Как поступить, если взыскание исполнительного сбора по исполнительному производству не соответствует решению суда?

• г. Нижний Новгород

Отправила приставам решение суда о рассроче, а вчера приходит письмо постановление о взыскании исполнительного сбора по исполнительному производству имущественного характера. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Верно, вы же не добровольно исполните решение суда.

Здравствуйте, Екатерина. Постановление о взыскании исполнительского сбора (ст. 112 закона об исп. производстве № 229-ФЗ) выносится за неисполнение исполнительного документа в срок. Вы в суде получили рассрочку в отношении основного долга. Но это не относится к исполнительскому сбору. Как предусмотрено п. 6 вышеназванной статьи, должник вправе отдельно обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Оспаривайте - подайте административное исковое заявление.

И ст. 112 ФЗ-229 изучите. Как и ст. 360 и положения статей главы 12 КАС РФ.

Это получается, пока я не закрою долг они постоянно будут мне прибовлять сбор?