• г. Москва
Вопрос №19905015

Попал в ДТП (я пострадавший). Подписали договор цессии с ними.

Договор цессии по выплате страхового возмещения.

Страховая перевела им сумму возмещения 53000, а мне они говорят, сто страховая им перевела только 25000 и предлагаю мне их забрать.

Можно ли забрать с них большую сумму чем 25000?

Я ХХХ именуемый в дальнейшем "Цедент", с одной стороны, и ИП ХХХ, действующий на основании ОГРНИП..., именуемы в дальнейшем "Цессионарий", с другой стороны, заключили настоящий договор о следующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1. Цедент уступает, а Цессионарий принимает в полном объёме право требования полного возмещения вреда к ХХХ, именуемому в дальнейшем "Должник", право требования на получение исполнения обязательств по выплате страхового возмещения в связи с наступившим страховым случаем, а именно - ущербом причиненным Цеденту в дорожно-транспортном происшествии, повреждением автомобиля ХХХ государственный регистрационный знак ХХХ полис ОСАГО ХХХ, имевши место ХХХ по адресу ХХХ

2. КОМПЕНСАЦИЯ И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1 Уступка права требования Цедента к Должнику, осуществляемая по настоящему договору является возмездной, в размере и порядке, определённом в дополнительном соглашении (БЕЗ ПОНЯТИЯ ЧТО ЭТО ЗА ДОП СОГЛАШЕНИЕ, Я ЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛ И В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ. ОНИ МНЕ ЕГО НЕ ПОКАЗЫВАЮТ) к настоящему договору.

2.2 В случае не исполнения Цессионарием обязанностей, предусмотренных п.п 2.1 настоящего договора, Цедент, освобождается от ответственности и в праве в одностороннем порядке расторгнуть договор.

3 ПЕРЕДАЧА ПРАВ И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН ПО ДОГОВОРУ

3.1 До подписания настоящего договора Цедент передаёт Цессионарию документы, удостоверяющие право требования, уступаемое по настоящему договору.

3.2 Цедент обязан сообщить Цессионарию все иные сведения, имеющие значения для осуществления Цессионарием своих прав по настоящему договору.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Цедент несёт ответственность за достоверность передаваемые в соответствии с настоящим договором документов и гарантирует наличие всех уступленных прав (требований).

4.2 Цедент отвечает за действительность передаваемых по настоящему договору прав (требований)

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

5.1 Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания Цедентом и Цессионарием и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.

5.2 Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

5.3 Договор составлен и подписан сторонами в трёх идентичных экземплярах, один - для Цедента, один - для Цессионария, и один - для должника.

Спасибо зараенее.

Ответы на вопрос:

Юрист #9394093
Юрист г. Москва
28.10.2022, 21:08

Можно забрать всю сумму. Необходимо написать им заявление на выплату денежных средств. Если откажут, то в суд обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Признание недействительным/расторжение договора Цессии по ОСАГО.

Пожалуйста, возможный выход из ситуации:

- 18.02.2020 г. произошло ДТП, в результате пострадал автомобиль. Автомобиль находился в лизинге.

- 13.05.2020 г. собственником был заключен договор цессии на уступку прав требования страхового возмещения без получения согласия лизингодателя.

В соответствии с пп. Договора:

- «Цедент уступает Цессионарию в полном объеме свое право требования страхового возмещения … всех понесенных расходов по автотранспортному средству Цедента в результате ДТП …».

- «Не позднее чем через 10 (десять) рабочих дней, с момента получения денежных средств от Должника, выплатить Цеденту сумму, рассчитанную на основании независимой экспертизы, проведенной Цессионарием, необходимую для проведения восстановительного ремонта повреждений…».

- «Цессионарий вправе выдать Цеденту в течение 7 рабочих дней, с момента письменного заявления Цедента, независимую техническую экспертизу транспортного средства».

Цессионарий без проведения экспертизы подписал со страховой компанией мировое соглашение на сумму 324 700 руб., выдал Цеденту самостоятельно составленную калькуляцию на сумму 211 984,52 руб.

В итоге Цеденту была выплачена сумма в размере 204 700 руб.

Пунктами Договора не усматривается согласие на заключение мирового соглашения и удержания какой-либо суммы со страхового возмещения.

Цедент самостоятельно произвел экспертизу, по которой восстановительный ремонт с учетом износа обойдется в 588 501,11 руб.

Вопрос: может ли Цедент признать договор недействительным (например – отсутствие соглашения лизингодателя на заключение), либо расторгнуть по причине ненадлежащего исполнения обязательств и взыскать сумму неосновательного обогащения.

Юрист г. Нижний Новгород
06.05.2021, 16:21

Многобукв, найдите живого юриста и с ним активно работайте!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кумертау
06.05.2021, 21:22

Уровень знаний материального и процессуального права, судебный опыт цендента не известен, и следовательно правильный ответ на ваш вопрос дать невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Возможен ли вообще возврат такого права?

Был заключен договор цессии, Цедент передал право требования к должнику, цессионарию. Должник исполнил обязательство не в полном объеме, цедент и цессионарий договорились о том что что Цессионарий вернет право требования первоначальному кредитору (цеденту). Как это правильно сделать? Расторгнуть первый договор цсесии? Или формить это каким то актом к уже имеющемуся договору? Возможен ли вообще возврат такого права?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.11.2016, 14:26

Здравствуйте!

Необходимо расторгнуть договор.

[quote]К РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
03.11.2016, 14:57

В самом вашем вопросе ОШИБКА в фразе "цедент передал право требования к должнику". Право требования уступается не к должнику, а КРЕДИТОРУ, так как ТРЕБОВАТЬ может только кредитор, а не должник. Поскольку договор об уступке права требования это ДОГОВОР в гражданско-правовом смысле, то на него распространяются правила об изменении и расторжении договора, предусмотренные ст.ст.450-453 ГК РФ. Поэтому в вашем случае возможно заключение соглашения о расторжении договора об уступке права требования и таким образом возвращение в первоначальное обязательство первоначального кредитора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Договор цессии по ДТП

Если в договоре цессии в пункте предмет договора звучит такая формулировка: " Цедент передает, А цессионарий принимает право требования о взыскании с Альфастрахование задолженности в размере материального ущерба причиненного Цеденту в результате ДТП и возникшей в результате неисполнения Должником своих обязательств по договору страхования ОСАГО, а также в силу возмещения причиненных убытков в гражданско-правовом порядке, в том числе финансовых санкций и морального вреда" может ли Цедент предъявлять право требования еще виновнику ДТП и владельцу автомобиля, если они не указаны в договоре цессии как должники, а указана только страховая организация?

Юрист г. Севастополь
27.10.2022, 13:40

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно и оценить перспективы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
27.10.2022, 13:41

Нет не может.

Нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.10.2022, 14:04

Нет. Все права требования: и к страховой компании, и к виновнику - Вы передаёте цессионарию. Вам останется только ОБЯЗАННОСТЬ заплатить через год налоги с той суммы, которую за Вас получат эти ушлые товарищи. И это - не шутка. В декабре следущего года Вам на Госуслуги придёт уведомление о том, что Вы просрочили уплату налога за 2022 г. И Вы будете писать на сайт: как же так, я же не получал этих денег, можно ли этот налог (с пеней за просрочку его оплаты!) возложить на цессионария! Ответ будет: нет, нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.10.2022, 14:24

Нет. Право требования передано только к конкретному лицу.

Вам помог ответ?ДаНет

1.1. В соответствии с настоящим Договором Цедент уступает,

1.1. В соответствии с настоящим Договором Цедент уступает, а Цессионарий принимает с момента регистрации настоящего договора и исполнения финансовых обязательств перед Цедентом принадлежащее Цеденту право требования в отношении ООО «СТРОЙДОМ» по договору участия в долевом строительстве от «12» марта 2013 года следующих объектов долевого строительства: Притензию нужно составлять на цедента или цессионария?

Юрист г. Темрюк
26.09.2016, 12:56

Претензия о чем?

Вам помог ответ?ДаНет

Правильна ли и без двоякой мысли, а главное без ущерба продавцу составлен договор цессии Договор уступки прав кредитора № г.

Правильна ли и без двоякой мысли, а главное без ущерба продавцу составлен договор цессии Договор уступки прав кредитора № г. Москва «__» августа 2016 года

Гражданка Российской Федерации Резанович Светлана Михайловна (паспорт РФ серии № , выдан, зарегистрирована по адресу: .), именуемая в дальнейшем «Цедент», с одной стороны, и

Гражданка Российской Федерации Князева Наталья Борисовна, (паспорт РФ серия №, выдан, зарегистрирована по адресу: ), именуемая в дальнейшем «Цессионарий», с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий договор уступки прав кредитора («Договор») о нижеследующем:

1. Предмет договора.

1.1. Цедент уступает на возмездной основе, а Цессионарий принимает на условиях настоящего Договора права кредитора, установленные решением Наро-Фоминского городского суда Московской области от по делу...

Права, которые переходят к Цессионарию в соответствии с настоящим Договором, именуются в дальнейшем как «Уступаемые права».

1.2. Уступаемые права включают в себя:

1.2.1. Общую сумму требований Цедента к ООО «АГРОСТРОЙ» («Должник») в размере 2 893 000,00 (два миллиона восемьсот девяносто три тысячи) рублей, в том числе:

- требования Цедента к Должнику в части суммы основного долга – 2 890 000,00 (два миллиона восемьсот девяносто тысяч) рублей;

- 3 000,00 (три тысячи) рублей – судебные издержки в виде расходов на оплату услуг лиц, оказывающих юридическую помощь.

2. Общие условия передачи прав.

2.1. Уступаемые права от Цедента к Цессионарию переходят в том объеме и на тех условиях, которые существуют к моменту перехода Уступаемых прав, определенному в пункте 3.2 статьи 3 настоящего Договора.

2.2. Цедент обязан в течение пяти рабочих дней с даты перехода прав по настоящему Договору, указанной в пункте 3.2 статьи 3 Договора, передать Цессионарию оригиналы документов, указанных в Акте приема-передачи документов, который является Приложением №1 к настоящему Договору.

В подтверждение передачи документов, перечисленных в настоящем подпункте, Стороны подписывают Акт приема-передачи документов по форме Приложения №1 к настоящему Договору.

2.3. В течение пяти рабочих дней с даты перехода Уступаемых прав по настоящему Договору, Цедент обязан письменно уведомить заинтересованных лиц о состоявшейся уступке прав кредитора. Копии указанных уведомлений Цедент обязан направить Цессионарию.

3. Сумма Договора. Условия расчетов.

3.1. Оплата за Уступаемые права в пользу Цессионария производится единовременно наличными денежными средствами в размере 2 893 000,00 (два миллиона восемьсот девяносто три тысячи) рублей в течение 1 (одного) календарного дня с момента подписания настоящего Договора.

3.2. Уступаемые права переходят от Цедента к Цессионарию с даты, следующей за датой полной оплаты суммы, указанной в п.3.1. Договора.

3.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Цессионарием своих обязательств, указанных в пункте 3.1. настоящей статьи, Договор считается расторгнутым по истечении десяти календарных дней с даты нарушения Цессионарием вышеуказанного обязательства.

4. Дополнительные условия

4.1. Настоящий Договор считается заключенным с даты подписания его Сторонами.

4.2. Все споры, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Москвы в соответствии с действующим материальным и процессуальным правом Российской Федерации.

4.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

5. Реквизиты Сторон.

Цессионарий: Гражданка Российской Федерации Резанович Светлана Михайловна паспорт серия №, выдан, зарегистрирован по адресу: ..

Резанович Светлана Михайловна

Цедент: Гражданка Российской Федерации Князева Наталья Борисовна паспорт серия №, выдан, зарегистрирован по адресу:

Князева Наталья Борисовна.

Юрист г. Севастополь
08.08.2016, 23:53

Анализ документов - платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2347114
Юрист г. Брянск
08.08.2016, 23:53

Анализ и проверка документов это платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2016, 13:05

Светлана, любая работа с документами - платная. Соответственно Вы зря сюда это выкладывали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Покупка права требования у ГК АСВ

По результатам проведенных торгов в форме публичного предложения заключен договор цессии по уступке права требования по кредитным договорам, где Цедентом выступает Банк находящийся в банкротстве у ГК АСВ.

Права требования к Должнику удостоверяется определением Арбитражного суда о включении в РТК третьей очереди.

В соответствии с п. 1.1. Договора, Цедент передает, а Цессионарий принимает и оплачивает на условиях Договора принадлежащие Цеденту права требования к Должнику.

Согласно п. 1.3 Договора цессии Права требования по Договору переходят от Цедента к Цессионарию в день зачисления на счет Цедента, указанный в разделе 9 Договора, денежных средств в размере, установленном в п. 2.1 Договора.

П. 2.1. Договора предусмотрено, что за приобретаемые Права требования Цессионарий уплачивает Цеденту цену, указанную в заявке на участие в торгах.

По состоянию на 18 января 2022 года по Договору Цессионарий перечислил на счет Цедента в полном объеме денежные средства в размере, определенном в п. 2.1. Договора.

02 февраля 2022 года между Цедентом и Цессионарием был подписан акт приема-передачи к Договору.

07 февраля 2022 года в адрес конкурсного управляющего Должника Цессионарием было направлено уведомление о переходе права требования.

В ходе ознакомления с материалами права требования к должнику, опубликованными на сайте Арбитражного суда установлено что, прошло погашение требований кредиторов в размере 6% от обшей суммы включенных требований.

В адрес конкурсного управляющего Должника 08 февраля 2022 года направлено запрос о предоставлении сведений о погашении требований Цедента.

14 февраля 2022 года поступил ответ, согласно которому конкурсным управляющем Должника были произведены частичные погашения требований Цедента в мае и июне 2021 года

Ответ конкурсного управляющего Должника, по средствам электронной почты, был перенаправлен помощнику конкурсного управляющего Цедента. Со слов помощника конкурсного управляющего Денежные средства были найдены, но не на счете Банка, а на стороннем счете ГК «АСВ», также в ответе помощника конкурсного управляющего указано что в бухгалтерию направлено распоряжение на зачисление поступивших денежных средств на счет Банка.

В соответствии с п. 3.1.2. Договора, Цедент обязан перечислять денежные средства, полученные от Должника после перехода Права требования, на счет Цессионария, указанный в разделе 9 Договора, в течение 10 дней с даты их получения. Те зачисление на счет Банка в ГК АСВ произошел уже после перехода права требования.

Согласно п. 5.1. Договора, в случае если после заключения Договора, но до перехода Прав требования к Цессионарию одно или несколько из входящих в лот Прав требования прекратятся полностью или частично, Цедент уведомляет об этом Цессионария по адресу электронной почты, указанному в его заявке на участие в Торгах, и предлагает пропорционально уменьшить цену Прав требования, установленную в п. 2.1 Договора. В этом случае Цессионарий в течение 3 (Трех) рабочих дней должен уведомить Цедента либо о согласии на уменьшение цены Прав требования, установленной в п. 2.1 Договора, либо об отказе от исполнения Договора. Отсутствие уведомления в указанный в настоящем пункте срок признается Сторонами как отказ от исполнения Договора.

По состоянию на «18» января 2022 года, до перехода прав требования по Договору к Цессионарию, в рамках п. 5.1. Договора, Цедент, по адресу электронной почты, указанному в его заявке на участие в Торгах не уведомлял Цессионария о частичном погашении прав требования к Должнику, кроме того, по Договору Цедент также до перехода прав требования к Цессионарию – не предложил пропорционально уменьшить цену Прав требования, установленную в п. 2.1 Договора.

С учетом вышеизложенного, попросили исполнить надлежащим образом обязательства по Договору и перечислить на реквизиты Цессионария указанные в п.9 Договора, денежные средства, поступившие от Должника.

Вопросы: Товарищи юристы, в целом позиция наша верна? Есть перспективы получения денежных средств полученные ГК АСВ в 2021 году?

Если доводы наши ошибочны каковы перспективы расторжения договора цессии на основании тех недочетов, которые были допущены КУ Цедента? (Недостоверная сумма задолженности при проведении торгов правом требования и несоблюдения п.5.1 договора цессии).

Юрист г. Нижний Новгород
02.03.2022, 22:57

В целом Ваша позиция верна.

Перспективы имеются.

По некоторым шероховатостям в договоре - отдельный иск к КУ рекомендую подать. Либо в полицию заявить на него - пусть проверку проведут в рамках ст. 144 УПК РФ...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2022, 23:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Обращайтесь обязательно в полицию. Будет проведена проверка по ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Даже если будет постановление об отказе, то оно вам пригодится. (для суда)

В целом, вы все верно делаете, позиция ваша верна! Перспективы на получение денежных средств хорошие.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
03.03.2022, 06:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте.[/u]

[b]Совершенно верная у вас позиция, вы идете правильным путем и в нужном направлении.[/b]

Правовое основание - "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022), Статья 388. Условия уступки требования, Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария.

Перспективы получения средств из вопроса вашего высокие!

Ваши доводы не ошибочны, а основаны на праве.

Перспективы расторжения договора близки к нулю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.03.2022, 12:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Перспективы у Вас хорошие на возврат полученныех ГК АСВ в 2021 году денежных средств, а позиция в целом верная, доводы Ваши неошибочные.

Не мешает для начала написать заявление в правоохранительные органы. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и примут процессуальное решение. При необходимости следует предъявить иск в суд.

[quote]ст.388 ГК РФ[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
03.03.2022, 16:24

Здравствуйте!

Позиция в целом у Вас верная, перспективы есть у Вас на получение денежных средств ГК АСВ в 2021 году

Доводы не ошибочны.

Советую обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ и примут процессуальное решение.

После проведенной поверки обратиться в суд с исковым заявлением в силу ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

[quote]1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Правильно ли оформлен договор?

Правильно ли оформлен договор?

ДОГОВОР

Уступки права требования по договору № 294 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 13.10.2014 г. г. Барнаул 11 ноября 2014 г.

Общество с ограниченной ответственностью «», в лице Генерального директора, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем “Цедент”, с одной стороны и Гражданин, дата рождения, паспорт, зарегистрирован по адресу: , именуемый в дальнейшем «Цессионарий», с другой стороны, заключили между собой настоящий договор о нижеследующем:

1. Цедент передает, а Цессионарий принимает на себя права требования на получение в собственность после ввода объекта в эксплуатацию 1-комнатной квартиру условный номер 172 (сто семьдесят два), расположенную в блоксекции № 2 (два) на 4 (четвертом) этаже, общей площадью 60,54 (шестьдесят целых пятьдесят четыре сотых) кв.м., жилой площадью 24,49 (двадцать четыре целых сорок девять сотых) кв.м, расположенной по адресу:

2. Моментом перехода прав Цедента считается дата оплаты Цессионарием Цеденту вознаграждения, указанного в пункте 5 настоящего Договора.

3. Право требования Цедента переходит к Цессионарию на условиях, установленных договором № 294 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 13.10.2014 г., зарегистрированного в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю 16 октября 2014 года за № 22-22-22/038/2014-441.

4. Цедент несет ответственность за достоверность передаваемых в соответствии с настоящим договором документов.

5. Цессионарий в счет передачи ему права требования уплачивает Цеденту вознаграждение в сумме 2 058 360 (два миллиона пятьдесят восемь тысяч триста шестьдесят) рублей 00 копеек до подписания настоящего Договора.

6. После регистрации настоящего договора Цедент обязан передать Цессионарию следующую документацию:

- Договор № 294 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 13.10.2014 г.

- Справку о расчетах № 1034/П от 31.10.2014 г.

7. Цедент несет ответственность за действительность передаваемых по настоящему договору прав и требований, но не отвечает за ненадлежащее исполнение обязательства должником.

8. Во всем, что не урегулировано настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

9. Споры по настоящему договору разрешаются в судебном порядке в Центральном районном суде г.Барнаула.

10. Договор составлен в 4 экземплярах, два для Цедента, один для Цессионария, и один для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю.

11. Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного выполнения сторонами своих обязательств.

12. Реквизиты и подписи сторон:

Юрист г. Барнаул
12.11.2014, 13:50

правовой анализ услуга платная

Вам помог ответ?ДаНет

Таким образом может ли возникнуть право у Цессионария на взыскание арестованного имущества Должника вместо первоначального кредитора -

Между двумя лицами заключен договор уступки права требования с рассрочкой оплаты Цессионарием Цеденту суммы компенсации. При этом Цедент не предоставил документы, подтверждающие уступаемый долг (не приложил к договору, но указал на них в договоре), а также в договоре указано, что право требования возникает после полной оплаты. Таким образом может ли возникнуть право у Цессионария на взыскание арестованного имущества Должника вместо первоначального кредитора - Цедента? Каким образом, если это возможно?

Юрист г. Барнаул
10.09.2014, 19:10

При доказательстве действительности передачи прав в порядке цессии, в отличие от индоссамента, необходимо доказывать действительность как первоначального обязательства, так и всех промежуточных. Цедент (банк) не может передать больше прав, чем имеет сам, при этом, если не оговаривается обратное, передаются все связанные с требованием права (пени, штрафы, неустойка). Цедент отвечает за действительность передаваемых прав, но не за их выполнение (невозможность взыскания).

К стати, летом 2012 года Верховный суд РФ своим Пленумом существенно поменял направление судебной практики по уступке права требования по кредитному договору и фактически запретил передачу долга от банка к не имеющей банковской лицензии организации (коллектору) без договорённости с должником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Например: цедент уступил право требования долга по договору цессионарию, а цессионарий взамен ничего не предоставил цеденту?

Может ли, договор уступки права требования быть безвозмездным.

Например: цедент уступил право требования долга по договору цессионарию, а цессионарий взамен ничего не предоставил цеденту?

Юрист г. Долгопрудный
16.04.2013, 13:41

Сколько хочешь. Просто следует учитывать налоговые последствия и запрет на дарение между коммерческими организациями.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор цессии предмет договора

А можно так, чтобы в предмете по договору цессии было указано: цедент уступает право на заключение договора а цессионарий за это производит оплату цеденту.

Спасибо заранее!

Фирма г. Санкт-Петербург
23.03.2015, 23:46

Право на заключение договора должно корреспондироваться с обязанностью другой стороны договор заключить. Если не будет обязанности, то и нет права.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение