Дети лишены прав на жилое помещение - сравнение решений судов и их законность

• г. Томск

Был подан иск в суд на несовершеннолетних детей, о признании утратившими права пользования жилым помещением. (так как они не проживают в квартире, имеют только регистрацию), к собственнику жилья никакого отношения дети не имеют, отец их выселен по решению суда. Но суд отказал (в решении написали бред, больше похоже на отписку), далее была подана аппеляция - опять отказ (решение основывается на том, что ранее отец детей имел там долю, прописал их, и они имеют там проживать и якобы им негде жить). Но долю отец детей подарил, и у него там нет собственности и прописки. Пока шли судебные разбирательства, мать детей снялась с регистрации, тем самым показав что у неё нет жилья (хотя у неё есть жильё у матери (где были прописаны дети ранее и там живут, так же прописана была мать детей), у бабушки (прабабушки детей) и служебное (как представитель полиции)). Далее собираемся подавать в кассационный суд. Прокуратура в суде, выступала за собственника. Органы опеки не привлекались. Возможно ли выиграть дело в кассационном суде? Может ли опека как-то повлиять на ход событий, если обратиться к ним? Что возможно сделать в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если вы обратитесь в орган опеки и попечительства полагаю, что да вы сможете выиграть дело в кассационном суде.

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с решениями и готовить грамотную кассационную жалобу.

Здравствуйте, Анна! Тут целесообразнее было бы подумать над тем, чтобы обратиться с новым иском в суд первой инстанции, поскольку обстоятельства изменились (мать детей снялась с регучета), а стало быть, изменятся и основания иска (не будет тождества исков, препятствующего рассмотрению нового иска). В то время как в суде кассационной инстанции Вы на это обстоятельство не сможете сослаться, поскольку кассация проверяет только правильность применения законодательства нижестоящими судами и не устанавливает новые обстоятельства.

Насчет опеки - нет особого смысла на них рассчитывать, здесь всё-таки не та ситуация, в которой мнение органов опеки будет иметь существенное значение.

А вообще, по-хорошему, тут надо изучать материалы дела, чтобы дать конкретный ответ.

С уважением,