За какие заслуги присваивают звание отличник профобразования.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Более подробно можете ознакомиться в Приказе Минпросвещения России от 10.01.2019 N 5 (ред. от 14.06.2022)

"О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания "Ветеран труда"

(вместе с "Положением о ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения")

Знак отличия является видом награждения Министерством просвещения Российской Федерации (далее - Минпросвещения России) лиц за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в сфере деятельности общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, иных сферах ведения Минпросвещения России.

3. К награждению знаком отличия могут быть представлены:

а) работники подведомственных Минпросвещения России организаций, осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения Минпросвещения России;

б) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, федеральные государственные гражданские служащие и работники Минпросвещения России;

в) лица, замещающие государственные должности субъекта Российской Федерации, государственные гражданские служащие субъекта Российской Федерации, работники государственных органов субъекта Российской Федерации и подведомственных им организаций, осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения Минпросвещения России;

г) лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие, работники органов местного самоуправления и подведомственных им организаций, а также работники иных организаций (органов), осуществляющих деятельность в установленной сфере ведения Минпросвещения России.

4. Работники (служащие) организаций (органов), подведомственных иным федеральным органам исполнительной власти, к награждению знаком отличия не представляются.

5. Кандидаты на награждение знаком отличия (далее - кандидат) должны одновременно соответствовать следующим требованиям:

а) наличие стажа работы в сфере деятельности, указанной в пункте 2 настоящего Положения, не менее 15 лет, в том числе стаж работы (службы) в представляющей ходатайство о награждении знаком отличия организации (органе) не менее 3 лет. В случае ликвидации (упразднения) организации (органа) или реорганизации организации (органа) с передачей прав и обязанностей (функций и полномочий) другому юридическому лицу стаж работы (службы) кандидата сохраняется и считается непрерывным при определении соответствия его требованиям к стажу работы (службы) в организации (органе), представляющей ходатайство о награждении знаком отличия (далее - ходатайство);

б) наличие у кандидата ведомственной награды Минпросвещения России или иного органа, ранее осуществлявшего функции и полномочия, в установленной сфере деятельности;

(пп. "б" в ред. Приказа Минпросвещения России от 14.06.2022 N 442)

в) наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность, о победах во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения);

г) отсутствие не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

д) отсутствие неснятого дисциплинарного взыскания.

6. Награждение знаком отличия возможно не ранее чем через 3 года после награждения ведомственной наградой Минпросвещения России, указанной в подпункте "б" пункта 5 настоящего Положения.