Правительство выплатит материальную помощь семьям погибших в Оренбургской области, но что будет с малолетним сыном погибшего?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Мой племянник-доброволец, проживавший в Оренбургской области, погиб 02.07.22 г. в Украине. Правительство Оренбургской области постановило выплатить материальную помощь членам семей погибших 1 млн. руб. Мама погибшего проживает в Оренбургской области, сдала документы на получение материальной помощи. А малолетний сын погибшего после развода родителей проживает в Уфе со своей матерью. Положена ли ему материальная помощь?

Ответы на вопрос (6):

Доброе утро

В постановлении идет речь о выплате семьям.

Нужно брать справку о составе семьи, если мать с ним проживала, то имеет право.

Если он платил на ребенка алименты, то исходя из норм семейного права ребенку тоже полагаются деньги в размере 25% (глава 17 СК РФ)

Вопрос в том, что это носит заявительный характер, мать ребенка должна сама написать заявление и предоставить документы.

София!

Имеет право ребенок на долю материальной помощи.

В соответствии с Постановлением Правительства Оренбургской

области от 02.07.2012 N 555-п (ред. от 07.09.2021):

95. К членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника) относятся:

родители;

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника) в зарегистрированном с ним браке;

дети в возрасте до 18 лет.

96. Размер единовременной материальной помощи составляет 1000000 рублей и выплачивается в равных долях каждому члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника).

На выплату имеют только члены семьи, для этого надо предоставить документы, подтверждающие родство. Пока мать погибшего с заявлением не обратится, ничего не будет.

При этом справки о составе семьи давно были управзденны и больше не выдаются.

К членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника) относятся:

родители;

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника) в зарегистрированном с ним браке;

дети в возрасте до 18 лет.

Размер единовременной материальной помощи составляет 1000000 рублей и выплачивается в равных долях каждому члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника).

а) в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

- см. Постановление Правительства Оренбургской области от 02.07.2012 N 555-п, Указ Президента РФ от 05.03.2022 г. N 98

Здравствуйте, София.

После переезда в другой регион с матерью ребенок не перестал быть сыном для покойного и не утратил с ним близких родственных связей, в поядке укзанного Вами постановления правительства оренбургской области от 02.07.2012 N 555-п:

Выплата составит 1 млн рублей на семью. Материальная помощь будет выплачиваться в равных долях каждому члену семьи погибшего военнослужащего – родителям, супруге и несовершеннолетним детям.

Документы для получения выплаты можно подать в филиалах МФЦ.

поэтому маме надлежит обратиться с соответствующим заявлением.

Всех благ.

Здравствуйте София!

Отвечаю еще на один Ваш очень актуальный вопрос!

К сожалению, война не оставляет выбора, мы вынуждены хоронить наших близких.

В данном случае малолетний сын, несмотря на то, что родители в разводе будет иметь право на государственную поддержку в связи с гибелью своего отца

Это установлено Постановлением Правительства Оренбургской области от 2 августа 2022 года N 843-п. "О внесении изменений в постановление Правительства Оренбургской области от 2 июля 2012 года N 555-п" в котором указано, что единовременная материальная помощь членам семей военнослужащих, военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, погибших (умерших) в результате выполнения служебных обязанностей в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, с 24 февраля 2022 года составляет 1000000 рублей

При этом, п.п.95 и 96 "базового" Постановления Правительства Оренбургской области от 2 июля 2012 года N 555-п "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории Оренбургской области, порядке их предоставления" установлено, что

95. К членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника) относятся:

родители;

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника) в зарегистрированном с ним браке;

дети в возрасте до 18 лет.

96. Размер единовременной материальной помощи составляет 1000000 рублей и выплачивается в равных долях каждому члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника).

Единовременная материальная помощь оказывается при условии обращения члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника) за ее выплатой не позднее 12 месяцев со дня гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника).

По письменному согласию всех членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника) единовременная материальная помощь в размере 1000000 рублей может быть выплачена одному из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника).

От имени несовершеннолетних детей письменное согласие дают их законные представители.

Т.о., право на получение выплаты имеет мать погибшего военнослужащего и его малолетний сын, независимо от места его нынешнего проживания.

Для того, чтобы он получил эту выплату необходимо согласие его мамы

Порядок осуществления выплаты регулируется Приказом Министерства социального развития Оренбургской области от 05.08.2022 № 446 "Об утверждении форм заявления на предоставление единовременной материальной помощи членам семей военнослужащих, военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики"

Бланк заявления прикреплен

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Постановление Правительства Оренбургской области от 02.07.2012 N 555-п (ред. от 07.09.2021):

95. К членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника) относятся:

родители;

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) военнослужащего (сотрудника) в зарегистрированном с ним браке;

дети в возрасте до 18 лет.

96. Размер единовременной материальной помощи составляет 1000000 рублей и выплачивается в равных долях каждому члену семьи погибшего (умершего) военнослужащего (сотрудника).

Поэтому, ребенок имеет право на долю материальной помощи.