Неверная дата окончания прививочного сертификата стоила нам 125000 рублей - разбираемся с правами пассажиров

• г. Кореновск

Меня зовут Наталья. 09.10.2022 мы с мужем должны были лететь по тур. путевке в Шри-Ланку, стоимость путевки 125000 рублей с перелётом туда и обратно самолётом компании Аэрофлот. Пройдя все пункты контроля, уже при посадке в самолёт сотруднику компании не понравились наши прививочные сертификаты (COVID-19) срок действия которых заканчивается в январе 2023 г. Нас бесцеремонно снимают с рейса. Сотрудницу смутило, то, что прививки были сделаны (вторая в сентябре 2021 г.), потом, я январе 2022 г. мы заболеваем COVIDом и соответственно нам продлевают срок действия сертификата. Не смотря на то, что при сканировании штрих кода, на экране монитора отобразился зелёным цветом действующий сертификат, нас всё равно сняли с рейса. Пояснив это так: ,, На всякий случай. Нам же что-то смущает ваш сертификат и в принимающую сторону Шри-Ланки тоже может смутить, хотя они проверять скорее всего их не будут, но лучше не рисковать...,, Так мы потеряли 125000 рублей и отдых. Написали претензию с требованиями вернуть полную стоимость путевки и моральный ущерб. Получили ответ с отказом в удовлетворении наших требований, т.к. не предоставили ПЦР тест, а сертификат просрочен. Скажите, есть ли смысл подавать иск в суд, или Аэрофлот,, великий и бессмертный,,?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, смысл есть всегда. Бесмертных никого не бывает. У вас есть все основания взыскать с Аэропорта денежные средства. Если ваши сертификаты не будут признаны подделочными или недействительными, все шансы сделать Аэрофлот у вас есть.

Добрый вечер, исходя из вашего текста, необходимо ознакомиться с самой претензией и ответом в полном объеме.

Если исходить из ваших слов, то разумеется вы можете подавать иск в суд, без всяких сомнение, а так же на моральную компенсацию.

Здравствуйте, Наталья!

Если все так как говорите, у Вас есть не плохие шансы взыскать убытки, неустойку, штраф, моральный ущерб и судебные расходы. Желаю успехов.