Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19905

04.06.2001, 15:25

Разъясните пожалуйста, существует ли Перечень материально ответственных должностей?

Если да, то можно ли на законном основании поручить без договора материальную ответственность лицу, занимающему должность, не входящую в Перечень?

Ответы юристов

04.06.2001, 23:45

Перечень материальных должностей существует, и утверждён Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28 декабря 1977 г. N 447/24 "Об утверждении перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства, а также типового договора о полной индивидуальной материальной ответственности" (с изменениями от 14 сентября 1981 г.).

Приложение N 1 к постановлению Госкомтруда СССР и.

Секретариата ВЦСПС от 28 декабря

1977 г. N 447/24

Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми предприятием, учреждением, организацией могут заключаться письменные договоры о полной материальной ответственности за необеспечение сохранности ценностей, переданных им для хранения, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства

Заведующие кассами: заведующие кладовыми ценностей; заведующие камерами хранения; заведующие складами и их заместители.

Старшие контролеры-кассиры и контролеры-кассиры; старшие контролеры и контролеры; старшие кассиры и кассиры, а также другие работники, выполняющие обязанности кассиров.

Заведующие сберегательными кассами первого разряда и заведующие операционными частями центральных сберегательных касс; начальники отделов, старшие инспектора и инспектора отделов по проверке и уничтожению погашенных ценных бумаг республиканских главных управлений и управлений Гострудсберкасс СССР; старшие эксперты и эксперты, старшие инспектора и инспектора республиканских главных управлений Гострудсберкасс СССР, осуществляющие экспертизу и оплату выигравших билетов денежно-вещевых лотерей; главные эксперты, старшие эксперты и эксперты, старшие инспектора и инспектора отдела экспертизы ценных бумаг Правления Гострудсберкасс СССР; старшие инспектора и инспектора депозитного отдела Правления Гострудсберкасс СССР.

Заведующие (директора при отсутствии заведующих отделами и секций) магазинами и их заместители; заведующие скупочных пунктов; заведующие товарными секциями (отделами), отделами заказов магазинов и их заместители; начальники цехов и участков предприятий торговли и их заместители.

Начальники товарных и товаро-перевалочных участков; старшие товароведы и товароведы, непосредственно обслуживающие материальные ценности.

Заведующие предприятиями общественного питания и их заместители; заведующие производством, начальники цехов (участков) и их заместители, старшие администраторы и администраторы залов (метрдотели) предприятий общественного питания.

Заведующие заготовительными пунктами; заведующие сепараторными отделениями.

Заведующие аптечными учреждениями и их заместители; заведующие отделами аптечных учреждений и их заместители; заведующие аптечными пунктами первой группы; провизоры-технологи (рецепторы-контролеры), фармацевты (ручнисты); старшие медицинские сестры структурных подразделений учреждений здравоохранения.

Заведующие хозяйством и коменданты зданий, осуществляющие хранение материальных ценностей.

Агенты по снабжению; экспедиторы по перевозке грузов; инкассаторы.

Работы по приему от населения всех видов платежей и выплате денег не через кассу.

Работы по обслуживанию торговых и денежных автоматов.

Работы: по приему на хранение, обработке, хранению, отпуску материальных ценностей на складах, базах (нефтебазах), автозаправочных станциях, холодильниках, пищеблоках, хранилищах, заготовительных (приемных) пунктах, товарных и товароперевалочных участках, камерах хранения, кладовых и гардеробах; по выдаче (приему) материальных ценностей лицам, находящимся в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях, пансионатах, кемпингах, домах отдыха, гостиницах, общежитиях, комнатах отдыха на транспорте, детских учреждениях, спортивно-оздоровительных и туристских организациях, пионерских лагерях, а также пассажирам всех видов транспорта; по экипировке пассажирских судов, вагонов и самолетов.

Работы: по приему от населения предметов культурно-бытового назначения и других материальных ценностей на хранение, в ремонт и для выполнения иных операций, связанных с изготовлением, восстановлением или улучшением качества этих предметов (ценностей), их хранению и выполнению других операций с ними; по выдаче на прокат населению предметов культурно-бытового назначения.

Работы по продаже (отпуску) товаров (продукции), их подготовке к продаже независимо от форм торговли и профиля предприятия (организации).

Работы по приему и обработке для доставки (сопровождения) груза, багажа, почтовых отправлений и других материальных и денежных ценностей, их доставке (сопровождению), выдаче (сдаче).

Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 14 сентября 1981 г. N 259/16-59 раздел второй настоящего Перечня дополнен следующими видами работ

Работы по покупке, продаже, обмену, перевозке, доставке, пересылке, хранению, обработке и применению в процессе производства драгоценных металлов, драгоценных камней, синтетического корунда и изделий из них.

Работы по выращиванию, откорму, содержанию и разведению сельскохозяйственных и других животных.

Кроме этого перечня Вы можете предать товаро-материальные ценности без договора о полной материальной ответственности по разовой доверенности или по товарным накладным. Однако если продавцы осуществляют торговлю в магазинах или иных объектах розничной торговли, то здесь целесообразно заключать коллективный договор о полной материальной ответственности.

Образец договора есть в выше указанном Постановлении.

Удачи Вам. Сергей Олегович.

Вопрос № 5853669

17.01.2015, 15:40

Договор ответственного хранения с правом реализации

Как правильно составить договор на ответственное хранение с правом реализации?

Ответы юристов

17.01.2015, 15:41

Составление договоров - платная услуга.

17.01.2015, 18:23

Обратитесь к юристу для составления договора, виртуально подсказать, как составить, невозможно.

Вопрос № 15352535

26.02.2019, 10:51

Договор ответственного хранения проданного товара

Покупатель купил набор мебели с витрины, оплатил покупку и оставил мебель на месте (у продавца) на хранение, пока не сделает ремонт дома. Какие документы нужно оформить? Договор купли-продажи с дополнительным соглашением? Может быть два разных договора на покупку и на ответхранение? Или вообще в одном договоре можно все сразу прописать?

Ответы юристов

26.02.2019, 10:53

Договор хранения соответствующий ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ который будет трактоваться по правилам ст 431 ГК РФ

Он может быть как возмездным так и безвозмездным.

Вопрос № 447582

31.05.2007, 08:03

Договор ответственного хранения - Юля.

Между ИП В и ООО А заключен договор хранения (товар), по которому ИП в именуется Хранитель, а ООО поклажедатель. К договору прилагается накладная о передаче товара, с указанием характеристики объекта и его стоимости. НО на самом деле у ИП ничего не храниться. Вопрос: считается ли эта сделки мнимой (ничтожной), стоит ли обращаться в суд о признании её таковой?

Ответы юристов

05.06.2007, 14:41

Юля!

Сделка эта действительно ничтожная. Но как раз по этой причине обращаться в суд с требованием о признании её ничтожной нельзя. Можно лишь потребовать применить последствия её ничтожности. А стоит ли обращаться, зависит от того, чего Вы хотите добиться. Обратитесь ко мне на е-mail, объясните поконкретней, что Вам нужно, подумаем, как Вам помочь.

Вопрос № 14604668

18.09.2018, 12:23

Будет ли иметь силу перед судебными приставами договор ответственного хранения между физическими лицами?

Будет ли иметь силу перед судебными приставами договор ответственного хранения между физическими лицами?

Ответы юристов

18.09.2018, 12:30

Скорее всего не возымеет желаемого эффекта. Пристава интересует собственник вещи, поэтому лучше представить доказательства того, что имущество не принадлежит должнику.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 14604645

18.09.2018, 12:16

Обязательно ли заверение у нотариуса договора ответственного хранения имущества между физическими лицами? Спасибо.

Обязательно ли заверение у нотариуса договора ответственного хранения имущества между физическими лицами? Спасибо.

Ответы юристов

18.09.2018, 12:17

Нет конечно. Нотариусом такие договора вообще не заверяют. Это наоборот было бы странным, если бы он была заверен нотариусом.

18.09.2018, 12:31

Нет, заверять договор не обязательно. Достаточно простой письменной формы. Согласно п.2 ст. 163 ГК, обязательному нотариальному заверению подлежат договоры, в случаях, прямо указанных в законе, либо в случаях, предусмотренных соглашением сторон. Как правило, стороны обращаются за удостоверением сделок к нотариусу, имеющих для них особую важность, хотя законодательное требование нотариального удостоверения, как в данном случае, не требуется.

Вопрос № 6393313

25.03.2015, 10:43

Мне нужна помощь в составлении договора ответственного хранения.

Мне нужна помощь в составлении договора ответственного хранения.

Ответы юристов

25.03.2015, 10:48

К любому юристу можете обратиться, поможем.

25.03.2015, 10:52

Обращайтесь, но данная услуга платная.

Вопрос № 13761642

23.01.2018, 10:09

Расходы по договору ответственного хранения.

Ситуация следующая: В 2009 году Администрация города Республики Крым заключила с муниципальным унитарным предприятием безвозмездный договор ответственного хранения помещения с правом его эксплуатации. Помещение было использовано в качестве троллейбусного парка. В 2014 году Крым отошел к РФ, а договор перезаключен по российским нормам не был, помещение до сих пор находится на хранении и пользовании Пума. Сейчас произошло затопление помещения вместе с оборудованием, находящимся в нем, в силу погодных условий. Администрация требует понесения расходов на ремонт помещения с хранителя. Хранитель ремонтировать помещение отказывается, мотивируя это тем, что договор был заключен в 2009 году по украинскому законодательству и по российскому законодательству не перезаключался, следовательно, является незаключенным. Как быть в данной ситуации, кто прав?

Ответы юристов

25.01.2018, 18:44

Необходимо смотреть все условия ранее заключенного договора. Кроме того, причина затопления также является важным обстоятельством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских