мать детей снялась с регучета), а стало быть, изменятся и основания иска (не будет тождества исков, препятствующего рассмотрению нового иска). В то время как в суде кассационной инстанции Вы на это обстоятельство не сможете сослаться, поскольку кассация проверяет только правильность применения законодательства нижестоящими судами и не устанавливает новые обстоятельства.

Насчет опеки - нет особого смысла на них рассчитывать, здесь всё-таки не та ситуация, в которой мнение органов опеки будет иметь существенное значение.

А вообще, по-хорошему, тут надо изучать материалы дела, чтобы дать конкретный ответ.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня есть вопрос. Недавно был суд о прекращении права пользования жилым помещением, где ответчиком была моя несовершеннолетняя дочь, ее интересы представляла в суде я. Дело в том, что когда моя дочь родилась, она проживала и была прописана в муниципальной квартире своей второй бабушки, там же проживает и прописан отец моей дочери. Но,у нас появились разногласия и сейчас по решению суда, моя дочь проживает и прописана вместе со мной в приватизированной квартире моей матери. Мать отца моей дочери подала иск, потому что они хотят приватизировать квартиру, но без моей дочери. Нанимателем квартиры является именно бабушка. Скажите, какие доказательства я могу привести в суде, чтобы всё таки выиграть дело?

Я был прописан в 3 х комн. Приватизированной квартире у матери.

Там же прописана моя сестра и ее несовершеннолетний сын.

Собственниками являлись мать (2\3 доли) и сестра (1\3 доли).

У меня доли не было. Они решили продать квартиру. Моего согласия не было.

После продажи сестра купила себе 1 комн. Кв-ру, а мать - комнату.

Меня жилья нет, прописывать к себе отказываются. Новые владельцы квартиры подали иск в суд о признании меня, утратившим право пользования жилым помещением.

Суд вынес положительное решение, т.е. получается меня выписали в никуда?

Имел ли право суд выносить такое решение?

Помогите, пожалуйста, с формулировкой иска. Ситуация такая: на меня от бывшей супруги был подан иск об утрате права пользования жилым помещением. От меня был подан встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Я дело выиграл и в решении суда была формулировка: в иске (бывшей супруге) отказать, иск (мой) удовлетворить и обязать бывшую супругу не чинить препятствия в пользовании жилым помещением. Однако судебные приставы отказываются меня вселить, объясняя это тем, что суд не определил комнату, в которую я имею право вселиться. За время решения этих вопросов у меня родился ребенок от второго брака и был прописан в этой муниципальной квартире.

В квартире три комнаты и три собственника в долях.

Два собственника прописаны и живут в ней давно. По решению суда и совместно с судебными приставами был вселен в одну комнату,

формально на бумаге, собственник который не прописан.

Ему были переданы ключи от квартиры в присутствии понятых. Решение суда о не препятствовать о вселении было только на одного собственника который и прописан. Может ли второй собственник, прописанный, на которого нет решения суда о нечинении препятствий поменять замки?

3 года назад судом было вынесено решение о признании права пользования моей квартирой 2 детей т.к они родились в браке у сына, который был у меня прописан с третьей дочкой. Мама детей не приобрела право пользования и не была прописана. Квартира муниципальная. Сын в сентябре этого года выписался с ребенком к отцу в приватизированную квартиру и в сентябре мама 2 детей прописала по решению суда ко мне. Я подала в суд заявление об отмене решения в связи с изменившимися обстоятельствами. На основании 20 ст.ГК,дети должны быть прописаны по прописки одного из родителей. Мама детей около 2 лет прописки вообще не имеет и мой муж согласен предоставить прописку 2 детям в свой квартире. Могу ли я выиграть процесс?

Вопрос такой: член жск не оплачивал коммунальные услуги 1 год, образовался долг, подали в суд. Есть судебное решение, но собственник говорит, что платить не собирается, так как подарил квартиру сыну и теперь это не его собственность. При этом остался прописан и проживает в данной квартире (сын там тоже прописан и проживает). Документов о смене собственника в правление никто не приносил. Как я понимаю, долг до регистрации перехода права собственности обязан оплатить бывший собственник, а кто должен оплачивать часть долга, возникшую после смены собственника? Сын или и сын, и отец, так как остался прописанным в квартире и проживает в ней? Может ли бывший собственник оспорить судебное решение? И надо ли подавать теперь новое исковое заявление к каждому из собственнику?

Квартира была оформлена в ипотеку, в которой проживали родители (собственники) и несовершеннолетние дети. Семья переехала из этой квартиры в другой город, где уже снимала квартиру. Ипотеку перестали выплачивать. Банк подал иск в суд о возврате денежных средств, суд удовлетворил иск заочно, передав права собственников для продажи квартиры и погашения задолженности, поскольку ответчик не получил извещения, собственно до него невозможно было достучаться. О том, что квартиру Банк имел право продать семья не знала. Дело дошло до того, что однажды приехав уже не в свою квартиру, оказалось что там кто-то проживает. Обратились в органы опеки, где должны были знать о случившемся, поскольку в квартире были прописаны дети, но там ничего не знали. Должен ли был суд привлечь на судебное заседание органы опеки для решения вопроса с несовершеннолетними детьми? И если суд этого не сделал ст.364, п.2.4, то можно ли отменить решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста. Было два собственника: мать и дочь. По решению суда дочери выделяют маленькую комнату, большую матери. Мать замужем, у нее большая часть доли,1\4 часть доли она дарит своему мужу, появляется еще один собственник. В отношении его не было никакого решения суда и так же судебные пристава не выносили никакого постановления в отношении его. Дочь в квартире не живет 6 месяцев. Если в отношении нового собственника не выносили никакого решения, может ли он пользоваться шкафом-купе, который стоит в маленькой комнате. Вопрос конечно банальный, но она комнатой не пользуется и я не могу пользоваться, потому что есть решение суда, а новый собственник может пользоваться, ведь в отношении его не было никаких решений и постановлений? Ответьте пожалуйста.

В частном доме прописан постоянно (не временно!) был несовершеннолетний ребёнок, был под опекой, в связи с отклонениями в здоровье (психиатрическое заболевание) отдан в детский дом. Родственником собственнику дома не является. Обратились в суд о признании утратившим права на пользование жилым помещением ребёнка, так как не проживает по данному адресу, и приходится оплачивать коммунальные платежи за прописку ребёнка. Суд первое заседание отказал, ссылаясь, что ребёнку теперь мы должны предоставить жил площадь и он имеет права раз есть постоянная прописка. Но ребёнок чужой! Почему собственник должен предоставить прописку и жильё? В то время когда есть свои дети, которым нужно это жильё. Вопрос: если ли шанс всё таки, признать утратившим право пользования жил. помещением?

Прописан ребенок в собственности бабушки. Ребенок прописывался при рождении вместе с отцом и матерью (которые были прописаны у матери отца). Собственница жилья (бабушка) подала иск о выселении ребенка (мать уже выписана) и проиграла суд. Потом отец подал на ДНК экспертизу назначенную судом и узнал ребенок не от него. Есть судебное решение которое это подтверждает. ДНК экспертиза делалась уже после вступления в законную силу решения о выселении. Подскажите пожалуйста если подавать заявление о пересмотре решения о выселении суд примет как существенные обстоятельства для дела ДНК экспертизу? (Уточнение: ребенку 1 января 14 лет, мать нигде не прописана, живет у гражданского мужа без прописки)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение