Роль и юридическая сила постановлений Пленума Верховного Суда РФ в рассмотрении уголовных дел - пример на фоне дела об убийстве гражданина Шушкевича.

• г. Кемерово

При рассмотрении уголовного дела об убийстве в отношении гражданина Шушкевича суд при постановлении приговора опирался на разъяснение данное в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.01. 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)", где в частности содержатся следующее положение: « 5. По п."а" ч.2 ст.105 УК РФ следует квалифицировать убийство двух или более лиц, если действия виновного охватывались единым умыслом и были совершены, как правило, одновременно…» Защитник подсудимого считает, что поскольку это не источник права, то его использовать нельзя.

В соответствии с действующим законодательством поясните кто прав? Каковы юридическая сила, роль и значение постановлений Пленума Верховного Суда РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Решение задач это платная услуга по правилам сайта.

Решение задач - платная услуга.

Никакая сила. Суды не используют.

Здравствуйте.

Постановления пленума обязательны для исполнения нижестоящими судами.

Мотивированное решение задачи производиться на платной основе.