Роль и юридическая сила постановлений Пленума Верховного Суда РФ в рассмотрении уголовных дел - пример на фоне дела об убийстве гражданина Шушкевича.

• г. Кемерово

При рассмотрении уголовного дела об убийстве в отношении гражданина Шушкевича суд при постановлении приговора опирался на разъяснение данное в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.01. 1999 г. N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)", где в частности содержатся следующее положение: « 5. По п."а" ч.2 ст.105 УК РФ следует квалифицировать убийство двух или более лиц, если действия виновного охватывались единым умыслом и были совершены, как правило, одновременно…» Защитник подсудимого считает, что поскольку это не источник права, то его использовать нельзя.

В соответствии с действующим законодательством поясните кто прав? Каковы юридическая сила, роль и значение постановлений Пленума Верховного Суда РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Решение задач это платная услуга по правилам сайта.

Спросить
Пожаловаться

Решение задач - платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Никакая сила. Суды не используют.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Постановления пленума обязательны для исполнения нижестоящими судами.

Мотивированное решение задачи производиться на платной основе.

Спросить
Пожаловаться

Какими нормативно правовыми актами следует пользоваться при рассмотрении дел об убийстве, помимо Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 27 января 1999 г.

Был постановлен приговор по уголовному делу и мной была направлена апелляционная жалоба на этот приговор в установленный законом срок. Но состоялось судебное заседание в этом же суде первой инстанции без участия подсудимого и его защитника, уже после постановления приговора по уголовному делу, то есть до рассмотрения данного уголовного дела в суде апелляционной инстанции. В этом судебном заседании участвовал прокурор, но почему-то о назначении судебного заседания не известили сторону защиты. В состоявшемся судебном заседании было вынесено постановление об отклонении замечаний на протоколы судебных заседаний, содержащихся в апелляционной жалобе. В этом постановлении не указан срок и порядок его обжалования. Более того, это постановление я получил заказным письмом на 11 день после его вынесения. Получается срок обжалования в апелляционном порядке пропущен! В каком порядке мне обжаловать данное постановление?

В решении районного суда не применены судьей разъяснения (постановление) Пленума Верховного суда № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" п. 48, в отношении ст. 1005 ГК РФ, что по сути существенно нарушило материальное право ответчика.

Является ли это, в действительности, существенным нарушением норм материального права со стороны судьи? И обязан ли нижестоящий суд применять в своих решениях разъяснения (постановления) Пленума ВС?

01.02.2012 г. Президиум ВС РФ утвердил Обзор по отдельным вопросам судебной практики Верховного Суда РФ о применении законодательства о защите прав потребителей при рассмотрении гражданских дел.

У меня был спор касающийся одного из положений данного обзора.

Согласно ч. 5 п. 4 ст. 392 ГПК РФ: К новым обстоятельствам относятся - определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Является ли утвержденный президиумом ВС РФ обзор судебной практики основанием для пересмотра гражданского дела по новым обстоятельствам?

Спасибо!

Если судом первой инстанции было вынесено постановление о допуске меня (мамы подсудимого) в качестве общественного защитника по уголовному делу на ряду с адвокатом, каковы пределы этого постановления?

Если в отношении подзащитного приговор вступил в законную силу или дело передано в другой суд - остается ли сила у данного Постановления о допуске в качестве общественного защитника (соглашение с адвокатом продлено)

Здравствуйте. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении моего заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам, где таким обстоятельством является вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу, в котором установлено, что истец, в чью пользу ранее было вынесено судебное решение, в период рассмотрения этого решения совершал уголовное преступление.

Однако, в соответствии с частью 3 пунктом 3 статьи 392 процессуального кодекса Российской Федерации, к вновь открывшимся обстоятельствам относятся: «Преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда».

Также, в соответствии с пунктом 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений", указано: «Преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда (пункт 3 части 3 статьи 392 ГПК РФ), являются основанием для пересмотра судебного постановления независимо от того, повлияли ли эти обстоятельства на результат рассмотрения дела».

В соответствии со статьей 14 Федерального конституционного закона № 1-ФКЗ от 07.02.2011 «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» Пленум Верховного Суда Российской Федерации, в том числе, дает судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики.

Не смотря на вышеуказанные нормы права, в Определении об отказе мне в удовлетворении Заявления в пересмотре судебного решения, судья указал, что обстоятельство вступления в законную силу приговора в отношении истца, совершавшего преступления в период рассмотрения дела не является вновь открывшимся обстоятельством, так как не влияли на результат рассмотрения дела.

Считаю, что такие действия судьи являются незаконными, противоречащими вышеотмеченному мной Постановлению Пленума Верховного суда №31 от 11.12.2012 г., и являются основанием не только подачи частной жалобы по обжалованию такого Определения, но и основанием подачи жалобы в Квалификационную коллегию судей.

Прошу высказаться по данному вопросу. Спасибо.

Юрий Павлович.

Эл.почта: gora2019@list.ru

В пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 1994 г. N 7

«О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.1995 N 6, от 25.10.1996 N 10, от 17.01.1997 N 2, от 21.11.2000 N 32, от 10.10.2001 N 11) указано, что «принимая к производству дело данной категории при цене иска, превышающей пятьсот минимальных размеров оплаты труда, либо в случае, когда исковые требования, не превышающие указанную сумму, объединены с другими связанными между собой требованиями, подсудными районному суду, необходимо учитывать, что дело может быть рассмотрено судьей единолично, если участвующие в деле лица не возражают против этого, или в коллегиальном составе, если кто-либо из лиц, участвующих в деле, до начала его рассмотрения по существу возразит против единоличного порядка рассмотрения дела».

ВОПРОС.

Имеет ли данное положение законную силу после введения в действие нового ГПК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне необходимы Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о практике судов в уголовных делах по убийству (в полном объёме)

Суд вынес постановление по уголовному делу о прекращении дела. Была подана апелляционная жалоба, верховный суд отменил постановление и направил дело на новое рассмотрение. В данном случае я не согласен с решением верховного суда о направлении дела на новое рассмотрение. Вопрос: какой порядок обжалования постановления верховного суда в кассационную инстанцию? Нужно ли к жалобе прикладывать первое постановленеюие, которое отменено? И как правильно получить это решение верховного суда, кто обязан его выдать?

Были ли ещё более ранние постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" до постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 года N 51 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"?

Спасибо, с уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение