Возможности оспорить завещание и наследование в случае смерти отца

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мой папа проживал в одной квартире со своим братом (я давно живу в другом городе, родители в разводе). Я не знаю точно, кому принадлежит квартира (она была бабушкина), но знаю, что они с братом ходили к нотариусу и оформляли завещания, брат на папу, папа на брата, чтоб подстраховаться, наверное. Папа умер месяц назад, я, как дочь, могу вступить в права наследства, но, как я понимаю, если папа все завещал брату, то я не имею ни на что права, так? или все-таки я могу оспорить завещание, так как дочь. И еще у папы остались банковские карты, а сколько там денег мне не говорят, надо вступить в наследство. Значит мне и карты надо дяде отдать? Дядя инвалид, не ходит, поэтому, в случае чего, все достанется его детям, да? подскажите пожалуйста, извините, что сумбурно)) С уваженгием, Маша. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Маша, несмотря на все разговоры, вам в течение 6 месяцев после смерти отца необходимо обратиться к нот. с заявлением о принятии наследства. А дальше выясните и про наличие завещания или его отсутствие, и про денежные средства.

Спросить
Пожаловаться

Все будет наследоваться, согласно завещанию. Вы могли бы получить что то только в том случае, если бы подпадали под признаки т.н. необходимых наследников.

Спросить
Пожаловаться

Если завещано все имущество, то вы не имеете права ни на вклады, ни на квартиру. Если из принадлежащего имущества завещана только квартира, то вы имеете право на вклады, как наследник по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело с заявлением. Далее по ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо в течении 6 месяцев подать заявление нотариусу, далее можете оспаривать завещание в судебном порядке. Надо видеть завещание - объем имущественной массы, указанный в нем.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Умер папа, квартира приватизированана была на меня, маму, папу, еще есть брат и сестра у папы-прожив. В другом городе, также у папы осталась дочь, и 2 сына-я и брат, они не проживают с нами, завещание не успел оставить, как делить квартиру и дачу? Устно папа завещал квартиру и дачу в присутствии брата и сестры мне. Мама согласна отказаться в мою пользу а сестра и брат нет, какие части в наследстве имеют папины брат и сестра? И какие части в насл. Имеют мои брат и сестра? Заранее спасибо! Помогите разобраться пожалуйста.

У меня умер папа. Бабушка перед смертью оставила завещание на папу 1\4 и дядю 1\4.Дядя умер в 2002 г Папа в 2011 г через три месяца после смерти папы я подала заявление на вступление. У дяди есть сын в наследство он не вступал. В бабушкино завещание после ее смерти не вступал ни мой папа ни дядя. Как я должна вступить в наследство?

У меня такой вопрос. Мой папа с братом жили в одной квартире, в свое время они приватизировали ее на брата и бабушку (их маму), потом мама умерла и оставила завещание на брата. Поэтому получилось, что квартира брата папы. 28 сентября папа умер и его близкие друзья и его подруга говорят, что папа с братом недели за 2-3 до этого ходили к нотариусу и как-то разделили квартиру напополам (но это все со слов), брат категорически отрицает это, говорит, что ничего не знает и эту квартиру он оставит своим дочкам. Скажите, пожалуйста, можно ли как то узнать, делили они официально или нет, и, вообще, по этой квартире информацию, потому что брат папы уже хочет сейчас начать оформлять ее на дочек. Мне посоветовали сделать запрос в регистрационную палату Екатеринбурга (по месту жительства папы, я сама проживаю в Питере), может что-то еще посоветуете, все родственники за меня, но как тут разобраться)). Спасибо большое, если ответите. С уважением, Маши.

Папа завещал машину моему брату, но 3 мес. назад брат погиб. Теперь папе по новову делать завещания на меня (дочь), или она автоматически опять переходит нему, как владельцу машины? Брата дочь может вступить в наследство? Спасибо!

У нас следующая ситуация, умерла бабушка, осталось два наследника первоц очереди (наследство-квартира), мой папа и его брат. Дядя постоянно нас отстранял от всего, что связано с бабушкой, мы просто ее навещали, а он получал за нее пенсию, платил коммуналку и пр. Незадолго до смерти она папе рассказала, что дядя заставлял подписать завещание на папу, дядю и его жену, бабушка отказалась. Сейчас все документы у них, они тянут время и ничего не говорят, папа ходил к нотариусу, она сказала подходить нужно вместе с братом, это так? И если было бы завещание, мы бы уже знали о нем или после 6 месяцев? Со дня смерти прошло три месяца, как нам быть?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я право вступить в наследство дедушки? У меня был папа он погиб у папы родной брат жив. Бабушка по папиной линии давно умерла и недавно дедушка. У дедушки 2 квартиры. Ни мой папа ни дядя не вступали в наследство когда умерла бабушка. Подскажите пожалуйста могу я претендовать на что то от дедушки? Завещание он не оставлял. Или все будет дяди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка оставила завещание на моего папу и на моего двоюродного брата. Папа умер - но есть его жена т.е. наша мама и нас двое детей. Имеем ли мы какие либо права на наследство бабушки? Или все достается двоюродному брату? Папа умер раньше бабушки. Завещание было оформлено ранее его смерти. В доме бабушки сейчас живет мой двоюродный брат - но никаких документов он еще не оформлял.

Умерла мама. Осталась квартира. Она была прописана одна. 8 лет назад умер папа. Наследство мама не оформляла. Нотариус сказала, что мама наследует долю папы. Наследники два сына: я и брат (ему папа не родной). Через 2 месяца умирает брат (жил у своих детей, внуков). Я подал нотариусу все документы на наследство. Теперь внуки (дети брата) подают нотариусу документы на наследование.

Вопрос:

1. имеют ли они права на наследование?

2. Если да, то какой процент, 25 или 50%?

Ситуация такая. Умер дедушка, осталась квартира, у дедушки два сына (мой папа и его брат), но 7 лет назад, когда умерла бабушка (его жена) в наследство никто не вступал, папа в этой квартире не прописан, а его брат прописан, но фактически там не проживал, это может подтвердить мой брат, потому что он ухаживал за дедушкой и соседи. Вопрос такой, наследство делится ровно пополам или получается что дядя наследует половину бабушкиной доли так как он там прописан и получается что он фактически принял наследство, а дедушкина половина (он же тоже фактически принял наследство) делится уже между отцом и дядей, то есть у дяди будет 3/4, а у папы 1/4? 6 месяцев не прошло, квартира приватизирована была на бабушку и дедушку. И имеет ли право дядя сейчас там проживать и менять замок, не пуская в квартиру папу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение