Может ли солдат-контрактник уволиться после завершения мобилизации?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Сын служит по контракту 2 октября контракт закончился, но в связи с мобилизацией его автоматически продлили, сейчас президент объявил о завершении мобилизации, может ли сын уволиться?

Ответы на вопрос (7):

Относительно прекращения мобилизации имелось в виду прекратить набор, А те кто там находится срок неопределённый.

Здравствуйте Юлия

Официального Указа о завершении мобилизации нет, поэтому, что касается увольнения сына, то нужно руководствоваться ниже приведенным раннее изданным Указом.

Пунктом 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Здравствуйте Юлия!

Объясняю Вам!

Частичная мобилизация и окончание службы по контракту между собой, увы, но не связаны.

Согласно Указа Президента РФ «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» от 21.09.2022 N 647

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими

Единственное, что может быть, как я предполагаю, это частичная ротация действующей группировки войск в связи с заменой на новое пополнение.

В этом случае, часть военнослужащих может быть отведена в места своей постоянной дислокации в другие районы России.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия.

К сожалению, пока это только слова.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" не имеет временных границ. И пока он не отменен, то есть пока не установлен предельный срок его действия, положения указа должны применяться. Вот когда издадут новый Указ, отменяющий частичную мобилизацию и пропишут, что Указ № 647 утратил силу, тогда и можно говорить об увольнении.

Юлия, добрый день.

Нет, нельзя уволиться досрочно.

Слова Министра обороны и Президента РФ на встрече или совещании, не закреплены никакими НПА, в том числе Указом Президента об окончании частичной мобилизации или о демобилизации.

А это значит, что сейчас действует пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647, согласно которого

Цитата:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

________

Тот есть контракт можно расторгнуть лишь по трём причинам

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

________

С уважением, Дарья Алексеевна.

Нет, не может уволиться, пока не будет Указа Президента РФ о завершении частичной мобилизации.

Пока такого Указа нет, в/сл должен продолжать несение службы.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

Здравствуйте, Юлия! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Указ этот не отменен и не изменен. Объявление по телевизору об окончании мобилизации не означает отмену Указа. Официального документа об отмене мобилизации нет. Так что ответ: нет.