Возможности оспорить завещание и наследование в случае смерти отца

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мой папа проживал в одной квартире со своим братом (я давно живу в другом городе, родители в разводе). Я не знаю точно, кому принадлежит квартира (она была бабушкина), но знаю, что они с братом ходили к нотариусу и оформляли завещания, брат на папу, папа на брата, чтоб подстраховаться, наверное. Папа умер месяц назад, я, как дочь, могу вступить в права наследства, но, как я понимаю, если папа все завещал брату, то я не имею ни на что права, так? или все-таки я могу оспорить завещание, так как дочь. И еще у папы остались банковские карты, а сколько там денег мне не говорят, надо вступить в наследство. Значит мне и карты надо дяде отдать? Дядя инвалид, не ходит, поэтому, в случае чего, все достанется его детям, да? подскажите пожалуйста, извините, что сумбурно)) С уваженгием, Маша. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Маша, несмотря на все разговоры, вам в течение 6 месяцев после смерти отца необходимо обратиться к нот. с заявлением о принятии наследства. А дальше выясните и про наличие завещания или его отсутствие, и про денежные средства.

Все будет наследоваться, согласно завещанию. Вы могли бы получить что то только в том случае, если бы подпадали под признаки т.н. необходимых наследников.

Если завещано все имущество, то вы не имеете права ни на вклады, ни на квартиру. Если из принадлежащего имущества завещана только квартира, то вы имеете право на вклады, как наследник по закону.

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело с заявлением. Далее по ситуации.

Вам надо в течении 6 месяцев подать заявление нотариусу, далее можете оспаривать завещание в судебном порядке. Надо видеть завещание - объем имущественной массы, указанный в нем.